Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Февраль » 10 » Речка Черемшанка опять разлилась

Речка Черемшанка опять разлилась
08:31
Жители улицы Кузнецова пробивают ее русло ломом и лопатой.

Сразу две реки протекают в районе посёлка Черемша. Одна из них - Черемшанка - каждую зиму доставляет местным жителям много хлопот.

- В настоящее время за состоянием гидротехнического сооружения на реке Большой Рефт ведется ежедневное наблюдение, - сообщили в МКП "Вторресурсы". - Как и за состоянием льда на самом водоеме. Накануне всероссийских соревнований "Лыжня России" его толщина достигла примерно полуметра - вполне достаточно для забегов спортсменов, если старты пройдут по льду.

Постепенно в МКП "Вторресурсы" начинают готовиться и к весеннему паводку - принять меры необходимо заблаговременно, чтобы пропуск талой воды через реку прошел в безопасном режиме.

Если Большой Рефт затрагивает лишь окраину поселка, то небольшая речка Черемшанка делит его пополам на одинаковые части - старую и новую Черемшу. Вот только Черемшанка по существу является безнадзорной. И не первый год жители улицы Кузнецова сталкивается с трудноразрешимыми проблемами.

- Только что закончил пробивать траншею через мост на нашей улице, -вытирая пот со лба, рассказывает житель дома № 19 Александр ВОЛЧИХИН. - Иначе нельзя - вода затопит не только мой участок, как это происходит сейчас, но и поднимется выше - до дома.

Словно по закону подлости, подобные хлопоты у граждан, проживающих вдоль Черемшанки, начинаются каждый год в январе. Так было в прошлом году, повторилось и в нынешнем. Вода в районе моста начинает подниматься выше уровня льда, намерзает на нем, и две трубы, брошенные через улицу для пропуска воды, перемерзают и перестают функционировать.

Людям остаётся только одно - браться за лом и пробивать новое русло для реки.

Впрочем, утверждают Александр Волчихин и его соседи, причины, вызвавшие наводнения в прошлом и в нынешнем годах, были разные. В январе 2018-го наблюдалось подтопление сторонней сильно замутненной водой не только моста на улице Кузнецова, но и путепровода на улице Павлова. Вода потоком бежала поверх льда, частично устремилась через мост, заставляя пешеходов идти по дороге, а не по тротуару.

В этот раз ситуация на улице Павлова спокойная. А вот жителей улицы Кузнецова подтапливает совершенно прозрачная вода, возможно, та, которая бежит в Черемшанку из родника на улице Родниковой.

Опять же, по мнению местных жителей, из-за морозов очень мелкая на данном участке речка могла промерзнуть и перегородить путь воде.

Какие бы ни были причины - результат один. Уже несколько недель жители, не покладая рук, вновь и вновь пробивают русло для реки. Вода прозрачной струей бежит по траншее в несколько сотен метров - от улицы Кузнецова до реки Большой Рефт, куда впадает Черемшанка.

Выход из ситуации жители улицы Кузнецова видят только один - убрать трубы, через которые протекает речка. Это позволит освободить русло реки от зимних заторов. В районе автомобильного моста можно построить пешеходный переход, как на улице Радищева.

Пешеходный мост, конечно же, ограничит проезд автомобилей. Но не более чем в ста метрах находится дорога на улице Павлова, по которой движется основной транспортный поток.

Свой взгляд на проблему - у директора МКП "Вторресурсы" Андрея БРУСНИЦЫНА, успевшего побывать на улице Кузнецова.

- Полагаю, - утверждает он, - что подсос сторонней воды, попадающей в речку Черемшанка в зимних условиях, представляет потенциальную опасность для нормального функционирования автомобильных мостов как на улице Павлова, так и на улице Кузнецова. Необходимо найти и перекрыть источники такой воды.

В администрации Асбестовского городского округа считают, что причину подтопления люди создали сами и показывают письмо, направленное одной из жительниц улицы Кузнецова еще 6 февраля 2018 года. Но своей актуальности оно не утратило до сих пор. В нем гражданам, проживающим в домах № 23 и 19, предлагается провести уборку от строительных материалов и мусора территории вдоль русла реки, а ограждения земельных участков вернуть в кадастровые границы:

"После приведения в надлежащее состояние русла реки вам необходимо обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики администрации для организации мероприятий по обследованию водопропускной трубы, обустроенной на дороге на улице Калинина".

Если судить визуально, то данная рекомендация до настоящего времени не выполнена. Соответственно и сама проблема остается в подвешенном состоянии.

В.Синявский, "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 648 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru