Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июнь » 25 » Проморгались…

Проморгались…
22:41
Прокуратура Асбеста не решилась вернуть жителям 77 миллионов рублей

Речь идет о взносах на капитальный ремонт, которые горожане успели перечислить за те 7 месяцев, когда соответствующая строка появилась в коммунальных платежках. Между тем они могли этого не делать, потому что постановление асбестовской администрации о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, принятое в октябре 2014 года, не было опубликовано в местном печатном органе, что является основанием для признания нормативного акта незаконным.

Нарушение выяснилось в ходе прокурорской проверки, заместителем прокурора Асбеста Вячеславом Андреевым указана его суть: «Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их опубликования (обнародования)». Такое условие содержит и Устав Асбестовского городского округа.

Но в судебном иске к администрации надзорное ведомство выдвинуло только требование опубликовать октябрьское постановление, материальных претензий в интересах граждан оно не предъявляет.

— Мы добиваемся правильного оформления нормативного акта, — прокомментировал заместитель прокурора Асбеста Вячеслав Андреев. — Признать незаконными взносы за капремонт невозможно, ведь это норма федерального и областного законов. Тем более, утвержден список домов, подлежащих капитальному ремонту, и объявлен конкурс на исполнение. Допустить коллапс, при котором это все отменится и отодвинется, — это уж слишком.

Еще более определенно звучит ответ представителя регионального оператора содействия капитальному ремонту Свердловской области Дарьи Быковой жителю Асбеста Дмитрию Гилязову, обратившимся за разъяснениями:

«Постановление главы администрации было размещено в сети интернет на официальном сайте администрации Асбеста в полном объеме. Проведение капитального ремонта, реализация региональной программы капремонта и обязанность оплачивать взносы на капремонт не являются предметом рассмотрения прокуратуры и не должны вызывать вопросов, поскольку предусмотрены федеральным законодательством. Капитальный ремонт в Асбесте будет проведен согласно плану, лоты уже сформированы и объявлен конкурс по выбору подрядной организации.

Со своей стороны считаем, что подобного рода публикации носят провокационный характер».

Ну да, сейчас любая информация, содержащая критические замечания в адрес власти, считается «провокационной». Между тем речь идет о соблюдении закона — не только со стороны обычного человека, собственника квартиры, но и со стороны власти, конкретных чиновников, ответственных за то, «чтобы все было по закону».

— Это называется — двойные стандарты, — возмущается житель Асбеста Дмитрий Гилязов. — С самого начала администрация увиливала от своих обязанностей. Не оказана информационная помощь горожанам, не организованы собрания по выбору способа формирования фонда конкретного дома, не проведена техническая экспертиза домов, половина аварийных жилых зданий оказалась в списке. Поэтому почти половина асбестовцев не платит взносы, несмотря на лишение льгот и субсидий. Объяснения по поводу неопубликованного постановления нас не удовлетворяют, мы готовим коллективный судебный иск о признании его незаконным.

Если суд вернет горожанам 77 млн рублей, в Асбесте не смогут отремонтировать полтора десятка двухквартирных домов, включенных в программу этого года.

Фото Ирины АТАНАСОВОЙ.

Кстати

Лет десять назад администрация Каменска-Уральского опубликовала решение о введении новых тарифов на коммунальные услуги, но не напечатала собственно прейскурант, рассудив, что эта информация содержится в платежках. Однако городская прокуратура сочла это грубым нарушением закона и обязала не только напечатать документ в полном объеме, но и произвести перерасчет ранее произведенных платежей. Это было сделано: горожане два месяца не платили за коммуналку — в зачет пошли суммы, внесенные ими в «нелегитимный» двухмесячный период.

Ирина АТАНАСОВА

Источник:газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 796 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru