Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Февраль » 22 » Денис Столяров: "Стояли кольцом вокруг Грозного"

Денис Столяров: "Стояли кольцом вокруг Грозного"
13:30
Работник асбофабрики участвовал в масштабной контртеррористической операции.

Служба в армии - один из ключевых этапов в жизни каждого мужчины. Есть что вспомнить из этого периода Денису Столярову, старшему мастеру цеха ДСК №1 асбестообогатительной фабрики ОАО "Ураласбест".

На срочную службу Денис Столяров был призван в 1998 году. Служил в Екатеринбурге, в 32-м военном городке, в 276-м мотострелковом полку.

- В сентябре 1999 года нас выстроили на плацу и объявили, что полк направляется на Северный Кавказ для борьбы с боевиками. Уточнили, есть ли те, кто не желает уезжать, - вспоминает Денис Сергеевич. - Началась подготовка к отъезду: погрузка техники и боеприпасов. Выдали новое обмундирование, оружие и эшелоном отправили в неизвестность...

Несколько суток солдаты добирались до Кабардино-Балкарии, где разбили лагерь. Ждали 1 октября - к этой дате боевикам был выставлен ультиматум о сложении оружия.

1 октября колонной, сидя на "броне", при поддержке авиации выдвинулись в сторону Чеченской Республики. Началась масштабная контртеррористическая операция, в которой участвовало большинство родов войск. Федеральные войска наступали со всех сторон для блокировки боевиков.

Шла рутинная работа: днем рыли окопы и землянки, ночью из этих же окопов для профилактики обстреливали чужую территорию. По ночам более отчетливо была слышна  артиллерийская канонада. Яркими вспышками, факелами горели скважины нефти. Полк растянулся на много километров, стояли по отделениям из семи человек. Каждые полторы-две недели передвигались дальше на новое место. Были и на равнинах, и в горах, и в селениях. Один раз Денис Столяров сопровождал продовольственную колонну грузовиков в город Моздок.

- К концу 1999 года остановились в восьми километрах от Грозного, кольцо сомкнулось. Когда стояли на возвышенности, своими глазами видел, как артиллерия разрушает жилые многоэтажные дома, строения, - рассказывает Денис Столяров. - После артиллерийской подготовки началось наступление. Я был во второй роте. Вместе с третьей мы стояли в оцеплении, первая рота участвовала в штурме Грозного. Один раз поднимали в атаку в помощь первой роте, указав направление. Мы зашли в частный сектор Грозного. Как потом оказалось, здесь не было даже разведки. И только по счастливой случайности боевиков здесь не оказалось, и по приказу комбата нас быстро эвакуировали на БМП к своим. Дальше так и стояли в оцеплении несколько недель.

Поэтому новый 2000 год солдаты встречали в окопах. Весной участвовали в выборах Президента России. А в апреле вышел приказ о возвращении полка на постоянное место дислокации. Эшелоном солдаты вернулись в Екатеринбург.

Отслужив в армии, в этом же 2000 году Денис Столяров вернулся в родной Асбест. Работу по специальности нашел без проблем - устроился на асбестообогатительную фабрику ОАО "Ураласбест". Начинал дробильщиком. Наставниками у него были опытные старшие мастера Рустам Фасахов и Асхат Ахметзянов. И, как это всегда бывает у ответственных и добросовестных работников, не заставил себя ждать карьерный рост: сначала - мастер производственного участка, сейчас - старший мастер цеха ДСК №1. И главная задача, которая стоит перед ним и коллегами - выполнение производственного плана.

Кроме работы Денис Столяров активно участвует в общественной жизни градообразующего предприятия. Он - член профсоюза. Дружная смена поздравляет друг друга с днями рождения, знаменательными датами. Как отец двоих детей по условиям коллективного договора получил выплаты при их рождении. А в выходные всей семьей предпочитает проводить на базе отдыха "Разлив", деятельность которой обеспечивает асбестообогатительная фабрика. Здесь хорошо и зимой, и летом, и найти подходящий для себя досуг может каждый.

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 707 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru