Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Июнь » 1 » Пропавшую в лесу жительницу Асбеста ищут в основном добровольцы

Пропавшую в лесу жительницу Асбеста ищут в основном добровольцы
08:34

52-летняя Татьяна Страхова потерялась 23 мая. Рано утром — в 7 часов — женщина спешила на рабочий автобус, чтобы уехать со сменой комбината «Ураласбест».

Автобусный маршрут пролегает мимо кладбища (7 км от городской черты), куда нет специального рейса, но именно туда и торопилась Татьяна.

Всего полгода назад Татьяна похоронила маму, поэтому на кладбище ездила часто. Кладбищ в Асбесте три, два из них практически через дорогу. Татьяна, по словам родных, посещала первое (старое) и второе — родные могилки там и там. В тот злополучный день сначала была на втором, потом дошла до первого и… домой не вернулась.

Хватились пропавшую сразу. Дочь Ольга звонила маме во второй половине дня — телефон был выключен. Семья забеспокоилась всерьез к вечеру, обзвонили знакомых, а на следующий день, проведя практически бессонную ночь, побежали в полицию.

— Заявление приняли, но процесс оформления занял четыре часа, — рассказала Ольга. — На кладбище отправили кинологов с собаками. Но я еще рано утром туда съездила, поняла, что мама была на обоих — она поминки оставила и пропала, когда шла обратно.

На следующий день собралась группа волонтеров, которые обследовали окрестности погостов. Расстояние между кладбищами по петляющей дороге — километра четыре, напрямую, через лес, путь короче. Хотя может и оказаться длиннее — в этом мы убедились сами, пройдя маршрут частично с волонтерами, а частично самостоятельно.

…Собираемся в пятницу днем, к этому моменту территорию вокруг кладбища № 2 уже «прочесали». К поискам подключился коллектив комбината «Ураласбест» (Татьяна работает на дочернем предприятии комбината, в энергоуправлении).

— Сняли со смены и предложили помочь в поисках, — поделились женщины, прибывшие с асбофабрики. Рабочих собралось человек 50, приехали на двух автобусах. — Ну, конечно, согласились. С любым может случиться.

Один из организаторов (как выяснилось, из родственников) определяет наш маршрут: едем до кладбища № 1 на автобусах, а там от первого поворота ко второму идет одна группа, навстречу — другая.

— Встаем цепью, расстояние держим от 3 до 10 метров…

Женщины быстренько мастерят головные уборы: расправленный четырехугольником платок, сверху бейсболка. Получается такой арабский вариант, для нашего леса весьма подходящий: комаров в чаще тучи. У меня только капюшон, радуюсь, что куртку вообще догадалась взять. Обливаемся репеллентами, отпускаем с поводка собаку — хоть не обучена на поиск людей, но мимо сидящего или лежащего человека не пройдет — и шагаем с дороги в лес.

Свой участок проходим минут за 15, вон показались встречные, с облегчением выбираемся на дорогу. Идем к месту сбора группы, тщательно оглядывая опушку леса: это дорога, по которой идут на кладбище и обратно. На обочинах полно мусора, и он здорово отвлекает — всякий раз приходится разглядывать, что валяется.

Решили разделиться с группой: волонтеры отправляются в сторону железнодорожной станции и промышленных отвалов, а мы с активистом интернет-группы «Народное телевидение Асбеста» Дмитрием Гилязовым поворачиваем по направлению к городу: как раз тем маршрутом, которым должна была идти пропавшая Татьяна Страхова. Пройдя пешеходной частью моста, решаем срезать путь и поворачиваем по тропинке в лес. В полной уверенности, что доберемся быстро.

А не тут-то было. Почти час мы идем по лесу, держась едва заметной тропы и слыша слева шум автотрассы. Поворота к ней нет и нет, выходит, мы ничего не срезали, а идем параллельно. Понимаю, что, если бы не шум, заплутать  можно запросто. И память тут же подсовывает историю, случившуюся в здешних местах лет десять назад: жительница пансионата «Белый камень» вышла в полдень из дома в халате и тапочках — «на 5 минут, грибов к ужину нарезать, лес-то от подъезда начинается» — а вернулась через несколько дней, выйдя из леса аж у Рефтинской ГРЭС.

Сворачиваем через бурелом — на трассу как-то надо выбираться, а в просвет показалось железнодорожное полотно. По этим линиям возят руду из карьера на фабрику. Можно по шпалам пойти — дойдешь до какой-нибудь станции. Но мы уже рисковать не стали, вышли на трассу.

После мы узнали, что и у основной группы волонтеров поиски прошли  безрезультатно. И все выходные, когда на помощь Асбесту прибыли спасатели областного отряда, искали, но не нашли.

— Мы уже не знаем, что думать, — говорят дочери Татьяны, Ольга и Светлана. — Лесной массив вокруг двух кладбищ прочесали не на один раз, проехали расположенные рядом отвалы на квадроциклах. Очень много людей помогает, просто весь город поднялся на поиски. Ни одной зацепки. Документы у мамы дома, уехать без них, даже если бы хотела, она бы не смогла. Пропала она 23 мая, а 26-го должна была выйти на работу после отпуска. Потеряла память? Забрела куда-то далеко? Мы уже к местным гадалкам обращались. Они сказали буквально следующее: «Она в таком месте, что не знает, что ее ищут».

В начале новой недели, по словам дочерей, ряды волонтеров не поредели. В понедельник, взяв с собой листовки с описанием и портретом пропавшей, отправились по деревням Сухоложского района. Вдруг она как-то могла туда попасть — уехала на попутной машине или еще как-то, — рассуждают родственники.

Между тем главными организаторами поисков остаются родные Татьяны Страховой. Ее две дочери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (у каждой грудной малыш), поддерживают связь со спасателями, отделом безопасности администрации Асбеста, предприятиями, волонтерами. Зато на сайте управления МВД по Свердловской области нет даже объявления о розыске пропавшей.

— По заявлению родственников мы опросили знакомых, на место выезжала кинологическая группа, — прокомментировал заместитель начальника межмуниципального отдела полиции Алексей Кардашин. — Волонтеры ищут. Геолокацию по сотовому телефону провести не удалось.

И все? Из источника, близкого к правоохранительным органам, стало известно: в пятницу, 27 мая, в отделе проводились штабные учения. Очевидно, тема этих учений к поиску пропавших отношения не имела…


Татьяна Страхова потерялась 23 мая. Фото из соцсетей.

И. Атанасова

Источник газета-уральский-рабочий.рф



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1216 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru