Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Июнь » 30 » Полицейский пытался отнять фотоаппарат у местной активистки +ВИДЕО

Полицейский пытался отнять фотоаппарат у местной активистки +ВИДЕО
21:08

Сотрудники органов внутренних дел продолжают попадать в объективы камер, становясь героями скандальных роликов.

И если ещё недавно пользователи E1.RU смотрели, как безропотно сносят оскорбления от прохожих гаишники Каменска-Уральского, то на днях – новая история. На этот раз в Асбесте. Там полицейский не был кроток, как его коллеги из Каменска. Напротив, он был напорист и местами нагл, когда пытался запретить себя снимать. Хотя, казалось бы, не устрой он перепалку, не попытайся вырвать фотоаппарат у журналистки, ничего бы и не было.

- Я шла со съёмки, от Дворца Творчества Юных, где награждали выпускников. И заметила у администрации города, которая находится рядом, какое-то движение. Оказалось, кто-то проводит одиночный пикет. Мне стало интересно, и я начала снимать, - рассказала активистка "Народного телевидения Асбеста" Алёна Власова. – Вскоре к мэрии подошли двое полицейских, проверить, не нарушается ли закон, и один из них направился ко мне. Он был груб, не представился, хватал за руки и пытался вырвать фотоаппарат. Я была просто шокирована. Думаю, если б не прохожие, он увёз бы меня в отдел силой. Теперь вот жду извинений от полиции. Но пока что их нет, хотя уже несколько дней прошло.

На видео, которое предоставила Алёна Власова, хорошо слышна перепалка между ней и полицейским, который, как оказалось, совсем не разбирается в законах. Зато очень любит запрещать. Приводим диалог полностью:

- У вас есть разрешение меня снимать? – с ходу спрашивает полицейский.

- А я должна разрешение брать?

- Моё разрешение вы должны спрашивать у меня… Подождите.. Вы фиксируете административное правонарушение?

- Какое? (камера в этот момент направлена вниз и ничего кроме обуви и ног не снимает – прим. ред.)

- Объясните мне!

- Успокойтесь…

- На каком основании вы снимаете?

- Я снимаю не вас…

- Вы меня снимали сейчас только что. На каком основании, ещё раз говорю?

- Без рук! Без рук!

- Вы меня на каком основании снимали сейчас?

- А это запрещено?

- Да. Запрещено.

- Где?

- Есть закон о средствах массовой информации и этой, частной, это самое. А вы меня снимали… Вы мне объясните. Я же с Вами разговариваю. Постойте, пожалуйста!

- Так! Вы чего дергаете-то?

- Меня удаляйте отсюда!

- Удалю. И так удалю.

- Сейчас вот, прямо при мне доставайте.

- Не буду я сейчас этого делать!

- В таком случае, вы сейчас, на… (здесь звучит мат – прим. ред.), со мной поедете.

- Да я сейчас тоже позвоню!

- Да мне… звоните хоть в ООН!

Как пояснил E1.RU адвокат Иван Кадочников, в данной ситуации полицейский не имел права запрещать видеосъёмку возле крыльца асбестовой горадминистрации.

- Запрет на фото-, видеосъёмку может происходить только из должностного подчинения: начальник запрещает подчинённому устно или письменно, так как имеет место охраняемая законом коммерческая тайна. Либо из ситуации, когда имеет место государственная тайна. Для этого нужно, чтобы рядом был спецсубъект (ФСО, ФСБ) либо специнформация, которую можно отнести к гостайне, - рассказал Иван Кадочников. - Очень глупой является позиция ряда персонажей, ссылающихся на статьи 152.1 и 152.2 Гражданского кодекса, как на запрет производить фото- или видеосъёмку сотрудников правоохранительных органов или ЧОПов, служб охраны. Данные персонажи не читали статью 2 Гражданского кодекса РФ, в которой прямо говорится, что ГК РФ регулирует имущественные гражданские отношения, а не отношения из административного законодательства. Плюс для совсем тупых "запрещальщиков", есть прямое указание гражданского законодательства: ч. 3 ст. 2 ГК РФ "...к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством...".

В полиции обещали разобраться с особо напористым и грубым сотрудником. Как минимум, ему придётся вызубрить статьи законов, регулирующих вопросы фото- и видеосъёмки, чтобы в следующий раз понимать, на что он имеет право, как полицейский, а на что – уже нет.

- О поведении сотрудника полиции доложено его руководству. Само видео также направлено для проведения проверки. С личным составом ММО Асбестовский будет проведена разъяснительная работа, - рассказала заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина. - Если вина сотрудника полиции будет в чём-либо усмотрена, то к нему применят соответствующие меры дисциплинарного воздействия. Но, можно предположить, что перепалка полицейского с местной жительницей, это вопрос не столько административного разбирательства, а сколько расследования для комиссии по этике. 

Семен ЧИРКОВ

Источник: e1.ru

Видео: Алёна ВЛАСОВА

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1370 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.2/4 |

Всего комментариев: 1
avatar
-1
1 Алена_Власова • 21:59, 30.06.2014
Сотрудник полиции, который попытался у меня отобрать видеокамеру, видно совсем не знаком не то, что с законом «О полиции», но и главным законом страны Конституцией РФ. В той ситуации ему не кто, не давал право хватать меня за руки, выхватывать камеру, а также высказываться матом. Жду извинений от руководства полиции, за неадекватное поведение их работника. Таким людям не место в правоохранительных органах нашей страны!!!
Готова, поделиться небольшими знаниями  с особо безграмотными сотрудниками полиции:
ч. 4 статьи 29 Конституции РФ гласит:
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 5, главы 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"  гласит:
Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru