Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1669]
Бизнес [930]
Громкие имена [212]
Дата в истории [16]
Домашний доктор [318]
Жизнь молодежи [2272]
Земляки [622]
История [5]
История города [649]
История в судьбах [317]
Культура, творчество [1141]
Криминал [1933]
Любимый край [101]
Медицина, здоровье [2342]
Мероприятия [2267]
Народный календарь [310]
Наука, образование [1178]
Общество [14350]
Официоз [969]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [718]
Право [560]
Праздники, памятные даты [1248]
Проблемы ЖКХ [1655]
Проиcшествия [2253]
Реклама [21]
Религия [216]
Ретроспектива [307]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1112]
Спорт [2544]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [307]
Экология [1220]
Экономика, производство [1541]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Апрель » 29 » Любовь и Валерий Потаповы: полвека вместе, полвека со спортом

Любовь и Валерий Потаповы: полвека вместе, полвека со спортом
08:20
На днях замечательная супружеская чета Потаповых отпраздновала полувековой юбилей совместной жизни. Любовь Макаровна и Валерий Александрович внесли значительный вклад в развитие городского спорта.

Она родом из Тюменской области, он - из Челябинской, а встретились на первом курсе Омского государственного института физической культуры.

На четвёртом курсе поняли, что не могут жить друг без друга. Свадьба почти совпала с профессиональным распределением молодых бпециалистов по местам работы. Оба приехали в Асбест.

Валерий оказался пионером в развитии городского биатлона и воспитал целую плеяду мастеров спорта. Высокого звания удостоились Николай Шепетев, Александр Сычугов, Игорь Вяткин и другие спортсмены.

Любовь Потапова или Макаровна, как её зовут уже многие годы в Асбестовском горном техникуме, где работала, создала легендарную баскетбольную команду семидесятых годов. В неё вошли будущий мэр Асбеста и заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов, Евгений Страхов, много лет работавший в Асбесте тренером по баскетболу, бессменный центровой Александр Попов и другие студенты техникума. Чуть позже к ним присоединился Владимир Полуянов. Он не был учащимся, но страстно мечтал играть в баскетбол, для чего ездил на каждую тренировку из посёлка Рефтинского.

Именно Владимир Полуянов достиг в баскетболе на тренерской ниве наивысших успехов. В числе других наставников он привёл столичный баскетбольный клуб ЦСКА к победе в европейской суперлиге и был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. А сейчас он - один из тренеров пермского "Урап-грейта", выступающего в высшей лиге.

В семье Потаповых выросли два сына и дочь. Старший Андрей во многом благодаря родителям, обеспечившим должную спортивную подготовку, был приглашен в баскетбольный клуб "Спартак" (Санкт-Петербург) и в его составе стал чемпионом среди команд стран СНГ. Сейчас Андрей - тренер в женском баскетбольном клубе "Инвента" из Курска, выступающем в российской суперлиге.

Спортом увлечены и внуки Потаповых. Родилась семейная спортивная династия в трёх поколениях. А оба ветерана продолжают трудиться: Любовь Потапова - учитель физкультуры в школе № 24, тренирует команду детей, выступающих во Всероссийской школьной баскетбольной лиге. Со своими воспитанниками она уже несколько лет пробивается на областные соревнования, проводимые лигой.

Валерий тоже перешёл в баскетбол и от спортивной школы "Малахит" на базе школы № 4 готовит юных баскетболистов.

В. Синявский,

"Асбестовский рабочий"

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 1024 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 79

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru