Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1775]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [303]
Наука, образование [1017]
Общество [13200]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1236]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [187]
Ретроспектива [120]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 8 » Путевка в спорт и в жизнь

Путевка в спорт и в жизнь
15:40
Ее получают вчерашние школьники, увлекшиеся легкой атлетикой

На улице столбик термометра опустился ниже -15 градусов, а в зимнем легкоатлетическом манеже на стадионе "Ураласбест" кипит жизнь - под началом старшего тренера легкоатлетического отделения СДЮСШОР Асбестовского городского округа Сергея Гуреева занимается большая группа юных спортсменов.

Ребята ведут разностороннюю подготовку: пробежки на различные дистанции чередуются с занятиями в прыжковой яме, бегом с барьерами… Время от времени внимательно наблюдающий за занятиями тренер дает короткие указания, которые и выполняют воспитанники. Словом, идет обычная, можно сказать, рутинная работа по подготовке юных талантов.

Штучный заказ - подготовка спортивной звезды

В спортивном комплексе в этот момент собрались наиболее перспективные ребята, подающие большие надежды. Среди них - старшеклассники Светлана Степанова, Илья Викторов и другие. Летом прошлого года после окончания общеобразовательной школы большая группа воспитанников легкоатлетического отделения уехала из города, спортсмены поступили в высшие учебные заведения города Екатеринбурга. И теперь идет планомерная работа по подготовке достойной смены.

Важно отметить, что в этом процессе участвует коллектив интересных спортивных наставников из школы олимпийского резерва. В поле их зрения перспективные новички попадают с десяти лет (считается, что именно в таком возрасте ребенок готов к занятиям легкой атлетикой) и остаются до окончания общеобразовательной школы. Согласно широко распространенному в спортивных кругах бригадному методу, кто-то из наставников ведет отбор юных легкоатлетов в  секцию, кто-то повышает уровень их мастерства. На вершине пирамиды - старший тренер Сергей Гуреев, который занимается штучной работой: превращает талантливых ребят в звезды спорта. Его работа сродни огранке алмазов и превращению их в бриллианты. В этом он по-настоящему преуспел.

В Асбестовском городском округе нет второго наставника, который как Сергей Николаевич умеет с удивительным постоянством готовить спортсменов всероссийского уровня, способных побеждать на отечественных аренах и в международных соревнованиях. Причем делает это в легкой атлетике, которую не случайно называют "королевой" спорта, в самых престижных ее видах - беговых дисциплинах. Конкуренция в них огромная, ведь готовить бегунов своей святой обязанностью считают руководители фактически всех муниципалитетов необъятной России. И на этом фоне воспитанники Сергея Гуреева  Наталья Медведева, Юлия Тутаева, Денис Садрисламов и многие другие действующие спортсмены, а ранее - Станислав Габидулин, прославили наш город по всей России. А главное - они состоялись не только как спортсмены, но и как граждане великой страны. Продолжая занятия легкой атлетикой, окончили или заканчивают высшие учебные заведения, нашли свое место в жизни.

Замечательное наследство

И все же не случайно мы начали свой рассказ с зимнего легкоатлетического манежа. На своем веку мне довелось повидать немало стадионов, похожих на наш, причем не только в России. Как правило, на них полностью востребована одна трибуна, под которой располагается административный комплекс, а вторая используется только для размещения зрителей. В нашем городе  с пользой и по различным направлениям сумели найти применение обеим трибунам. Спасибо комбинату "Ураласбест", сделавшему настоящий подарок для любителей бега многих поколений. Именно по его заказу в момент строительства  стадиона возвели легкоатлетический манеж. Без преувеличений, он играет важную роль в подготовке юных спортсменов до российского уровня. Ведь на Среднем Урале, как говорится, семь месяцев зима, остальное - лето, по преимуществу - дождливое. В таких погодных условиях без манежа просто не обойтись.

Между тем, он уже 35 лет служит горожанам. Век для активно используемого спортивного сооружения немалый. Задача, стоящая перед муниципалитетом, которому сейчас принадлежит вся спортивная база стадиона, совершенно очевидная: сохранить в хорошем состоянии для нынешнего и будущих поколений легкоатлетический манеж. Вот только решается она не всегда последовательно и продуманно. Например, два года назад в легкоатлетическом манеже произвели замену покрытия и косметический ремонт. Средства на проведение работ в тот момент были изысканы по инициативе депутатов Думы Асбестовского городского округа.


Весной - капель, а летом - целые потоки

Старое покрытие давно нуждалось в замене. Ведь бегать спортсменам приходилось по полностью изношенным листам резины, издававшим неприятные запахи. И новые плиты, заменившие резиновое покрытие, существенно улучшили, можно сказать, оздоровили обстановку в легкоатлетическом манеже. Но только частично, потому что не была решена еще одна важная проблема.
- С наступлением теплых дней и началом таяния снега, - рассказывает Сергей Гуреев, - в манеже начнется весенняя капель. А когда пойдут дожди, то потоки воды польются у нас ручьем. Дело в том, что крыша над манежем напоминает дырявое лукошко. В прошлом году в бюджете заложили средства, обещали ее отремонтировать, но работы так и не начались. Так что нашим воспитанникам в момент занятий приходится дышать сырым воздухом, из-за которого появляется плесень.

За подтверждением этих слов далеко ходить не надо. В раздевалках, тренерской комнате, зале общефизической подготовки на стенах и потолках грибок и плесень, которые спортсмены и тренеры пытаются хотя бы внешне спрятать, прикрывая безобразные пятна плакатами.
В самом манеже прямо на отремонтированных стенах появились многочисленные следы от подтеков дождевой воды. Невольно возникает вопрос:  зачем делали косметический ремонт при дырявой крыше? Если она не перестанет протекать, то от него через год-два, а может и раньше, даже следов не останется. Получается, что без восстановления крыши произведенный ранее косметический ремонт - просто выброшенные на ветер деньги.

Кому доверить контроль?

Тревожит Сергея Николаевича и еще одно обстоятельство, связанное с легкоатлетической дорожкой вокруг футбольного поля. Она не ремонтировалась с момента запуска стадиона и в последние годы стала притчей во языцех. Из-за бесчисленного количества ям и рытвин на ней не то что соревноваться, а ходить нужно было с опаской. Осенью прошлого года пришедший в негодность верхний слой легкоатлетической дорожки строители, меняющие травяной газон футбольного поля на искусственное покрытие, убрали. И планируют с наступлением тепла выполнить ее капитальный ремонт.

К сожалению, те работы, которые подрядная организация успела выполнить на стадионе, не внушают доверия многим горожанам. Строители откровенно затянули  подготовку футбольного поля в  благоприятное время, а затем продолжали укатывать на футбольной поляне специальную подушку из песка и щебня после того, как выпал ранний снег. И теперь асбестовцы, в том числе специалисты, тревожатся - все ли технологии при подготовке футбольного поля соблюдены, и будет ли оно пригодно для проведения игр областного первенства?

Вот и Сергея Гуреева волнует вопрос: кто будет контролировать выполнение такого специфического вида работ, как укладка легкоатлетической дорожки? И не лучше ли официально закрепить контролирующие функции за специалистом в вопросах бега?

Вместо послесловия

Непростое время наступило для работников легкоатлетического отделения СДЮСШОР. Решается судьба материально-спортивной базы "королевы" спорта. И есть много поводов для беспокойства.

В момент моего визита в легкоатлетический манеж вдруг раздался сильный грохот. Оказалось, что от ветхости в тренерской комнате у женщин внезапно развалился на части тяжелый стол. От  травм тренеров спасла спортивная прыть - успели отпрыгнуть в сторону и не пострадать от падения тяжелой столешницы. Невольно напрашивается аналогия: что  если от недостатка внимания к проблемам спортивного отделения  неразрешимые трудности возникнут у легкоатлетов в главном - в качестве подготовки юных спортсменов. А ведь для многих из них занятия легкой атлетикой являются путевкой не только в спорт, но и в жизнь.

В. СИНЯВСКИЙ
Источник: ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 1026 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru