Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Правила торговли никто не отменял - они действуют и в интернет-магазинах

Правила торговли никто не отменял - они действуют и в интернет-магазинах
12:15
Как ни крути, а покупка товаров через Интернет, причем не только из-за границы, но и на территории страны - достаточно распространенная практика в современном мире. И она регулируется правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением правительства РФ № 612 от 27 сентября 2007 года.

- До заключения договора купли-продажи дистанционным способом потребителю должна быть предоставлена информация о продавце, об основных потребительских свойствах товара, о месте его изготовления и цене, об условиях приобретения и доставке, сроке службы, годности и гарантии. Также - о порядке оплаты товара, о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора, о необходимости привлечения специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, - объясняет главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Елена ГИЛЕВА. - Вся информация должна содержаться в каталоге, буклетах, проспектах, в описании на сайте - донесена любым доступным способом до потребителя.

В момент доставки товара продавец в письменном виде должен представить покупателю всю необходимую информацию. И даже если товар импортный, она все равно должна быть на русском языке. Информация может содержаться в чеке, гарантийном талоне, руководстве по эксплуатации, листке-вкладыше, накладной, акте приема-передачи и иных документах.

- Продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров - пересылка почтовым отправлением или перевозка транспортом, доставка курьером, - комментирует начальник отдела экспертиз защиты прав потребителей Наталья ЩИГАЛЕВА. - При этом должны быть согласованы сроки и место доставки. Товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при его отсутствии - любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара.

При этом, даже если вы уже заказали и оплатили товар на сайте, закон "О защите прав потребителей" закрепляет безусловное право на отказ от товара. Такое решение потребитель может принять в любое время до его передачи либо в течение семи дней после его получения. Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, покупатель вправе отказаться от него в течение трех месяцев. Исключение составляют индивидуально определенные товары.

При отказе от товара продавец должен вернуть потребителю уплаченную сумму не позднее десяти дней с даты предъявления соответствующего требования. Исключение составляют расходы на доставку от покупателя возвращенного товара. Если нарушены условия договора, касающиеся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее двадцати дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

В отношении выявленных недостатков товара действуют общие правила, установленные законом "О защите прав потребителей".

Е. ЛОБОВА.
"Асбестовский рабочий"

 

Сосеты потребителям
1. Будьте внимательны при оформлении заказов через Интернет-сайты. Оцените информацию, которую предоставляет продавец о своем наименовании, о товаре и об условиях покупки. Дополнительно ознакомьтесь с отзывами о работе Интернет-магазина.

2. Проверьте на сайте https://www.nalog.ru регистрацию продавца в качестве налогоплательщика.

3. Обращайте особое внимание на проводимые акции, скидки, распродажи - являются ли они разумными. Не действует ли продавец в убыток себе, заявляя указанную цену товара (в том числе такие акции, как "доставка бесплатно по всему миру", "только сегодня - скидка на товар 96 процентов" и подобные).

4. Если у вас возник спор по размещенной на сайте информации/сохранить ее можно с помощью клавиши "PrintScreen" либо специальной программы фиксирования изображения на мониторе.

 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 654 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru