Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Февраль » 16 » Позарились на народное добро

Позарились на народное добро
20:54
Ранее мы писали, что обособленное подразделение ГУП "Янтарного комбината" в п.Малышева готово зарегистрировать свой бизнес в Свердловской области.

Это дало бы дополнительное поступление налоговых поступлений в местный бюджет. Для нас это очень хорошо, дополнительное финансирование никому не помешает.

Однако с этим не согласны старожилы поселка Янтарный Калининградской области, одновременно являющиеся ветеранами Калининградского янтарного комбината. Приводим письмо на имя Председателя правительства России В.В. ПУТИНА и Губернатора Калининградской области Н.Н. ЦУКАНОВА

"Председателю правительства России В.В. ПУТИНУ
Губернатору Калининградской области Н.Н. ЦУКАНОВУ
 
Мы, старожилы поселка Янтарный Калининградской области, ветераны Калининградского янтарного комбината, своим трудом и активным участием в общественной жизни завоевавшие звание почетных граждан Янтарного городского округа, как и многие ветераны Янтарного, обеспокоены сообщением в СМИ (газетах «Комсомольская правда», «Наш Янтарный», «Клопс.ру»). Стало достоянием гласности, что глава Свердловской области начинает договариваться с руководством ФГУП «Калининградский янтарный комбинат» о регистрации данного предприятия в поселке Малышево Свердловской области. Тогда и налоги пойдут к ним.
Мы своим трудом восстановили после Великой Отечественной войны янтарный комбинат, добились его развития и расцвета. Предприятие строило жилье для своих сотрудников, социальные и культурные объекты: школу, три детских сада, котельную и прочее. Ученики старших классов овладевали нужными профессиями: электрослесаря, монтировщика, резчика по янтарю. После окончания школы учащиеся получали свидетельства, и многие вливались в коллектив предприятия.

В 1976 году состоялось открытие нового карьера по добыче янтаря. Предприятие получило новые шагающие экскаваторы, а к концу 1980-х годов добыча янтаря была доведена до 800 тонн в год.

Сегодня предприятие добывает только около 300тонн. Янтарный комбинат стал гордостью страны, получил мировую известность. Но вот уже 20 лет предприятие выбирается из сложной экономической ситуации. Происходит частая смена директоров, идут постоянные эксперименты внутри комбината. Горнодобывающий комплекс (карьер) отделили от ювелирного производства. Оборудование карьера давно не обновляется. Закрыто несколько перерабатывающих цехов. Буквально на улицу было выброшено более тысячи человек. Сегодня здесь работает около трехсот человек. Все руководство предприятия командировано из Москвы, и его состав постоянно растет. Команда директора и его заместителей состоит из семи человек. Все они проживают в гостиницах областного центра за счет бюджета комбината, ежедневно доставляются транспортом предприятия на работу. Социальная жизнь Янтарного городского округа мало волнует этих приезжих. Поэтому должного участия в ней они не принимают.

Если же янтарный комбинат будет зарегистрирован в Свердловской области, то налоги будут поступать туда, а не в наш регион. Янтарному городскому округу будет нанесен ущерб. Ухудшатся социально-бытовые условия жизни маленького округа, хотя и сейчас они не на должной высоте. Поселок просто погибнет! Нам, ветеранам предприятия, небезразлично то, что происходит вокруг нас. Необходимо обновить оборудование карьера, увеличить добычу янтаря, восстановить цеха, обновить ассортимент изделий, увеличить их выпуск. Сегодня же в основном продается янтарь-сырец.

Эти меры позволят восстановить былую славу янтарного комбината.
 
От имени всех ветеранов янтарного комбината:

Н.П. МЕЛЬНИКОВА, А.В. КАЛАШНИКОВ, Г.А. ПОДГОРНЫЙ, И.Ю. ПОПИК, С.И. ГУРТУК, И.А. ПЛОТНИКОВ, Н.Н. ХАУЗИНЁВА, С.Н. ПОЛИЩУК и другие

г. Янтарный, Калининградская область"
Оригинал письма размещен по адресу - http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=590081

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1241 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru