Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Рефтинцы готовятся к утверждению генплана своего поселка

Рефтинцы готовятся к утверждению генплана своего поселка
20:15

17 декабря 2012 года в 18.00 часов в Центре культуры и искусства, по адресу ул. Гагарина, 10 состоятся публичные слушания граждан городского округа Рефтинский по утверждению генерального плана городского округа Рефтинский.

Проект генерального плана был разработан коллективом мастерской ОАО «Уралгражданпроект» по заказу администрации поселка.
Он включает в себя мероприятия по территориальному планированию с учетом функционального зонирования и характера развития:
- социально-культурных и общественно-деловых центров,
- жилищного строительства,
- сети транспортных и инженерных узлов, социальной и производственной инфраструктур,
- средозащитной и рекреационной инфраструктуры.
Реализация плана рассчитана на период до 2030 года.
Вопросы, предложения жители поселка могут отправить в письменной форме:
- заместителю главы по строительству и ЖКХ Андрею Белову по адресу: ул. Гагарина, 13а
- председателю Думы Юрию Сухареву email: dumareft@goreftinsky.ru

Мнение Юрия Сухарева о генеральном плане:

«Как дела в светлом будущем вашем?», вопрошал Высоцкий своей известной песней. На этот вопрос посёлок Рефтинский скоро узнает ответ. Его грядущее прорисовано генеральным планом и просматривается на 30 лет вперёд. Четыре года этот документ мыкался по кабинетам, в том числе и высоким – министерским, и, наконец, вернулся домой.

Тридцать лет – большой срок. У нынешних старшеклассников за это время уже внуки появятся. Поэтому, нужно рефтинцам напрячься и сделать так, чтобы от вступления в силу генплана хорошо было всем. По крайней мере, большинству. Ибо плохо и так получится, без всяких усилий с нашей стороны – само по себе.

Нельзя, чтобы принятие генплана прошло «само по себе». На нас лежит ответственность перед внуками-правнуками. Слышу хор читателей: «Нас никто не спросит». Отвечаю: спросят и спрашивают.
Очень скоро генеральный план поселения опубликуют, назначат публичные слушания и будут ожидать замечаний. Обычно никаких замечаний не бывает. Хотя выносятся на обсуждение, порой, довольно дискуссионные вопросы. Например, принятие бюджета, отчёт о его выполнении.
В данном случае рефтинцы должны включить свою активность и интеллект. Дума, по результатам слушаний утверждая генплан (либо требуя его корректировки), должна опираться на выраженное мнение населения. Промолчат жители – заговорят бензопилы.

Начнем изучать тему прямо сейчас. Никаких «завтра». Больше всего меня волнует прибрежная зона между профилакторием и детским лагерем «Искорка». Озабоченность вызвана тем, что мина под эту территорию закладывалась ещё в 2008 г., при принятии Правил землепользования и застройки посёлка.
Многоцветные схемы зонирования, распечатанные на черно-белом ксероксе, и зашифрованное назначение земельных участков очень мешали понять замыслы разработчиков. Однако удалось рассмотреть участки индивидуальной жилой застройки между пляжем и базой «Маяк» и многоэтажные дома на другой стороне залива. Отдельными депутатами и общественниками было высказано несогласие.

Дума 3-го созыва тогда на демарш не пошла, поверив разработчикам, что эти замечания будут учтены при исполнении генплана. Однако техзадание на разработку проекта было согласовано «по-тихому», без широкого привлечения депутатов (уже следующего 4-го созыва). Во всяком случае, я, будучи тогда заместителем председателя Думы и председателем комиссии по бюджету и градостроительству, никак к этому допущен не был.

Пока проект генплана блудил по городам и весям, беспокойство депутатов не унималось. И они дважды (в 2011 и 2012 гг.) обращались к главе городского округа (точнее, к главам, т.к. они в этот период сменились) с инициативой о присвоении указанной выше территории статуса рекреационной и исключении внутри неё жилой застройки. Ответ был глубокомысленный и примерно такой: «Дождемся генплана…».

Сейчас, скажу без иронии, мы его дождались. Документ действительно нужный и важный. После его утверждения внести изменения очень трудно. Значит, строиться будут только те объекты, которые им предусмотрены. А сейчас они выскакивают, как чёрт из табакерки, порой неожиданно даже для руководителей посёлка.

Генплан Рефтинского

Итак, о чём нам поведает графика? На первом рисунке показана зона между гостиницей «Энергетик» и заливом у базы «Маяк». Здесь, на мой взгляд, ничего страшного не запроектировано. Не очень понятно, правда, назначение спортивных объектов между футбольным полем и берегом, отнимающих часть пляжа. Напротив дома Юбилейная 13 небольшую площадку занимает проектная гостиница. Земли и леса она отнимет мало, а отелей в посёлке не хватает. Думаю, приемлемо.

Спорным является размещение на плане двух медико-социальных пунктов с крестом и полумесяцем – справа и слева от дороги к «Маяку». Как известно, медицинских площадей в поселке хватает. Их уж и туда, и сюда, а они всё не заканчиваются…

Как будто это центры реабилитации для наркозависимых – женский и мужской. Вопрос дискуссионный. Обычно такие учреждения размещают подальше от соблазнов. А здесь – рядом с кафе. Да и увеселительное заведение, наверное, не выиграет от такого соседства.

Генплан Рефтинского

Продолжим прогулку по генплану. В кафе уже не пойдем, по понятным причинам. Перейдя через речку Кирилловку (почему то на плане не обозначенную), обернемся по сторонам. Там где стоял добротный лес, сколько видит глаз – кварталы домов среднеэтажной застройки. Речь идет о местности (изображённой на рисунке № 2) вдоль дороги на «пионерлагерь», вплоть до речки Выскорной («второй речки»). Но это и не дорога уже, а улица Парковая.

Пересекая Парковую, врезаются в пространство бывшего леса улицы – Спортивная, Дружбы, Водная, Васильковая. Ближе к берегу «маяковского» залива размещено некое спортивное сооружение. Кто против спорта? Все «за»…

Как архитектурное решение, этот объект смотрится очень хорошо. Но учли ли разработчики, что в посёлке уже есть два спорткомплекса, строится закрытый корт, футбольное поле с трибунами. А также – спортзалы в каждой школе, плюс в профилактории и дворце культуры.

Ну, а если это бассейн, который посёлку действительно необходим? Решать вам, дорогие читатели.
За среднеэтажными, в направлении береговой линии – малоэтажная застройка и индивидуальные жилые дома. Прямо на берегу нарисованы зонтики. Значит, посидеть у воды нам разрешат? По плану, да.
Я всегда считал, что близость леса придает своеобразный колорит Рефтинскому, чем выгодно отличает его от прочих населённых пунктов. Можно перейти дорогу, встать на лыжню и двигаться по ней до «Искорки», среди деревьев, отдыхая от надоевших элементов урбанизации.

Можно взять внука за руку, выйти из квартиры и через десять минут показать ему, как растут грибы или папоротник. Дети из младших классов ходят с учителями сюда на экскурсии, знакомясь с природой.
Генплан отодвигает всё это на два километра, оставляя лишь кусок леса от устья речки Выскорной до забора лагеря «Искорка».

Но ведь, действительно, есть потребность в строительстве жилья. Многие хотят жить в комфортных условиях. Практически все свободные и пригодные участки земли в границах городского округа отданы генпланом под жилую застройку, большей частью индивидуальную. Что делать, куда развиваться?
Во-первых, это ещё один аргумент перед областными властями для изменения границ посёлка. Во-вторых, есть повод задуматься о количестве земли, которую мы выделяем индивидуальным застройщикам. Сегодня это 16 соток. Многие были в Европе и знают, что таких придомовых участков не имеют и Ротшильды. На 16-ти сотках свободно можно разместить пятиэтажный стоквартирный дом.

Источник: reftinskiy.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1577 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru