Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Март » 7 » Регфонд содействия капремонту разъясняет

Регфонд содействия капремонту разъясняет
10:04
Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области разъясняет.

1.В конце декабря прошлого года всем жильцам нашего подъезда в почтовые ящики были разложены бланки договоров о перечислении платы в Региональный фонд капитального ремонта. Поясните, что делать с этим договором, в котором нет подписей и печатей?

Настоящий  проект договора направляется собственникам помещений в многоквартирном доме во исполнение ч. 1 ст.181 Жилищного кодекса Российской Федерации. Заключение настоящего договора обязательно для собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счёте (счетах) Регионального оператора. Настоящий договор не распространяется на лиц, проживающих в помещениях по договору найма, и собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счёте.

Согласно статье 181 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счёт регионального оператора считается его заключением.

По данному договору собственник помещений в многоквартирном доме ежемесячно в установленные в соответствии со статьёй 171 Жилищного кодекса Российской Федерации сроки и в полном объёме обязуется вносить на счёт регионального оператора взносы на капитальный ремонт, а региональный оператор обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, финансирование такого капитального ремонта. Заполнение и отправка в адрес Фонда договора от собственника не требуется, он остается у него.

При желании, собственник может оформить договор с подписями и печатями в Региональном фонде (Екатеринбург ул. Народной воли 69, каб.12, иметь при себе паспорт и свидетельство о собственности) или у представителя   фонда  - в Горнозаводском территориальном отделе по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, д.42Б, первый этаж.

1.В связи с появлением новой платы за капитальный ремонт положена ли льготникам выплата компенсаций по данному платежу за жилищные услуги?

Взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому начисленные суммы будут учтены при предоставлении мер социальной поддержки. Все категории льготников, которые получают компенсацию расходов на жилищные услуги, ремонт жилья, будут получать и компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Взнос за капитальный ремонт будет учитываться и для получения права на получение субсидий, если вместе со взносом, сумма превышает величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Это     12 % - для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, и 22 % - для иных одиноко проживающих граждан и семей.

2.Некоторые собственники нашего дома, получив отдельные квитанции на внесение платы за капитальный ремонт, решили их не оплачивать, поскольку капитальный ремонт в нашем доме проводился  два года назад. Жильцы, не желающие оплачивать взносы, предлагают собрать общее собрание для того, чтобы  отказаться  от участия в сборе денежных средств.  Можно ли так сделать? Предусмотрена ли какая-нибудь   ответственность за неуплату взносов на капитальный ремонт?

Отказаться от участия в капитальном ремонте нельзя. Собственники общего имущества в многоквартирном доме (далее по тексту – МКД) не правомочны принимать решения об исключения МКД из региональной программы капитального ремонта.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В региональную программу  включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта Российской Федерации за исключением домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

Уплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязательной платой как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в МКД по истечении 6  календарный месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официального опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот МКД.

Потребность в капитальном ремонте возникает не разово, для поддержания жилищного фонда в нормальном состоянии требуются систематические работы по капитальному ремонту, поэтому даже в случае выполнения всех работ по капитальному ремонту, предусмотренных региональной программой, собственники не освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Однако законом субъекта РФ может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении МКД, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов (часть 8 статьи 170 ЖК РФ). Когда за счёт средств фонда будут оплачены работы по капитальному ремонту, и его размер станет меньше установленного, оплату взносов будет необходимо возобновить, пока размер фонда не достигнет минимального значения.

А в случае формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора, если до наступления установленного региональной программой срока были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту, предусмотренные региональной программой, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом повторное выполнение этих работ не требуется, стоимость этих работ, засчитывается в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Принимаемая к зачету стоимость работ не может быть выше, чем размер предельной стоимости этих работ, определенный нормативным правовым актом субъекта РФ.

В соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Размер процентов определен частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно: в размере одной трехсотой cтавки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

3. В ноябре и декабре 2014 года плата за капитальный ремонт  начислялась по отдельной квитанции исходя из размера шести рублей, а с 2015 года ставка вдруг повысилась до восьми рублей. Кто утверждает данный размер  платежей и ещё непонятно, в какие сроки жильцы  должны их оплачивать?

Согласно части 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативно-правовым актом субъекта Российской Федерации.  В нашей области размер взноса с 1 ноября 2014 г. по 31 декабря 2014 г.  составляет 6, 10 руб. (утверждён Постановлением Правительства Свердловской области от 27.12.2013 № 1625-ПП); с 2015 г. по 2017г. –  8, 20 руб. (утверждён Постановлением Правительства Свердловской области от 01.10.2014 № 833-ПП).

Согласно статьи 171 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники     помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт в сроки,     установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата     за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа         месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором     управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива

Телефон «горячей линии» (343)229-61-01, 8(800)300-80-88

Источник: fkr66.ru



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1151 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru