Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Апрель » 5 » Анна Ундольская: "Библиотека - базовый элемент городской культуры"

Анна Ундольская: "Библиотека - базовый элемент городской культуры"
13:00
Об этом и других событиях сферы культуры в Асбесте рассказала в своем интервью накануне профессионального праздника - Дня работника культуры - начальник отдела культуры администрации Асбестовского городского округа.

- Анна Николаевна, в Российской Федерации реализуется национальный проект  "Культура ", рассчитанный до 2024 года. Есть ли положительные перемены в сфере культуры?

- Начну с того, что внимание к сфере работники культуры ощущали всегда, но с началом реализации национального проекта поддержка есть на всех уровнях власти: государственной, областной и муниципальной. Например, одним из наиболее важных направлений в национальном проекте является создание доступной культурной среды. Оно предусматривает качественный ремонт объектов культуры, приобретение оборудования и инвентаря.

Сейчас мы реально приступили к реализации данного направления. 12 Mapta с подрядной организацией из Екатеринбурга подписан муниципальный контракт на капитальный ремонт Центра народной культуры "Лад", являющегося филиалом Центра культуры и досуга имени Горького. 30 марта подрядчик приступает к работе. Будут выполнены замена всех коммунальных сетей, ремонт большого зала, замена старых кресел на новые, созданы условия для посещения Центра людьми с ограниченными возможностями. Ремонт должен завершиться 30 ноября 2020 года.

Обновление Центра народной культуры "Лад" поддержала глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, а финансируется его ремонт из муниципального бюджета.

Хочу напомнить, что ранее был капитально отремонтирован Дворец культуры "Вороний брод" в Белокаменном. В его открытии участвовала министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина. А благодаря такому направлению в национальном проекте, как "Цифровая культура", жители поселка еще больше приблизятся к культурным ценностям: принято оешение за счет средств субъекта Федерации создать во Дворце Культуры "Вороний брод" виртуальный концертный зал Он разместится в выставочном зале. Благодаря видеотрансляции белокаменцы смогут в режиме реального времени смотреть концерты,проходящие в Свердловской филармонии, отечественных и зарубежных музыкантов с мировыми именами.

В 2020 году в рамках направления нацпроекта "Творческие люди” три представителя нашего города за счет федеральных средств будут направлены на переподготовку в ведущие учебные заведения страны, включая "Вагановку", "Гнесинку", ГИТИС. Это очень значимые творческие командировки. Знаю по себе - после того, как прошла повышение квалификации, на малую родину вернулась с уймой свежих идей и планов.

Благодаря столь значимой поддержке в ближайшие пять лет ожидаем на 15 процентов повышения посещаемости учреждений культуры.

- С какими достижениями встретили свой профессиональный праздник наши творческие коллективы?

- В Асбестовском городском округе действует 89 клубных формирований, в которых занимается 1713 человек. Подавляющее большинство из них сформировано на базе Центра культуры и досуга имени Горького.

Уже 112 лет визитной карточкой города является Муниципальный духовой оркестр имени Михаила Борисова. Он высоко держит творческую планку, являясь победителем и призером различных конкурсов самого высокого уровня. Замечательно проявила себя цирковая студия "Антре", которая также побеждает почти во всех фестивалях и конкурсах. Звания "народный коллектив" недавно удостоена студия творчества "Домоделка". Готова и дальше перечислять наши творческие коллективы, все они достойны этого.

Добрые слова хочется сказать и о работниках библиотечной системы, являющейся базовым элементом городской культуры. Ее коллектив всегда откликается на самые важные события, происходящие в Асбестовском городском округе, в Свердловской области, в стране и в мире.

В 2018 году кинотеатр "Прогресс" получил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда кино грант на сумму пять миллионов рублей. На эти средства приобретены самый современный лазерно-фосфорный кинопроектор, новый экран. И сегодня в "Прогрессе" премьеры новых фильмов начинаются в один день с лучшими кинотеатрами страны. В Свердловской области мы - лидеры по посещаемости городского кинотеатра: в 2019 году фильмы посмотрели 83 тысячи человек.Работники культуры нашего города не только создают условия для людей с ограниченными возможностями, как это произойдет в Центре народной культуры "Лад". В городе реализуется проект по инклюзивной культуре. О ней шел разговор на недавно состоявшемся в Асбесте семинаре. Например, образцовый коллектив эстрадного бального танца, которым руководит Игорь Кочнев, привлек к занятиям девушек-колясочниц, танцующих с партнерами. Люди с ограниченными возможностями занимаются и в студии народного творчества "Домоделка", на кафедре для слепых и слабовидящих людей на улице Мира проходят регулярные занятия. Сейчас мы приступили к реализации еще одного важного культурного пласта - готовимся к празднованию 75-летия Великой Победы.

- Не помешает ли вам в реализации творческих планов ситуация с коронавирусом, распространение которого Всемирная организация здоровья назвала пандемией?

- Надеемся, что нет. Хотя в целях безопасности мы вынуждены временно приостановить проведение культурных мероприятий с участием школьников и дошкольников.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"

На фото: А.Н.Ундольская вручает грамоты коллективу Центральной библиотеки им. А.И.Чечулина


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 569 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru