Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1661]
Бизнес [930]
Громкие имена [209]
Дата в истории [15]
Домашний доктор [269]
Жизнь молодежи [2222]
Земляки [619]
История [5]
История города [597]
История в судьбах [267]
Культура, творчество [1111]
Криминал [1909]
Любимый край [84]
Медицина, здоровье [2332]
Мероприятия [2245]
Народный календарь [262]
Наука, образование [1162]
Общество [14243]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [717]
Право [558]
Праздники, памятные даты [1098]
Проблемы ЖКХ [1640]
Проиcшествия [2240]
Реклама [21]
Религия [212]
Ретроспектива [340]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1107]
Спорт [2517]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [258]
Экология [1215]
Экономика, производство [1990]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Антонина Сарап: "С книгами - не расставайтесь"

Антонина Сарап: "С книгами - не расставайтесь"
13:00
Специалист с огромным опытом работы не мыслит свою жизнь без чтения.

...В начале 1986 года директор Центральной библиотеки профсоюзной библиотечной системы Антонина Сарап обвела взглядом коллег, собравшихся в зале заседаний.

- Завтра у нас - знаковый день, - напомнила она, - переезжаем в новое здание на улице Мира.

Еще школьницей Тоня могла ночи напролет читать художественную литературу. В библиотеке на малой родине, а родилась она в Томской области, ее знали как самую активную читательницу. Родителей не удивило, когда Тоня после получения школьного аттестата решила поступать в Кемеровский институт культуры на библиотечное дело. А после окончания вуза Антонина решила уехать на Средний Урал.

Выпускникам института предлагалось на выбор пять мест в профсоюзных библиотечных системах - в Свердловске, Первоуральске и Асбесте. Узнав от знакомых, что Асбест - культурный город, она сразу остановила на нем свой выбор. И после не пожалела о принятом решении.

- Меня здесь поддержали сразу, -вспоминает Антонина Фердинандовна, - и в профкоме комбината "Ураласбест", и шефы из КЖУ градообразующего предприятия.

Полученные знания девушка успешно реализовала на практике - предлагала новые формы работы с читателями, организовывала увлекательные мероприятия. И вскоре молодой специалист была назначена директором Центральной библиотеки профсоюзной библиотечной системы, в состав которой входили еще девять филиалов.

Отсутствие опыта административной работы оказалось проблемой для руководителя. К тому же, в начале 1985 года, когда Антонина получила руководящую должность, помимо прочих встала непростая задача - курировать строительство нового здания Центральной профсоюзной библиотеки на улице Мира, 4/3.

Антонина старалась как могла: постоянно бывала на производственных планерках, до мелочей вникала в проблемы, связанные со стройкой. Сибирячка, не понаслышке знающая о суровых морозах, настойчиво добивалась от начальника СУ-1, Почетного гражданина Асбеста Ивана Пузакова дополнительного утепления огромных окон. Готовились под ее началом к предстоящему переезду и работники Центральной библиотеки, находившейся на улице Московской. Своими силами упаковали в мешки книжный фонд, состоявший из ста тысяч экземпляров книг, демонтировали металлические стеллажи.

В начале 1986 года случился переезд на новое место. Теперь уже Антонина Фердинандовна и ее коллеги собирали стеллажи, размещали на них книги.

Центральная профсоюзная библиотека отныне располагалась в многолюдном районе - посетители хлынули потоком. Читальный зал  всегда полон, на абонементе, где выдавались книги, редко обходилось без очередей. Комплектация литературой и периодическими изданиями в те годы велась активно -библиотечные фонды увеличились еще на двадцать тысяч экземпляров.

Но с началом девяностых годов предприятия города начали передавать муниципалитету свои социальные объекты. Перешла в состав Центральной городской библиотеки имени А.И. Чечулина часть профсоюзных библиотек, включая ту, что находилась на улице Мира.

С тех пор Антонина Сарап возглавляет филиал № 2 библиотеки. Сложившаяся за многие десятилетия система взаимоотношений между библиотеками и читателями начала рушиться после широкого внедрения в жизнь россиян информации на электронных носителях.

Но специалисты библиотеки активно занялись массовой и досуговой работой, пропагандой литературы - литературные вечера, квесты, выставки. У библиотеки сложилось тесное сотрудничество с клубом любителей поэзии "Рифма". Каждую субботу в филиале №2 можно посетить поэтическую школу "Муза", литературное кафе "Сверчок" или заседание "Рифмы".

Большие перемены, во многом по инициативе Антонины Сарап, произошли несколько лет назад. В филиале №2 соединили абонемент и читальный зал. На первом этаже оборудовали кафедру для слепых и слабовидящих людей. Здесь они могут проводить досуг, взять домой специальную литературу. Но назначение нового зала гораздо шире - в нем проходят различные массовые мероприятия для воспитанников детских садов и школьников. А ветераны пограничных войск "Граница" регулярно проводят на кафедре занятия с учащимися лицея №9.

Примечательно, что как и в детстве, Антонина Сарап все свободное время посвящает чтению литературы - увлечена мемуарами, историческими произведениями. Отработав почти сорок лет, она подготовила себе достойную смену и написала заявление с просьбой перейти на должность библиотекаря.

- Это замечательный специалист, -убеждена директор Централизованной библиотечной системы Асбестовского городского округа Наталья Спицына, - который в любом качестве будет полезен и библиотечному делу, и родному городу.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 717 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru