Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Июнь » 8 » Родники — как нужники

Родники — как нужники
11:34
Почему за природными источниками сегодня некому ухаживать, кроме школьников

В начале недели сборный отряд из дневного лагеря лицея № 9 собрался в поход — проведать «свои» родники. Я напросилась в сопровождающие.

На маршруте, спланированном руководителем Мариной Черепановой, значилось 4 источника, а пройти берегом реки Большой Рефт предстояло около 10 километров. Самыми младшими в группе были окончившие первый класс, старшими — семиклассники. И никто не стонет, что идти далеко…

— В лесу гулять лучше, чем за компьютером сидеть, — рассуждает пятиклассница Настя Патрушева. — К тому же дело очень важное — ведь людям нужна вода. И еще, я думаю, кроме нас некому за родниками смотреть.

Чуть позже я убедилась — девочка как в воду смотрела.

Первый родник на маршруте — «Малыш». Источник запрятан в бетонную трубу и закрывается крышкой. Выглядит ухоженно, мусора вокруг нет.

— Потому что садоводы пользуются, — поясняет руководитель. — И мест отдыха поблизости нет.

Школьники набирают в кружку воды, сначала пробуют, а потом капают на лакмусовую бумажку — проверить кислотность. В блокнот записывают внешние показатели воды: цвет, запах, и какая вокруг растительность. Береза, сосна, рябина, черемуха… «Крапиву не забудьте», — рекомендует второклассник Санька.

Все манипуляции повторяются на следующем роднике, который в связи с растительностью вокруг назван «Черемуховым». Находится он на самой окраине города. Для меня и первый, и второй родники — открытие, хотя маршрут знакомый. То есть мимо ходить приходилось, а об источниках не знала.

— Родниками заинтересовались давно, еще до того, как появилась областная программа, — рассказывает Марина Черепанова. — В городе под присмотром энтузиастов находится не менее 16 природных источников. Практически все приведены в порядок, хотя оборудованы по-разному. Те, что в местах отдыха, требуют повышенного внимания, там все время приходится убирать мусор. Вот тут помогла областная программа, за счет ее средств покупали расходные материалы, инструменты. Правда, последние два года денег не выделяется. Но не бросишь же на произвол судьбы то, к чему приложил руки и душу.

А вот и родник «Каменный» — здесь мы собираем два мешка мусора, назло «врагам» (взрослым, которые оставляют после себя отходы) разбиваем клумбу с цветами-многолетками. Теперь надо куда-то пристроить мусор и перебраться на другой берег реки, к следующему роднику.

— На самом деле мусор — бич леса, — продолжает разговор Марина Черепанова. — И наш тоже. Вот мы его собрали, сейчас донесем до остановки, а ведь там контейнера для отходов нет. Когда-то — несколько лет назад — городские коммунальные службы вывозили импровизированные свалки по нашим заявкам. Теперь тоже могут вывезти, но за наш счет… Сжигать на месте тоже нельзя, лесники и Госпожнадзор запрещают. Вот, собственно, проблема, которая упирается в деньги. Но не только: построже бы спрашивать с тех же садоводов. Вон как они пристроились — выбрасывают мусор за 50 метров от участка, и уже не несут ответственности.

Маршрут заканчивается у родника «Радость»: на 4-километровом пути к нему мы насчитали не меньше 3 свалок мусора. Хорошо, что у самого родника чисто — может, помогают предупреждающие плакаты, которыми «родниковцы» обклеивают территорию возле источника. Этот, в отличие от других, огорожен — старыми, с облупившейся краской дверями, которые детвора украшает бумажными наклейками.

— Если честно, программа держится не на деньгах, а на людях, — поделилась заместитель директора центра детского творчества Галина Маратканова. — Финансирование сократилось практически до нуля. Хотя несколько лет назад за счет областной программы нам удалось оплатить исследования воды в родниках вокруг города, качество оказалось средним, но поддерживать их необходимо, родниками пользуется большое количество людей. Программой финансировались летние экспедиционные мероприятия школьников и областной конкурс экспедиционных отрядов. Все это мы продолжаем делать в рамках деятельности туристско-краеведческих объединений — пока есть энтузиасты в наших рядах, педагоги, которым интересно изучение родного края, и этот интерес они передают детям.

В ТЕМУ

Областная программа «Родники» реализовывалась на Среднем Урале с 2000 по 2015 год. Судя по отчетам, за это время обустроено около 4 тыс. источников. Но реальная картина, как показал поход асбестовских школьников, далека от идиллии.

И. Атанасова

Источник газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 843 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru