Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Начинает действовать суд присяжных: кто может вершить правосудие

Начинает действовать суд присяжных: кто может вершить правосудие
12:00
С 1 июня 2018 года обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений по делам, относящимся к подсудности районного (городского) и гарнизонного военного суда, предоставлено право ходатайствовать о их рассмотрении коллегией в составе судьи районного (городского) суда и шести присяжных заседателей. Граждане РФ, при удовлетворении ходатайства обвиняемого, будут приглашаться судом для участия в судебных заседаниях в качестве присяжных заседателей.

Шанс стать кандидатом в присяжные есть у каждого дееспособного гражданина России, который отвечает ряду совершенно несложных требований. Если вы достигли 25-летнего возраста, не имеете неснятой или непогашенной судимости, не привлекались к ответственности за преступление, не состоите на диспансерном учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, то вполне можете оказаться в роли присяжного заседателя.

Списки граждан, способных стать кандидатами на эту роль, формируют высшие исполнительные органы власти субъектов РФ. Это происходит каждые четыре года. Если суд назначается с участием коллегии присяжных, то судья должен назначить заседание для формирования начального списка присяжных. Кандидаты отбираются методом случайного отбора из основного и запасного списков. Если кто-то был выбран в присяжные, но по каким-то причинам не может исполнять эти функции, то должен обратиться к судье или председателю суда с устным или письменным заявлением об освобождении от участия в процессе.

Законом определены причины, по которым люди освобождаются от участия в судебном процессе: возраст - старше 60 лет; у кандидата-женщины есть ребенок или дети в возрасте до трех лет; религиозные соображения; отвлечение от основного вида деятельности может повлечь вред государственным либо общественным интересам. Во всех остальных случаях выбранный кандидат в присяжные должен выполнять свои обязанности, если войдет в число заседателей. Этот человек получит освобождение от работы и вознаграждение, установленное законом за каждый день участия в судебном процессе. Присяжный не имеет права разглашать, или обсуждать то, что происходит в суде, а также имеет ряд других ограничений.

В соответствии с п.п. 1-2 ст. 7 Закона о присяжных заседателях граждане, оказавшиеся в общем или запасном списке кандидатов в присяжные, исключаются из них высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в ряде установленных случаев.

Следует заметить, что один и тот же присяжный не может участвовать в течение года в судебных заседаниях более одного раза. На время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия за присяжным заседателем сохраняются гарантии и компенсации по основному месту работы, предусмотренные трудовым    законодательством.

Увольнение заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

В период осуществления правосудия на присяжного заседателя распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные действующим законодательством.

Возрождение в Российской Федерации суда с участием присяжных заседателей - одно из направлений судебной реформы, призванной обеспечить гарантированное Конституцией РФ право граждан на рассмотрение дел по этой форме судопроизводства.

М. КОЧЕПАЕВА, помощник судьи Асбестовского городского суда.

"Асбестовский рабочий"

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 913 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru