Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1767]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Март » 4 » Асбестовские лыжники-юниоры выполнили норматив мастера спорта

Асбестовские лыжники-юниоры выполнили норматив мастера спорта
08:10
Замечательных результатов добились воспитанники отделения лыжных гонок школы олимпийского резерва Асбестовского городского округа Олег Мосунов и Иван Гущин.

На чемпионате Уральского федерального округа по лыжным гонкам в Тюмени оба спортсмена выполнили норматив мастера спорта. Причем Иван Гущин стал самым юным лыжником из нашего города (ему 16 лет), добившимся этого звания.

Известно также, хотя официальная статистика не ведется, что мастерами спорта в лыжных гонках оба спортсмена стали еще в стенах учебного заведения. А до этого лыжники выполняли мастерские нормативы после того, как выпускались из спортивной школы.

С десяти лет занимается лыжами студент Асбестовского политехникума и будущий спасатель Олег Мосунов. Увлечение этим видом спорта - традиция семьи Мосуновых. Лыжниками, побеждавшими и в нашем городе, и на областных соревнованиях, были отец спортсмена Максим и дядя Алексей. По их стопам пошел Олег - он считается одним из сильнейших лыжников не только нашего города, но и Свердловской области.

- Благодаря достигнутым результатам и высокому рейтингу,- рассказывает тренер Алексей Плаксин, - Олег завоевал право выступить на первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров (возраст 21-23 года), которое состоится в марте нынешнего года. Работаю с ним давно и убежден, что секрет успеха Олега заключается как в семейных традициях, благодаря которым он ответственно относится к занятиям лыжами, так и в его высокой работоспособности. Сейчас он готов достойно представлять наш город и Свердловскую область на соревнованиях самого высокого уровня.

Не стал исключением из этих правил чемпионат Уральского федерального округа, прошедший в Тюмени и имевший высокий спортивный рейтинг. Ведь в соревнованиях участвовали около 30 мастеров спорта, из них четыре лыжника - мастера спорта международного класса.

На спринтерской дистанции (бег свободным стилем) Олега Мосунова, который по возрастной категории является юниором, допустили в забег с сильнейшими лыжниками Уральского федерального округа.

Спринт - динамичный вид лыжных гонок и не похож на другие лыжные соревнования. В каждом спринтерском забеге на старт выходили по шесть лыжников, которым предстояло преодолеть дистанцию в 1700 метров. Олег успешно выступил в предварительном забеге, называемом прологом. Он отобрался в число лучших спортсменов, допущенных к следующему этапу - в четвертьфинал. А в нем финишировал первым в своей шестерке, опередив ряд именитых спортсменов, и пробился в полуфинал.

Именно на стадии полуфинала в спринте формировалась десятка лучших спортсменов соревнований, имеющих право на присвоение звания мастера спорта. Олег финишировал пятым и в финальную шестерку не пробился. Зато благодаря высокому результату, который удалось показать, занял общее девятое место в спринтерской дисциплине. Остается добавить, что наш спортсмен пробежал в Тюмени еще и классическую дистанцию на 15 километров, показав хороший результат.

Если Олег Мосунов, который зимой прошлого года выполнил норматив кандидата в мастера спорта, последовательно двигался к важному для каждого спортсмена званию, то результат Ивана Гущина, показанный на чемпионате УрФО по лыжным гонкам, стал для асбестовцев приятным открытием. Лыжами Иван занимается со второго класса у тренера Максима Сычугова.

- Мы планировали, - рассказывает наставник спортсмена Максим Сычугова, - что этой зимой Иван выполнит норматив кандидата в мастера спорта. С поставленной задачей он справился еще во время отбора на второй этап Спартакиады учащихся России, который прошел в январе в Нижнем Тагиле. На соревнованиях он занял второе место и отбор на Спартакиаду учащихся России не прошел. Но благодаря отличному результату, позволившему выполнить норматив кандидата в мастера спорта, Ивану, который по возрастной категории относится к старшим юношам, предоставили право бежать с сильнейшими лыжниками на чемпионате Уральского федерального округа.

В спринте он отлично пробежал пролог и был допущен к четвертьфиналу, а затем и к полуфиналу. Иван Гущин в своей группе также занял пятое место, а в общем зачете оказался десятым - сразу после Олега Мосунова. И получил право на присвоение звания мастера спорта по лыжным гонкам.

Сам по себе это удивительный результат. Меньше месяца потребовалось Ивану Гущину пройти путь от перворазрядника до мастера спорта. И тем самым опередить все планы и графики, предусматривавшие постепенное продвижение к вершинам большого спорта.

"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 822 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
milka112789

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru