Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Декабрь » 24 » Пострадавшим от профзаболеваний отказали в санаторном лечении

Пострадавшим от профзаболеваний отказали в санаторном лечении
13:06
Возможность оздоровиться потеряли тысячи производственников Среднего Урала

Ветераны комбината «Ураласбест», собиравшиеся нынче поправить здоровье в санатории, вместо этого занимаются совершенно другим делом: пишут письма министру здравоохранения РФ, добиваются справедливости.

— На медицинской комиссии в направлении на санаторно-курортное лечение вдруг отказали, — рассказала Любовь Астахова, лидер ветеранской группы, объединившейся для защиты своих прав. — Еще весной и летом наши ветераны поправляли здоровье, а те, кто собрался на лечение осенью, путевку получить не смогли. Почему?

У Любови Астаховой — 42 года фабричного стажа. Работать начала еще тогда, когда безопасность труда на комбинате оставляла желать лучшего. Это сейчас фабрика не пылит, в цехах мощная фильтрация воздуха. А в середине прошлого века люди даже не думали, что от пребывания в пылевой среде когда-нибудь заболеют.

Тем не менее, это произошло. Врачи признали у работников фабрики профессиональное заболевание, частичную потерю трудоспособности, и предприятие выплачивает денежную компенсацию пострадавшим. Всего в Асбесте около 1000 таких профбольных.

— У меня еще есть льготы на приобретение лекарств, — продолжает Любовь Астахова. — Когда пришла на медкомиссию, рецепты выписали, а про путевку сказали: не будет. Объяснили, что список профессиональных заболеваний сокращен. Сейчас мне и другим ветеранам с подобными диагнозами санаторное лечение не положено.

— Комиссия выносит решения строго в соответствии с приказами Минздрава РФ, — подтверждает заместитель главного врача городской больницы № 1 Асбеста Виктория Устюгова. — 5 мая 2016 года издан приказ № 281 «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», и ряд заболеваний, в частности дыхательных путей, из перечня показаний исключен.

Ветераны бросились в фонд социального страхования — путевки выдает именно фонд, на основании заключения МСЭК. Но там не пролили свет на темное дело: фонд — исполнитель распоряжений и самостоятельно подобные вопросы не решает.

Отчаявшись — вместо планируемого оздоровления такая нервотрепка! — ветераны сообщили о происходящем руководству комбината «Ураласбест».

— Все подтвердилось, — прокомментировал председатель Свердловского обкома профсоюза строителей Валерий Юстус. — Ветераны оказались в одночасье лишены возможности санаторного лечения. Причины изменения перечня нам непонятны. Предприятие исправно вносит необходимые платежи в фонд социального страхования, возмещает ущерб пострадавшим от травм и профессиональных заболеваний на производстве. Кроме этого, на комбинате реализуется обширная социальная программа. И мы не можем не реагировать на происходящее. Обратились с письмами к депутатам Законодательного собрания Свердловской области, Государственной Думы, в Министерство здравоохранения РФ.

Выяснилось, что пострадали от решения Минздрава России не только асбестовцы. «Под приказ» попали ветераны предприятий и других отраслей промышленности. По данным Министерства здравоохранения Свердловской области, из перечня показаний для санаторно-курортного лечения исключены: большинство профессиональных заболеваний органов дыхания (пылевой бронхит, пневмонит, пневмокониоз и другие), заболевания кожи, вибрационная болезнь, последствия травм на производстве (перелом позвоночника), болезни костно-мышечной системы. На эти данные в своем обращении к министру здравоохранения Веронике Скворцовой ссылается депутат Государственной Думы Андрей Ветлужских, к которому апеллировали лишенные санаторного лечения асбестовцы.

КСТАТИ
По данным Минздрава Свердловской области, на диспансерном учете находится более 10 тысяч свердловчан, имеющих профзаболевания. В структуре профессиональной патологии преобладают именно заболевания органов дыхания — 5567.


 
Ирина АТАНАСОВА
"Уральский рабочий"
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 946 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
rospotrebnadzor

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru