Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Август » 5 » Под угрозой закрытия оказалось детское отделение восстановительной медицины

Под угрозой закрытия оказалось детское отделение восстановительной медицины
17:03
Судьба уникального подразделения детской больницы Асбеста была предопределена еще несколько лет назад, когда реформа здравоохранения начала подгонять под стандарты все лечебные учреждения.

Отделение, где часто болеющих детей лечат не таблетками и инъекциями, а методами рефлексотерапии, гомеопатии, бальнеотерапии, ароматерапии, появилась в асбестовской детской больнице в 1990 году. Даже тогда, в пору острейшего экономического кризиса, город содержал два детских санатория, строил детсад санаторного типа, а в детской больнице открыл оздоровительное отделение.

— Сын болел часто, — рассказала мама двух уже взрослых детей Людмила Воробьева. — И мы всегда старались попасть в каникулы в это отделение, больше напоминающее санаторий. Здесь и курс восстанавливающего лечения, и оздоровление, прогулки на свежем воздухе — в больнице хороший парк и лес рядом. Постепенно Димка окреп, стал гораздо реже болеть. Замечала, что после пройденного курса полгода, а то и больше, никаких простуд.

Таких отзывов много, каждый родитель, чей ребенок попадает в отделение, скажет то же самое. 20 мест никогда не пустуют, летом желающих особенно много, потому что школьников стараются оздоровить в каникулы. Малышей устраивают в любое время, отделение по режиму — как детский сад. Утром привели, вечером забрали. Родители спокойно работают, дети лечатся.

Спрос на места в восстановительном отделении не снижается, потому что за четверть века от двух санаториев и детсадовских санаторных групп в Асбесте не осталось даже воспоминаний. Детсады теперь имеют статус образовательных учреждений и максимум, что могут позволить, — группы компенсирующего развития для детей с ослабленным зрением и нарушениями речи. Но это именно развитие, а не оздоровление.

— Пока медицинские учреждения финансировались из бюджета, все было нормально, — рассказал организатор восстановительного отделения, заместитель главного врача городской больницы № 1 по родовспоможению и детству Алексей Кислинский. — Но с 2015 года здравоохранение перешло на одноканальное финансирование, только из ФОМС, и возникли проблемы. Методики, применяемые в отделении, не входят в перечень услуг обязательного медицинского страхования. Встал вопрос о его преобразовании и получении новой медицинской лицензии.

Лицензию получили, ради этого доктор Кислинский съездил на учебу в Санкт-Петербург. Но все равно министерство здравоохранения Свердловской области дало разрешение только на пять мест, и то для детей-инвалидов. Хорошо хоть, что с полным закрытием отделения торопиться не стали. Оставили как дневной стационар, время пребывания в котором — 4 часа и без питания.

— Это неприемлемый режим, — считает руководитель. — Процедуры в таком темпе не проведешь. Питание, прогулки — также часть терапии. Поэтому мы предложили родителям оплачивать питание. Цена оздоровления в итоге выросла до 4 тыс. рублей, практически вдвое. К моему удивлению, на летний спрос, когда принимаем школьников, это никак не повлияло. Заняты все 20 мест. Но в сентябре, когда пойдут дошкольники, многим цена покажется недоступной при плате за детский сад около 2 тыс.

Сокращение количества пациентов неизбежно приведет к сокращению коек в отделении. Это избавит чиновников от проблем, маленьких пациентов — от необходимого лечения. А кого их здоровье волнует, кроме родителей да еще руководителя общественной палаты Асбеста Валерия Лапина, бывшего ранее заместителем генерального директора по социальным вопросам градообразующего предприятия «Ураласбест».

— В свое время «Ураласбест» построил уникальный детский комбинат санаторного типа с бассейном и физиотерапевтической лечебницей, усиленным питанием, в котором по направлению педиатров могли находиться до 6 месяцев воспитанники всех городских детских садов. Он был единственным в стране, но после передачи в муниципалитет свое назначение утратил.

Вскоре закрылись (протесты не помогли) и два детских санатория. Словом, отделение восстановительной медицины — последний оплот оздоровления детей в Асбесте. Символично, что оно организовано в учреждении, носящем звание «Больница, доброжелательная к ребенку». Вход сюда охраняет мамонт, сделанный руками сотрудников. Сегодня эта скульптура тоже воспринимается как символ — символ вымирания детской восстановительной медицины в городе.

Ирина Атанасова (фото автора)
Источник: газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 755 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru