Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Март » 15 » Отчитывается городской суд: разбойников меньше не стало

Отчитывается городской суд: разбойников меньше не стало
12:50
В 2017 году Асбестовским городским судом рассмотрено 1882 дела, из которых: 292 - уголовных, 1398 - гражданских и 192 - об административных правонарушениях.

Анализ показал увеличение осужденных по тяжким и особо тяжким преступлениям, в частности, за убийство, грабеж, разбойные нападения, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Необходимо отметить, среди преступников повысилось число безработных, а также лиц, находящихся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Возрос показатель групповой преступности и ранее судимых.

Среди мер наказания, назначенных осужденным по вынесенным приговорам,преобладает лишение свободы на определенный срок (170 человек), условную меру наказания понесут 58 лиц. Кроме того, судом назначены такие виды наказания, как исправительные работы, обязательные работы и штрафы. К лишению свободы на определенный срок привлечены 14 женщин, в основном совершившие незаконные мошеннические действия, две - за убийство.

В 2017 году судом рассмотрено 31 ходатайство органов предварительного расследования об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу, из которых 27 подлежало удовлетворению по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Главенствующим критерием принятия судебного решения являлась обоснованность ходатайств, то есть фактическое наличие всех необходимых совокупностей обстоятельств(конкретных и исчерпывающих данных), требующих изоляции обвиняемых от общества. Наряду с тяжестью предъявленных обвинений судом тщательно проверялись сведения о личности подозреваемых или обвиняемых, возраст и состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства, что позволяло принимать законное и мотивированное решение.

С 1 июня 2018 года в судах общей юрисдикции будет осуществляться рассмотрение уголовных дел по отдельным категориям преступлений с участием присяжных заседателей.

В минувшем году Асбестовским городским судом проведен большой объем работы по защите прав и законных интересов граждан, число обращений по этим вопросам неуклонно растет.

Основную долю рассмотренных гражданских дел составили дела по жилищным спорам, по спорам, вытекающих из наследственных правоотношений. Также стоит отметить, что увеличилось рассмотрение дел о защите прав потребителей и по искам кредитных организаций о взыскании долга по договору займа.

По административным правонарушениям наблюдается небольшое снижение поступивших и рассмотренных дел, количество которых составляет 192. По-прежнему основную категорию административных дел составили правонарушения в сфере миграционного законодательства, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, мелкое хулиганство, а также в области Правил дорожного движения.

Административные наказания в виде административного ареста назначались правонарушителям в большинстве случаев за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также за совершение мелкого хулиганства. За нарушение миграционного законодательства иностранные граждане подвергались административному штрафу с выдворением за пределы Российской Федерации.

Оштрафованы 105 правонарушителей на общую сумму 637 тысяч рублей, 53 человека подвергнуты административному аресту, в двадцати случаях люди депортированы за пределы страны.

Асбестовским городским судом на регулярной основе и в тесном взаимодействии с общеобразовательными учреждениями различных уровней проводится работа по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, по правовому образованию и воспитанию, по правовой информированности подрастающего поколения.

Профилактическая работа суда направлена прежде всего на повышение уровня правового образования и воспитания несовершеннолетних, их защищенность от противоправных деяний, снижение количества таковых.

В рамках открытости и прозрачности судебной деятельности, в глобальной электронной сети Интернет продолжает свою работу сайт Асбестовского городского суда. На сайте размещены судебные материалы, отражающие нашу историю и состав суда в настоящее время. Здесь можно познакомиться с образцами исковых заявлений той или иной категории гражданских дел. Для удобства посетителей в вестибюле суда функционирует электронно-информационный киоск, дублирующий по своему содержанию сайт суда.

В Асбестовском городском суде реализована и внедрена служба смс-оповещения участников судебного процесса, которая позволяет более оперативно извещать всех заинтересованных лиц о движении и назначении дел.

М. КОЧЕЛАЕВА, помощник судьи.
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 812 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru