Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Июль » 13 » Рефтинцы просят асбестовцев передвинуть границы

Рефтинцы просят асбестовцев передвинуть границы
09:56
Оформив «развод» 20 лет назад, два муниципалитета могут «пожениться» снова

Открытое письмо асбестовским депутатам опубликовал в своем блоге председатель Думы Рефтинского городского округа Юрий Сухарев.

В послании представитель высшего органа поселка пишет о том, что на территории Рефтинского есть участки земли, входящие в границы Асбеста. На участках этих расположены санитарные зоны Малорефтинского водохранилища, а также несколько садоводческих кооперативов.

— Малорефтинское водохранилище является поверхностным источником водоснабжения, что требует организации трех поясов санитарной охраны протяженностью 3—5 километров, — утверждает Юрий Сухарев. — В настоящее время все три пояса находятся в границах Асбеста. Санитарное законодательство требует от владельцев земель, входящих в такие зоны, выполнения специальных мероприятий, несоблюдение которых создает угрозу жизни и здоровью людей, возникновения и распространения заболеваний. Что означает — Асбестовский городской округ должен нести затраты и бремя ответственности по поддержанию санитарного состояния объекта водоснабжения, не являясь при этом его владельцем.

Лидер рефтинских избранников поясняет, что сложившаяся ситуация не позволяет нести необходимые расходы поселковой казне, то есть владельцу самих сооружений, и видит наилучший выход в передаче спорных территорий тому, кто их использует по-настоящему, то есть населению поселка. К тому же, уточняет председатель Думы, Рефтинскому не хватает рекреационных земель, под застройку уходят даже лесные угодья. А плотность населения — самая высокая в области, 671 человек на квадратный километр. Если сравнить с Асбестом, где этот показатель — 114,7, становится ясно, что поделиться с малоимущими соседями землей будет только справедливо.

— Какую же выгоду получит от такого деления Асбест? — задает встречный вопрос асбестовский депутат Валерий Белошейкин. — Никакой. Наоборот, в наших границах убавится рекреационных земель, что ухудшает экологическую обстановку. Я против уменьшения территории. А другие вопросы, касающиеся содержания объектов, можно решить путем межмуниципальных соглашений.

У сегодняшнего конфликта 20-летняя история. В 1996 году Асбест, объединяющий в одном (двухуровневом) муниципальном образовании город и поселки Рефтинский, Малышева, Белокаменный, Красноармейский, разделился на 5 территорий. Так предписывал Федеральный закон «О местном самоуправлении», принятый в августе 1995 года и исключающий нахождение одного муниципалитета в ведомстве другого. Для поселков возможны были два варианта: либо становиться самостоятельной территориальной единицей, либо единой территорией с городом. Для рефтинцев, которые тогда были уверены, что «кормят» Асбест своими налогами, даже вопроса не стояло — что делать. В декабре 1995 года жители проголосовали за собственный устав и полную самостоятельность.

Не прошло и года, как самые маленькие поселки — Белокаменный и Красноармейский, отделившиеся от города «на общей волне» — вернулись в состав Асбеста. А Малышева и Рефтинский с тех пор живут, хозяйничают сами. Рефтинский — более благополучно, здесь два градообразующих предприятия — ГРЭС и птицефабрика, Малышева — с серьезными проблемами в экономике и ЖКХ. Но теперь речь о границах, которые, по мнению лидера рефтинских депутатов, утвердили в свое время в масштабах грабительских.

— Обращение рефтинских избранников на заседании депутатской комиссии рассмотрели еще в апреле 2015 года, — комментирует глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков. — И приняли решение — на заседании Думы этот вопрос не рассматривать. Считаю, и со мной согласились другие депутаты, лучший вариант — вернуться к объединению населенных пунктов, что позволило бы Асбесту уйти от статуса моногорода, а жителям Рефтинского — пользоваться всем спектром муниципальных услуг. Ведь при всей административной самостоятельности у нас единые государственные учреждения: полиция, ЗАГС, надзорные органы. Сложная ситуация со здравоохранением: своих специалистов в рефтинской больнице недостаточно, жители обращаются за медицинской помощью в Асбест. А дороги, которыми пользуются малышевцы и рефтинцы, — наши объездные улицы Плеханова и Промышленная. Содержать их — обязанность асбестовского муниципалитета, о чем у поселковых властей голова, разумеется, не болит.

Все спорящие помнят, что когда-то Рефтинскую ГРЭС, бройлерную птицефабрику возводили для нужд Асбеста — развивающегося промышленного центра, объявленного всесоюзной стройкой. Казалось бы, о многом тогда подумали, кроме одного: удобно ли будет двум территориям разойтись и жить по отдельности? Оказалось — не очень. Имущество поделили, а жилплощадь — никак…

Ирина АТАНАСОВА

Источник газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 996 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru