Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 9 » Порезанные шины восстановлению не подлежат, злоумышленники не найдены

Порезанные шины восстановлению не подлежат, злоумышленники не найдены
07:20
Всего двое пострадавших обратились в полицию.

И таксисты, и диспетчер таксопарка фирмы "Фортуна", обслуживающей пассажиров в Малышевском городском округе, не скрывают своего возмущения. Их коллега стал жертвой злоумышленников - они совершили нападение на его личный автомобиль, на котором он перевозил пассажиров. Мужчина оставил машину на ночь во дворе своего дома. А утром обнаружил, что у нее порезаны покрышки.

Да так, что восстановлению не подлежат. Оказалось, это не единичный случай.

Ущерб нанесен значительный
Первыми о случаях варварских нападений на автомобили в поселке Малышева сообщили пользователи социальных сетей. По их утверждению, злоумышленники как минимум дважды -около месяца назад и в конце ноября - прошлись по территории Малышева. Покрышки они либо прокалывали острыми предметами, либо резали ножами. Количество подобных ЧП, по сообщениям в социальных сетях, только за один раз превысило десяток.

Владельцам машин наносился крупный материальный ущерб, ведь шины могут стоить пять-шесть и более тысяч рублей.

К сожалению, подобное  в поселке Малышева случалось и ранее. Например, около года назад злоумышленники совершили нападение на автомобиль  скорой помощи, на котором медицинские работники доставляли в больницу пациентов. Неизвестные изрезали все колеса. Восстановлению они не подлежали.

- Наше обращение в правоохранительные органы, - рассказал главный врач Асбестовской станции скорой помощи Алексей СТЕПЧЕНКО, - результатов не принесло. Нападение на автомобиль совершено в тёмное время суток, и свидетелей найти не удалось. Мы извлекли из происшествия необходимые уроки. Сейчас специализированный автомобиль в период отстоя находится в боксе, и доступ к нему посторонних лиц невозможен.

Не исключено, что, оставшись безнаказанными год назад, кто-то взялся за преступления вновь. Но вот парадокс - на официальном уровне ситуация не столь катастрофическая.

- В настоящее время, - рассказывает начальник полиции Межмуниципального отдела МВД России "Асбестовский" Сергей ДАДАШБЕКОВ, - к нам обратились с заявлениями два человека. У одного из них меньше месяца назад порезали три покрышки, той же ночью у второго заявителя также повредили одну шину. Прямой связи между этими происшествиями установить не удалось. Среди прочих сотрудники полиции рассматривают версию о том, что конфликт мог возникнуть на бытовой почве. Например, граждане не поделили место стоянки, и тот, кому оно не досталось, мог прибегнуть к мести. Расследование данных происшествий продолжается.

Но заявление решили не писать...
Сколько все-таки было случаев подобных преступлений - больше десятка, как сообщалось в социальных сетях, или только два, по которым есть обращения в правоохранительные структуры?

Думаю, не ошибемся, если предположим, что большинство пострадавших граждан заявления в полицию не написало. Их рассуждения в подобных случаях вполне понятны - свидетелей, мол, не было, сотрудники полиции не будут активно искать преступников.

Возможно, подобные предположения и справедливы, но только в том случае, когда в полицию поступают единичные обращения. Если, по мнению правоохранительных структур, происходят разовые, а не серийные преступные действия, то на первый план, действительно, выходит версия о конфликте на бытовой почве.

И совсем иначе будут обстоять дела, когда тот или иной вид преступлений приобретает массовый характер. Многолетний опыт сотрудничества нашей газеты с правоохранительными органами свидетельствует, что в такие моменты принимаются особые меры. А именно: создается специализированная группа из сотрудников полиции, организовывается патрулирование в местах возможного совершения преступлений. Используется весь арсенал имеющихся у полиции средств и возможностей.

Известны случаи, когда в борьбе с серийными кражами правоохранители раскрывали запутанные происшествия и находили преступников в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Так было с кражами автозапчастей из автомобилей, со вскрытием гаражных боксов. Выявлялись даже совершавшие серийные преступления подростковые группировки. И причиненный ущерб в большей или меньшей мере компенсировался.

Справиться с проблемой можно, только если привлечь к ней всеобщее внимание. Но пока в правоохранительных структурах нет заявлений от всех пострадавших граждан, а значит, трудно рассчитывать на положительный результат.

Нужно защищать свои права, а не ограничиваться сообщениями на просторах Интернета. Ведь информация из социальных сетей руководством к действию для правоохранительных структур не является.

P.S. Пока материал готовился в печать, в социальных сетях появилась информация, что злоумышленники орудуют уже и в Асбесте.

В. Синявский, "Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 725 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru