Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » С газом шутки плохи

С газом шутки плохи
20:57

Примерно месяц назад в адрес сразу нескольких компетентных служб и в администрацию Асбестовского городского округа начали активно обращаться горожане. Они высказывали опасение, что к ним приходят мошенники, намеревающиеся провести платную ревизию газовых плит. За услугу, которая многие десятилетия являлась бесплатной для горожан, теперь необходимо заплатить 476 рублей.

Альберт Ревакатович услуги по обслуживанию газовой плиты в своей квартире оплатил, а многие его соседи, как он выяснил, -нет. Все они ссылаются на информацию, размещенную в Интернете, о незаконности действий газовиков. В частности, идет ссылка на статью 26 Закона о газоснабжении в РФ, в которой якобы сказано, что иные услуги, кроме самого газоснабжения, не могут навязываться на платной основе гражданам.

Подобные утверждения имеют подсобой определенные основания. Например, с жителями частного сектора, у которых есть индивидуальное газовое отопление, тот же Асбестовский участок по ЭГО никогда не заключает договоры на техническое обслужива-при этом оставляет за собой обслуживание газовых плит. Причем оно всегда осуществлялось на платной основе.

Поэтому можно верить или нет информации, размещенной в Интернете, непосвященному человеку сказать сложно. Однако, прислушиваясь к подобным утверждениям, горожане отказываются от ревизии газовых плит. А ведь с газом, как известно, шутки плохи.

К каким последствиям может привести нарушение правил эксплуатации внутридомового газового оборудования, Альберт Сухарев знает не понаслышке. В свое время он работал в горнотехнической инспекции,затем -горноспасателем. И хорошо помнит не только ночь на 8 марта 1983 года, когда в доме №21 на улице Ленинградской произошел взрыв газа, но и более ранний случай, произошедший в одной из квартир на улице Мира в июле 1978 года. Тогда из-за неисправного подвода к газовой плите случился хлопок, в результате котова от комбината "Ураласбест" командировали в созданную комиссию, которая разбиралась с этим случаем.

С другой стороны волнует жителя еще одна проблема: а как Асбестовский участок сможет воздействовать на тех, кто не согласился на ревизию газовой плиты. Отключить должника от подачи газа технически возможно только в том случае, если он сам добровольно пустит газовиков в свою квартиру. А если не пустит? Владелец жилья сделать это вправе, тем более, что газовая плита - также его собственность.

Поэтому Альберт Сухарев решил провести собственное расследование. И обратился, в частности, в кабинет № 10 Асбестовского участка по ЭГО, в котором находится служба внутридомовр-го газового оборудования. Там ему объяснили, что деньги с населения за ревизию газовых плит взимались и прежде, только с помощью управляющих компаний через платежи по квартплате. Что кто не прошел ревизию газовых плит, читателю ответили (дословно): "Это наш большой секрет".

Там, где дело касается безопасности жителей, секреты вряд ли уместны. Поэтому мужчина отправился в редакцию "Асбестовского рабочего". А мы провели свое журналистское расследование. Руководитель уже первой управляющей компании "Дом-сервис и К0" Наталья Задорина, куда мы обратились, сообщила, что ее работники очень аккуратно следят за платежами со стороны населения, и сразу опровергла информацию о включении в квартплату в том или ином виде стоимости ревизии газовых плит. По ее словам, подобных платежей прежде не существовало.

Таким образом условия обслуживания газовых плит, став платными, действительно, существенно изменились. Вероятно, в таком случае горожане имеют право хотя бы на заблаговременную информацию - почему и на каком основании они меняются. Это в интересах и самой газовой службы - меньше могло быть конфликтных ситуаций с жителями. Руководитель Асбестовского участка Сергей Гревцов во время нашей встречи так и не припомнил, была или нет информация о переходе на платное обслуживание газовых плит в городских средствах массовой информации, давались ли иным способом разъяснения. И вообще, считает он, этим должны заниматься управляющие компании.

Неудивительно, что когда газовики приходят в тот или иной дом на ревизию оборудования и первым делом требуют заключить с ними платный договор на обслуживание газовых плит, то это вызывает панику у населения -почему ведутся поборы, хотя ис-покон веков обслуживание внутридомового оборудования производилось бесплатно.

Добавим, что руководитель крайне неохотно отвечал и на другие вопросы. Мы, к примеру, так и не услышали - часто ли горожане отказываются заключать этого показателя во многом зависит безопасность жителей городского бкруга.

Но одно пояснение руководитель все-таки дал.

- Если того потребует безопасность, мы будем отключать всех жителей - с нижнего по верхний этажи, чьи газовые плиты подключены к так называемому стояку, - сообщил он.

Действительно,технически у газовой службы есть только одна возможность отключать от подачи природного газа потребителей - жилыми секциями: и тех, кто своевременно платит, и тех, кто имеет долги.

Мы связались с пресс-службой ОАО "Газпром газораспределение г. Екатеринбург", в состав которого входит асбестовский участок. И получили развернутую информацию от специалиста по связям с общественностью.

- Отключение жителей от подачи природного газа, - заверил он нас, - может произойти только в крайнем случае - если будут обращения граждан, и специальные приборы покажут утечку голубого топлива.

Одним словом, ситуация с безопасностью жителей, с одной стороны, находится под контролем. А с другой - такую крайнюю меру, как перекрытие вентиля для всеобщей ревизии газового оборудования, использовать не будут.

Остается главный вопрос - как быть с теми, кто не желает заключать платный договор на ревизию газовых плит? Здесь все зависит от самих горожан. Во-первых, требования специалистов Асбестовского участка по ЭГО на оплату проведенных работ - совершенно законные. Это нам подтвердили в городской прокуратуре. Во-вторых, несложно подсчитать, что стоимость ревизии, если разделить ее на три года, составит смешную сумму: каждый год - чуть более ста рублей. А самое главное - проведенная ревизия позволит горожанам спокойно эксплуатировать газовую плиту следующие три года.

В.Васильев

Источник "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 989 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru