Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 4 » Проблемы украинских переселенцев обсудили в городской администрации

Проблемы украинских переселенцев обсудили в городской администрации
05:57
Очередное совещание Штаба по координации деятельности органов местного самоуправления и территориальных органов государственной  власти по оказанию помощи гражданам прибывшим из Украины прошло в администрации города.

В процессе самостоятельного поиска жилья и работы граждане Украины сталкиваются с трудностями, которые порой невозможно решить самостоятельно. В то же время поведение некоторых беженцев, как их стало принято называть в последнее время, вызывает вопросы у городских властей. Ситуация на юго-востоке Украины продолжает оставаться напряженной. На территорию России продолжают прибывать украинские граждане.  Не исключено, что Асбест,  в скором времени должен будет принять очередные партии вынужденных переселенцев. Между тем, у ряда беженцев, прибывших сюда еще с августа месяца, жилищный вопрос не решен до сих пор. На данный момент в двух пунктах временного размещения находится 57 переселенцев с территории Восточной Украины, включая детей. Полный пакет документов не готов только у 2 человек. 95 % трудоспособных граждан Украины обеспечены работой. Но когда эти люди покидают пункты временного размещения и находят съемное жилье, они сталкиваются с неожиданными сложностями.

«Важный пункт, который я  хочу озвучить, это предложить работодателям или частным лицам предоставлять возможность регистрироваться по месту предоставления рабочих мест», -   высказал начальник отдела общественной безопасности  гражданской обороны  и мобилизационной  работы администрации Асбестовского  городского округа Олег Самофалов.

Это предложение поступило от правительственной комиссии Свердловской области, которая занимается вопросами размещения и трудоустройства украинских граждан. Но по факту такое решение будет нарушать закон, так как регистрация возможно только по месту проживания. Чтобы не подводить работодателей под штрафы, было решено получить разъяснения по этому вопросу у областных властей. Изначально предполагалось, что украинских граждан будут размещать в ПВР сроком на два месяца, за это время они должны получить документы, которые позволят им пользоваться теми же правами, что и гражданам Российской Федерации. Но поскольку с выдачей документов произошла задержка, вынужденные переселенцы из Юго-Восточных областей Украины остались в пунктах временного размещения на более длительный срок.

«В настоящий момент документы отсутствуют, точнее находятся в стадии оформления только у двух лиц. Считаю, что все, что на нас возлагали, мы для них выполнили, и сейчас они должны снимать жилье, работать, как все обычные российские граждане», - сказал начальник отдела общественной безопасности  гражданской обороны  и мобилизационной  работы администрации Асбестовского  городского округа Олег Самофалов.

Часть украинских граждан оказалась возмущена таким поворотом событий, начали поступать жалобы в прокуратуру и даже президенту Российской Федерации. Но и у чиновников своя правда. В первую очередь они предлагают выселять одиноких мужчин, которые находятся в ПВР с августа, и не торопятся искать другое жилье. Представитель Центра занятости населения сообщила, что лишь пятеро украинских граждан на данный момент остаются без работы. Трое из них – женщины с маленькими детьми и в поиске работы они особого энтузиазма не проявляют. Один мужчина успел уже дважды уволиться и снова ищет работу. Начальник Управления образованием АГО Наталья Тихонов обратила внимание на еще одну проблему: «У  нас 14 детей посещающих детские сады города, а   оплату в полном объеме вносят только 6 родителей».

К родителям школьников у педагогов тоже возникли вопросы. Дело в том, что некоторые учащиеся 4-х классов не посещают занятия. Рычагов воздействия на родителей у школ нет. В качестве меры воздействия было предложено вызывать законных представителей детей в администрацию для выяснения причин.


Источник: asbestadm.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 841 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru