Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Февраль » 22 » РСА сформирует новый союз автостраховщиков

РСА сформирует новый союз автостраховщиков
11:41

Союз автостраховщиков решил не поставлять бланки ОСАГО тем компаниями, которые показывают признаки финансовой нестабильности. РСА больше не желает выплачивать долги ненадежных компаний и планирует сформировать новый союз, уже без них. Потребители в любом случае будут в проигрыше.

Российский союз автостраховщиков на внеочередном заседании правления пришел к выводу, что переговоры правительства и участников рынка зашли в тупик. Объединение не нашло выхода лучше кроме как перестать поставлять бланки для полисов ОСАГО ненадежным компаниям. Встреча была посвящена отказу властей пойти навстречу страховщикам и разрешить поднять тарифы вслед за увеличением выплат.

Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, согласно которому выплаты по полисам будут увеличены в разы. Так, лимит выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших должен, по замыслу Минфина, вырасти с текущих 160 тыс. рублей до 500 тыс. Планируется, что норма начнет действовать спустя 15 месяцев после принятия закона.

Страховщики направили в Госдуму симметричный законопроект, согласно которому тарифы по страховкам должны вырасти на 25%. Однако Минфин заявил, что для их повышения нет никаких оснований, несмотря на то, что союз дважды направлял в ведомство свои обоснования. Представитель Минфина Вера Балакирева отметила, что действующие тарифы рассчитывались при средней выплате в 70-90 тыс. рублей, а средняя выплата составляет 23 тыс. рублей - соответственно, страховщики имеют достаточный запас по тарифам.

РСА с чиновниками не согласно, в профобъединении уверены - решение Минфина приведет к банкротству множества участников рынка автострахования и обрушит рынок ОСАГО. В связи с этим члены организации выделили "группу риска" - самых финансово нестабильных членов ассоциации. В нее вошли, к примеру, АФЕС, БАСК, ДАЛЬАКФЕС, "Защита-Находка", "Москва", "Талисман", ТРАСТ, "Югория", "Цюрих надежное страхование", "Якорь".

Члены ассоциации заявляют, что на данный момент с рынка уже ушли 70 страховщиков, а по их обязательствам пришлось расплачиваться РСА, из его фонда было выплачено почти 18 млрд рублей. Компаниям из "группы риска" РСА перестает поставлять бланки для полисов, то есть лишает их возможности продолжать деятельность в этом направлении.

"Такие меры необходимы для недопущения наращивания обязательств финансово неустойчивыми компаниями и, как следствие, быстрого исчерпания компенсационного фонда РСА, который формируется для обеспечения выплат потерпевшим за ушедших с рынка страховщиков. В ситуации беспрецедентного давления на страховое сообщество, осознавая свою ответственность перед страхователями, члены правления РСА и ряд крупнейших страховых компаний заявляют о неготовности отвечать по долгам разоряющихся компаний", - говорится в заявлении союза по итогам заседания.

Страховщики считают действия РСА полностью обоснованными, в первую очередь - экономически. По их мнению, в нынешних условиях риски быстрого исчерпания компенсационных фондов РСА стали неприемлемо высокими.

"Ассоциация обязана разумно ограничить свой риск, учитывая социальную ответственность перед застрахованными гражданами России. Доля страховых компаний, находящихся в "группе риска", а также тех компаний, в отношении которых производится процедура дисциплинарного оздоровления, в 2012 году составила 4.1% от общей собранной премии", - отмечает Дмитрий Попов, первый заместитель генерального директора СК "Альянс"(РОСНО). Для потребителя подобные решения означают очевидные сложности.

"Риски просты и понятны: неполучение компенсации за нанесенный ущерб. Компания может либо начать процедуру банкротства, перестав отвечать по своим обязательствам, либо резко уменьшить количество выплат. В настоящей ситуации это приведет к тому, что за такие компании будет платить РСА. Существует компенсационный фонд РСА, в нем в настоящее время есть резерв. Но если ситуация не изменится, а лимиты повысятся, то он быстро исчерпает себя", - предвидит Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов страхования ОАО "АльфаСтрахование".

Эксперты отмечают, что вскоре на рынке страхования останутся только крупные компании. С одной стороны это хорошо, так как работу меньшего количества страховщиков будет проще контролировать - это уменьшит количество спорных ситуаций по выплате или невыплате компенсации ущерба автомобиля. С другой стороны, по мнению аналитиков, это монополизирует и сузит рынок, то есть на него уже никто не сможет войти. Рост тарифов считают неизбежным.

"У правительства в конечном счете не будет выбора, тарифы после коррекции рынка будут повышены на 25%, а впоследствии еще выше, этому будут способствовать все совокупные факторы: рост автопарка, рост стоимости услуг на автообслуживание, рост стоимости топлива, инфляция и так далее", - уверен старший аналитик ИФК "Солид" Артур Ахметов.

РСА также решил образовать альтернативный союз, в который войдут только финансово устойчивые страховщики. Так, объединение рассчитывает обезопасить себя от дополнительных рисков на разрушающемся, с их точки зрения, рынке.

Источник: dp.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1534 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru