Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [296]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [113]
История в судьбах [108]
Культура, творчество [873]
Криминал [1709]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1015]
Общество [13175]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [90]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Проблемы ЖКХ обсудили за круглым столом в администрации АГО

Проблемы ЖКХ обсудили за круглым столом в администрации АГО
20:05

В среду, 18 ноября, в городской администрации прошел "круглый стол”, на котором обсуждались вопросы жилищно-коммунального хозяйства. О своем видении обсуждавшихся проблем рассказал корреспондент газеты "Асбестовкий рабочий"

- Мы собрались по инициативе общественников, - обратилась к участникам "круглого стола" глава администрации Асбестовского городского округа Наталья ТИХОНОВА. - И наша главная задача сейчас - не принять какое-то решение, а услышать друг друга, найти большее взаимопонимание. Думаю, стоит встречаться и обсуждать различные проблемы на подобных заседаниях регулярно.

Рассмотрели участники "круглого стола" два вопроса: "Содержание общедомового имущества многоквартирных домов"и "О единой типовой форме договора управления многоквартирным домом".

Но самым интересным оказалось обсуждение в "разном", где слово предоставили заместителю генерального директора Расчетного центра Урала.

Скорее, виртуальное, чем реальное

Так, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и жилищной политики администрации городского округа Игорь Толс-тоухов подробно, с примерами ответил на вопрос: почему в общедомовое имущество не включены отопительные регистры,установленные в квартирах. По этому поводу в администрацию округа обращались граждане. Согласно действующему законодательству отопительные батареи не могут быть общедомовым имуществом.

- Но здесь, - подчеркнул Игорь Николаевич, - последнее слово - за жителями домов. Именно общее собрание собственников определяет в каждом конкретном доме, что включать в состав общедомового имущества.

Со своей стороны Антонина ЗоноЪа, представлявшая на "круглом столе" городскую общественность, посетовала, что в настоящее время общедомовое имущество является скорее, виртуальным, чем реальным. Оно, по ее мнению, не определено и не передано на обслуживание. Нет у горожан понимания, какова доля каждого в общедомовом имуществе.

Прецеденты уже есть

В таком же ключе разговор шел и по второму вопросу. Общественники настаивали на том, что условия договора на управление многоквартирными домами собственниками в нашем городе не обсуждались. Откуда взяты положения ныне заключаемых договоров между собственниками и управляющими компаниями на управление многоквартирными домами - до конца не ясно. Поэтому есть необходимость разработки с участием администрации городского округа единой типовой формы договора на управление многоквартирными домами.

А вот представители управляющих компаний "Жилсервис" и "Техносервис" озвучивали противоположную точку зрения. Фактически они предлагают собственникам проект договора на управление тем или иным многоквартирным домом, исходя из требований действующего законодательства и указывая в приложении перечень общедомового имущества, характерный для конкретного здания. Если в девятиэтажках, к примеру, есть лифты и мусоропроводы, то в малоэтажной застройке их точно нет.

В проект договора жильцы вправе вносить свои изменения и условия. И прецеденты уже есть. Собственники некоторых домов направляли в управляющие компании протокол разногласий, и условия управления многоквартирными домами менялись, исходя из их предложений.

Совместить интересы

По мнению руководителя юридического отдела администрации города Андрея Бубнова, договор об управлении заключается с собственниками каждого многоквартирного дома отдельно, с учетом особенностей того или иного здания. Невозможно привести его к единой форме. А чтобы лучше совместить интересы собственников и управляющих компаний, юрист предложил жителям города изучить договор, разработанный Общественной палатой Новгородской области. Собственники могут взять его за основу для своих договоров.

Как считает председатель Общественной палаты Асбестовского городского округа Валерий Лапин, Андрей Вячеславович сделал хорошее предложение. Но есть необходимость его все-таки доработать. Еще несколько месяцев назад Общественная палата выступила с инициативой - организовать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон. Сейчас появление рабочей группы - особо уместно. Она изучит не только вариант Общественной палаты Новгородской области, но и предложения на эту тему со стороны правительства Российской Федерации, действующие в настоящее время в Асбестовском городском округе договоры, учтет специфику жилого фонда нашего города. И в конечном итоге разработает свой вариант договора, который может стать той самой основой для собственников многоквартирных домов. В этом случае никто больше не сможет сказать, что пункты договоров на управление жилыми домами взяты неизвестно откуда и являются кабальными.

Как и обещала Наталья Тихонова, никаких решений по результатам обсуждений на "круглом столе" принято не было. Все участники смогли высказать свое мнение и услышать друг друга.

Заполнять анкету -дело добровольное

Перейдя к разделу "Разное", участники "круглого стола" смогли пообщаться с Максимом Шулиным, заместителем генерального директора Расчетного центра Урала и другими специалистами новой для жителей организации, которая с ноября нынешнего года принимает платежи за коммунальные услуги. Максим Игоревич извинился перед горожанами за временные неудобства по предоставлению услуг их центром. Также он объяснил возникающие недоразумения и проблемы с платежами от населения переходным периодом, который вскоре должен разрешиться. И более подробно ответил на те вопросы, которые чаще всего задают горожане.

- Почему у людей не принимают платежи, если они отказываются заподнять анкету, требующую раскрывать персональные данные?

- Заполнять или нет анкету - дело добровольное. Отказывать же горожанам в приеме платежей никто не имеет права и не будет.

- Жители жалуются, что суммы в квитанциях, которые они получили, на 200-300 рублей больше, чем они всегда платят. Из-за чего это произошло?

- Повышений с нашей стороны не было. Обсуждать же вопрос - возрос платеж или нет - можно только предметно, при наличии самой квитанции.

- Почему многие горожане квитанции на оплату получили с опозданием? Причем часть платежей они не могут оплатить в кассах Расчетного центра, а вынуждены обращаться на почту, где скопились огромные очереди.

- Все это связано с переходным периодом. Из-за ограниченности во времени мы, в частности, не успели заключить необходимые договоры со всеми организациями, для которых собираем платежи. Все вопросы по этому поводу решим в течение недели.

- До последнего времени горожане имели возможность оплачивать коммунальные платежи до 25 числа следующего месяца, а сейчас, чтобы не начислялись пени, обязаны до 10 числа. Многие пенсионеры получают пенсии до 24 числа и по этой причине не могут своевременно оплачивать "коммуналку”. Как быть?

- Требование оплатить услуги до 10 числа следующего месяца предусмотрено в действующем законодательстве. Продлить срок уплаты до 25 числа могут управляющие компании - они должны принять официальное решение.

В. СИНЯВСКИЙ.

Источник "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 790 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru