Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июнь » 29 » Резкий рост тарифов недопустим

Резкий рост тарифов недопустим
13:38

Решение об установлении платы за содержание жилого помещения для отдельных категорий граждан будет приниматься, исходя из интересов асбестовцев, и рассматриваться всесторонне, чтобы не допустить резкого скачка данной платы.

На этом акцентировала внимание глава муниципалитета Наталья ТИХОНОВА на совещании по вопросу установления платы за содержание жилого помещения.

Данное заседание проходило в конце прошлой недели в администрации города. В обсуждении важного социального вопроса участие приняли члены Общественного совета по ЖКХ, депутаты Думы Асбестовского городского округа, руководители управляющих организаций, администрации города, курирующие сферу ЖКХ.

Как уточнила Наталья Тихонова, заседанию предшествовала целая серия мероприятий совместно с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, в том числе с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. Вопрос, как будет выстраиваться деятельность по уд-тановлению тарифа, обсуждался с управляющими компаниями. Большая работа проведена специалистами отдела по экономике администрации города - проанализирована деятельность управляющих компаний по предоставлению услуг. И это дает возможность увидеть реальную ситуацию.

Напомним, плата за содержание жилого помещения устанавливается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Если квартира предоставлена по договору социального найма, если собственники жилых помещений не выбрали способ управления многоквартирным домом или выбрали, но на общем собрании не приняли решение о размере платы за содержание и ремонт, в соответствии с Жилищным кодексом РФ установление платы - полномочие органов местного самоуправления. Данное решение принимается ежегодно. Утвердить размер данной платы администрация Асбестовского городского округа должна до конца текущего месяца. Тариф будет действовать с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года.

Андрей МИНАЕВ, заместитель главы администрации Асбестовского городского округа рассказал, что проведена серьезная аналитика предоставленной информации. Согласно ей управляющие компании предлагают с 1 июля текущего года повысить тариф в среднем более чем на тридцать процентов!

Из обоснования, которое представили коммунальщики, здесь заложено повышение минимального размера оплаты труда, расходы на газовое обслуживание, повышение цен на бензин, строительные материалы, поддержание порядка на общедомовой территории. Закладывается и процент, чтобы повысить заработную плату работникам, занятым в коммунальной сфере.

В процессе совещания становится понятным, что управляющие компании исходят из собственной выгоды. Тем более, с их слов, о пересмотре статей и оптимизации внутренних расходов речь не идет по причине отсутствия источников.

Между тем они опускают очень важный момент. Необходимо отметить: сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (в том числе крупногабаритных), которые образуются в результате деятельности жильцов многоквартирного дома, является составной частью услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" (№ 89-ФЗ от 24.06.1998 года) при размещении отходов взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" (№ 7-ФЗ от 10.01.2002 года). До данного момента бремя расходов нес исполнитель услуги - юридическое лицо. С середины текущего года данный платеж распространяется и на рядовых граждан.

В рамках вводимых изменений в действующее федеральное законодательство постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 29 ноября 2017 года № 133-ПК установлены тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Если с 1 января по 30 июня 2018 года тариф для населения на захоронение твердых коммунальных отходов IV класса опасности составляет шестьдесят рублей за кубический метр, то с 1 июля по 31 декабря 2018 года - 259,45 рубля за кубический метр. Рост происходит как раз за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду.

- С начала текущего года возникла обязанность нашего предприятия оплатить размещенные на полигоне коммунальные отходы, объем которых составил 84 тысячи кубических метров. Понесенные предприятием затраты составили семь миллионов рублей, - объясняет Андрей БРУС-НИЦЫН, директор МКП "Вторресурсы". - Если не пересмотреть тариф и*не учесть плату за негативное воздействие на окружающую среду, к концу года убыток составит около четырнадцати миллионов рублей. В конечном итоге ситуация приведет к банкротству предприятия, закрытию полигона и еще больше увеличит плату, так как отходы необходимо будет перевозить в другой муниципалитет.

Это серьезный довод. К тому же требования федерального законодательства распространяются на всех юридических и физических лиц.

- Вижу только одно законное основание, чтобы пересмотреть размер платы за содержание жилого помещения - повышение тарифа на захоронение твердых коммунальных отходов, которое закреплено на федеральном уровне. Иных аргументированных моментов, которые бы повлекли повышение платы за содержание жилого помещения - нет, - выразила мнение Наталья ЧЕРЕПАНОВА, председатель Общественного совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства при главе Асбестовского городского округа.

Управляющие компании стояли на своем - им выгодно повышение платы за содержание и ремонт. Важный момент: в Асбестовском городском округе нет ни одного принятого собственниками жилых помещений решения об установлении размера платы за содержание и ремонт. А значит, при расчете квартплаты в том числе будут учитываться тарифы за содержание жилого помещения, которые утвердит администрация Асбестовского городского округа с 1 июля 2018 года.

- Изменение размера платы так или иначе влияет на социально-экономическое положение наших граждан. Поэтому вопрос, который рассматривается на заседании, связан с реальной оценкой ситуации. Надо понимать, как бы не менялось законодательство, наша задача - чтобы в городе был порядок, чтобы мусор вывозился вовремя, чтобы санитарно-эпидемиологическая ситуация не вызывала нареканий со стороны населения, чтобы все необходимые требования соблюдались, - в завершении обсуждения сказала Наталья ТИХОНОВА, глава Асбестовского городского округа. - У каждого из присутствующих есть определенные цели и задачи. Могу предположить, что каждый из нас был в абсолютно равных условиях по проведению всех необходимых процедур. Также, как и в проработке соответствующих решений. Могу сказать, что за последний период достаточно много времени уделяла системе взаимодействия с представительным органом, с общественностью, порой даже не находя время для встреч с населением. Сегодня ситуация несколько меняется. И мне очень хочется, чтобы каждый понимал: сейчас в приоритете - интересы жителей, и должны быть соответствующие аргументы. Если принимается управленческое решение, что не будет повышения, то значит, есть фамилия и имя у того человека, кто принял это решение и готов отвечать за завтрашний день. Я готова принимать такие решения.

Д. БОРИСОВА.


"Асбестовский рабочий"


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 371 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru