Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Апрель » 7 » Председатель совета директоров ОАО" Руский магний" может лишиться своей должности.

Председатель совета директоров ОАО" Руский магний" может лишиться своей должности.
18:22
Свердловские областные чиновники вслед за своими федеральными коллегами могут выйти из бизнеса. По поручению президента РФ Дмитрия Медведева вице-премьеры и министры до конца сентября 2011 года должны освободить должности членов советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде. Федеральный тренд, скорее всего, поддержат и в регионе.

В Москве главными претендентами на уход из бизнеса уже объявлены вице-премьеры Алексей Кудрин, Виктор Зубков, Игорь Сечин, министр обороны Анатолий Сердюков и другие. В ближайшем будущем аналогичные меры будут приняты и к представителям администрации президента, пообещал Дмитрий Медведев.

По логике президента, чиновники должны уйти из состава совета директоров или наблюдательного совета абсолютно всех госкомпаний, даже если компания — монополист или госслужащий заседает в их совете «не по профилю». Остаться позволят только служащим уровня замминистра. Данная мера должна улучшить инвестиционный климат в стране и привести независимых профессионалов к управлению государственными активами.

Есть откуда уходить и свердловским чиновникам. В рамках комплексных мер по привлечению инвесторов в регион областным правительством в последние годы было создано достаточно корпораций и холдингов с частичным или стопроцентным государственным участием.

Как правило, областные министры сохраняют профессиональные ориентиры, контролируя бизнес в близкой для них сфере. В частности, Аркадий Белявский, глава минздрава, — член совета директоров ОАО «Уральский фармацевтический холдинг», акционерами которого являются ООО «Медсинтез» (холдинг «Юнона») и ГУПСО «Фармация». В директорском совете УФХ заседает также первый замминистра промышленности Юрий Зибарев, но у него, судя по президентскому поручению, есть все шансы сохранить свой бизнес-факультатив.

Больше всего кадровых перестановок может ждать ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», контролирующее сразу несколько стратегических направлений: строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Москва, создание ОЭЗ «Титановая долина», организацию «Екатеринбург-ЭКСПО» и другие. В составе совета директоров КРСУ едва ли не полкабинета: Михаил Максимов, Михаил Жеребцов, министр по управлению госимуществом Виталий Недельский и министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.

Под Юрием Шевелевым может закачаться кресло в совете директоров ОАО «Свердловская энергогазовая компания». Там он соседствует с двумя замминистрами — Александром Перваковым из МУГИСО и Виктором Долженко из минэкономики.

До сих пор числятся в руководстве ОАО «Свердловская пригородная компания», структуры, традиционно демонстрирующей в среднем миллиардный годовой убыток, уже покинувшие посты в правительстве Владимир Левченко и Сергей Швиндт.

Министр промышленности и науки Александр Петров и вовсе является председателем совета директоров ОАО «Русский магний», созданного под строительство магниевого завода в Асбесте.

Впрочем, «Русский магний» скорее иллюстрация того, насколько эффективно участие чиновника в коммерческом проекте. Несмотря на то что все последние годы, еще со времен предыдущего губернатора Эдуарда Росселя, строительство завода открыто и агрессивно патронируют областные власти, дальше закладки первого камня дело пока не пошло.

Независимые эксперты исход министров из бизнеса приветствуют.

«Чиновники, как правило, не являются опытными топ-менеджерами. Каждый член совета директоров возглавляет или курирует какое-то направление деятельности компании. В этом плане они в какой-то степени являются балластом. Многого им не поручишь: чиновники — занятые люди. Действительно, должны быть независимые директора, которые способны приумножить собственность акционеров, в том числе государства. Нужно привлекать опытных управленцев», — считает финансовый аналитик Константин Селянин.

Если федеральный тренд будет перенесен на местную почву, указание будет исполнено, но каких-либо потерь в связи с этим министры не понесут.

«Думаю, мое руководство будет только радо такому повороту. Никаких доходов с коммерческого проекта министр не имеет, больше нервотрепки. Это скорее общественная нагрузка, при этом ответственность за реализацию — вполне осязаемая», — заявил УрБК пресс-секретарь одного из свердловских министров.

Впрочем, насколько эффективной будет замена управленческих кадров в госкорпорациях, будет зависеть от желания этих самых кадров отдать занимаемые должности. При желании требование президента может быть исполнено чисто формально, и на места чиновников в совет директоров придут подконтрольные им люди.

Источник:urbc.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1346 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru