Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Репортер идет за выпивкой по ночному Асбесту

Репортер идет за выпивкой по ночному Асбесту
16:40
Не сразу и слово-то удалось подобрать - по каким заведениям пошел Репортер газеты "Асбестовский рабочий". Потому что очень уж хитро и одновременно просто придумано, как торговать алкоголем после 23.00.  Кафе, закусочная, пирожковая, рюмочная,пивная - назовите, как хотите. Суть одна - лазейка в "сухом законе" найдена.

Купить пиво и напитки покрепче в ночное время - не проблема. Репортер в этом убедился.

Звонок в редакцию

В редакцию позвонила читательница:

- В нашем доме открылась точка по продаже пива. Не шумно, жить не мешают. Только не понятно мне, как в нашем доме разрешили таковой работать, - тут детский садик в двух шагах. Да и спаивают народ! Посмотрите, сколько этих магазинчиков пивных пооткрывалось за последнее время! По центру города идешь, через каждые десять метров - кафешка пивная!

Глас народа выражает недовольство. Значит, Репортер, иди по городу. По кафе и закусочным.

Зашли на рынок

В рубрике "Кафе, бары, развлечения" на портале "Что? Где? Почем?” (Единая служба заказа товаров и услуг) на территории Асбеста значится сорок точек. Список неполный. Недавно открывшихся точек розлива пива и розничной его продажи здесь нет.

То, что пивные забегаловки растут, как грибы после дождя, видно невооруженным глазом, если просто пройти по центральным улицам города: Ленинградской, проспекту им. Ленина и Мира.

Количество специализированных алко-маркетов тоже растет. Сеть магазинов "Красное&Белое" успешно вошла в наш город. Начала с одного магазина. Сейчас их в Асбесте - четыре. Оказывается, этот челябинский оператор - одна из самых быстрорастущих сетей в регионе. Зашел на рынок розничной торговли алкогольной продукции Екатеринбурга в 2013 году, а в августе нынешнего года количество торговых точек оператора составило 117. Муниципалитеты области стороной не обошли..

А еще осенью этого года на улице Мира появился новый алкогольный сетевик - "Семь пятниц". Одним магазином сеть ограничиваться не собирается. В Асбесте их уже два.

Официально

Напомним, согласно действующему законодательству в ночное время запрещена торговля любым алкоголем. При этом исключение составляют предприятия общественного питания: рестораны, бары, кафе, в которых спиртное можно продавать в соответствии с их режимом работы - то есть практически круглосуточно. Закон ясно гласит: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Ключевое слово - "исключение составляют". Надо быть исключением. А сделать это, оказывается, не так и сложно. Поставил в киоске микроволновку, закупил пирожки и беспрепятственно торгуй спиртным. Минимальная площадь для подобного предприятия общественного питания, реализующего алкогольную продукцию -25 квадратных метров. Но даже это в асбестовских питейных не соблюдается.

Темное берите!

В пивных закусочных, назовем их так, на вопрос "можно ли купить у вас покрепче чего, кроме пива?" отвечают отказом.

- Темное берите, крепость от семи до двенадцати градусов, -посоветовал пивной сомелье одного из магазинчиков, в котором пиво продают до четырех утра.

Он же прокомментировал идею бизнеса, являясь его владельцем, но имя попросил не указывать.

- Выгодно. Много денег не нужно. Достаточно приобрести пару столиков и стулья, барные стойки и табуреты для них. При этом средства, полученные от продажи алкоголя, сполна компенсируют эти расходы. Кафе продают спиртные напитки не только порционно, но и целыми бутылками на вынос. В меню - закуски: бутерброды, выпечка, а также чай, кофе, соки и, конечно же, напитки "посерьезней".

Ответ другого предпринимателя похож:

- Работаем больше как магазин разливного и живого пива. Из питания - все что можно приготовить во фритюре плюс 6yтерброды и пирожки. Чай и кофе. А также весь алкоголь в таре и без нее. С 23.00 работаем на продажу алкоголя в открытой таре.

Таким образом торговля спиртным в ночное время в таких магазинах продолжается.

Рейд

Соблюдаются ли требования к стационарным объектам продаже алкогольной продукции на предприятиях общепита в бестовских "разливайках"?

- Ничего не соблюдается, сантиментов ответил Анд ВДОВИН, главный cneциалист-эксперт надзора за продуктами питания Асбестовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. - Есть такие, кто торгует даже без лицензии.

То есть речи о наличии туалета, столов, салфеток нет. Классика жанра - купили пирожков гдето и все - мы теперь кафе, приходите - алкоголь есть. Как nравило, ассортимент в таких точках небогатый - никакого вам коньяка или вина. Водка да пиво. Интерьером заниматься вообще ни к чему. В ночное время, как правило, народ идет в такое 3aведение с одной целью - догнаться.

Кстати, в начале декабря по нескольким заявкам-жалоб на подобные питейные заведения участковый полиции вместе с сотрудником прокуратуры навестил пару указанных недовольными жителями адресов.

- Один из так называемых пивных баров находился в жилом доме на улице Мира. Жителей такое соседство не устраивало. Шум, нетрезвые лица в округе. Хозяин алко-точки во время проверки заверил, что переезжает в другое место, - сообщил Илья ТРЯСКИХ, помощник прокурора города Асбеста.

По пути заехали еще в одно место. Поступила жалоба, чтоздесь торгуют крепкими алкогольными напитками. При проверке выяснилось, что нарушений по этой части нет. Но если ничего не обнаружено во время разового визита проверяющих, не значит, что этого нет. Правда горькая, но результат - по факту.

Пройденный этап

Спросили мы и у таксиста -есть? С собой нет, но привезти могу. Водитель к тому же поделился историей. Есть у него знакомый -"зажигалочник". Суть загадочного нарицания в следующем. Предприимчивый таксист нашел, как обойти закон при перепродаже алкоголя. Продает зажигалки. А в подарок к покупке - бутылка водки. То есть зажигалка сама копеечная, но стоит вместе с бонусом около трехсот рублей. Так и звонят - зажигалки есть?

И не такое проходили - подытожил один из читателей, асбес-товец, заставший пору сухого закона, объявленного в 90-х годах. Его воспоминания показательны - чем больше запрещать, тем больше хочется, а главное - находится. Водка была по талонам. Две пол-литровые бутылки в месяц. Искали беленькую по области, везли из Камышлова ящиками в Асбест. Стоила бутылка тогда 5 рублей 30 копеек. Продавали - за 25 рублей. Шла влет. Люди несли золото, хрусталь, -только продай. Обручальные кольца снимали за драгоценный опохмел. Популярностью пользовались во времена сухого закона настойки пустырника, боярышника.

Любителей пива было меньше, чем сейчас. Да и самого напитка - два сорта: "Жигулевское" и "Ячменный колос". Сегодня заходишь - глаза разбегаются. Удовлетворили потребность, развили вкус у населения.

И вроде законы ужесточаются, и правила, а войну суровую таким вот "разливайкам" никто не объявлял. Ле говоря уже о культуре употребления алкогольных напитков. "Мы всегда рядом!" - слоган, между прочим, одного из алкогольных сетеви-ков, магазины которого и в нашем городе присутствуют. Не только вы, к сожалению. Рядом все, кто нальет. И мы живем рядом. С ядом. А в отчетах медицинской сферы и правоохранительных органов ежегодно красной нитью идет - злоупотребление алкоголем. Вот что создает неблагоприятную статистику в нашем обществе. Основной фактор.

М. БАТЛУК.

"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1236 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 1.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru