Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » Как противостоять антиасбестовому лобби - знают в Центре экологических проблем

Как противостоять антиасбестовому лобби - знают в Центре экологических проблем
09:08
В АО "НИИпроектасбест" во все времена большое внимание уделялось вопросам охраны окружающей среды. Более сорока лет в институте этим направлением занимался отдел пневмотранспорта, аспирации и охраны окружающей среды. Эстафету принял Центр экологических проблем асбеста. О его деятельности рассказала заведующая Центра Галина ЧАЩИНА.

Исторически складывалось так, что внимание к теме экологии было в стране неравномерным. Сначала концентрация производств стремительно росла. Экологическим требованиям в послевоенные годы внимания почти не уделялось, жилье зачастую строилось рядом с заводами, а о природоохранных мероприятиях никто не задумывался. Потом начался постепенный подъем,  тема экологии стала актуальной.

Однако природоохранное законодательство за последние годы активно меняется, требования для предприятий ужесточаются. Чтобы не отстать от времени, промышленникам  нужны своевременные методические разработки в части сохранения окружающей среды. Этим и занимается Центр экологических проблем асбеста АО "НИИпроектасбест". В 90-е годы Центр прошел аккредитацию и получил право на проведение достоверных измерений, без которых не может обойтись ни одно исследование.

Центр экологических проблем асбеста ведет работу по нескольким направлениям. Во-первых, занимается экологическим проектированием, разработкой проектов предельно допустимых выбросов, санитарно-защитных зон, разделов мероприятий по охране окружающей среды. Во-вторых, проводит измерения на содержание волокон асбеста в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны и замкнутых помещений. По словам Галины Чащиной, это на сегодняшний день -самое востребованное направление. В-третьих, Центр занимается пусконаладкой пылеочистного оборудования, газоочистных устройств, разработкой рекомендаций по усовершенствованию систем аспирации и очистки воздуха.

В приоритете - разработка методической документации для предприятий, которые добывают и (или) используют хризотил в качестве сырья. К примеру, методика определения счетной концентрации волокон в атмосфере, методика расчета выбросов пыли и респирабельных волокон асбеста от неорганизованных источников выбросов асбестообогатительных и асбестопотребляющих предприятий. Малейшие изменения в природоохранном законодательстве приводят к необходимости корректировки прежних методик или разработки новых.

Также в Центре проводится исследовательская деятельность, связанная с определением воздействия выбросов, содержащих волокна асбеста, на загрязнение атмосферного воздуха.

География предприятий, которые обращаются в центр, довольно обширна - Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина и другие страны. Среди заказчиков разработок
и исследований: ПАО "Юнипро" - наиболее эффективная компания в секторе тепловой генерации электроэнергии в России; ООО "Зульцер Турбо Сервисес Рус" - международный концерн, специализирующийся на производстве и сервисном обслуживании промышленных машин и оборудования, технологий обработки поверхностей и вращающегося оборудования; ПАО "Фортум" - один из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. Все пользуются методическими разработками Центра АО "НИИпроектасбест", чтобы успевать адаптироваться к изменениям в природоохранном законодательстве, соблюдать экологическую ответственность.

По словам Галины Чащиной, очень важна просветительская деятельность с каждым предприятием, с которым взаимодействует Центр экологических проблем асбеста. Необходимо знать о степени влияния асбеста на здоровье населения, работающего персонала и о факторах, которые это воздействие предотвращают. Вместе с документацией на предприятия отправляют специально разработанные презентации. Просветительский пласт работы трудно переоценить в современном климате настроений. Несмотря на большое количество научных исследований, убедительно свидетельствующих о безвредности хризотила для человека при условии соблюдения стандартных санитарно-технологических норм на производстве, мощнейшее антиасбестовое лобби создало в массовом общественном сознании на Западе устойчивый демонический образ природного минерала, причем без всякого различия между его видами и формами. Таким образом Центр экологических проблем асбеста АО "НИИпроектасбест" вносит свой вклад в противодействии антиасбестовой кампании.

М. Батлук"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 826 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru