Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 4 » С полупустой копилкой

С полупустой копилкой
23:15

Жильцам асбестовской двухэтажки придется собирать на капремонт сто лет

В городе, известном своими протестами против взносов на капитальный ремонт, самого ремонта пока не предвидится. Что это — «аукнулась» история с министром ЖКХ области Николаем Смирновым, непечатно выразившимся в адрес скандалистов из Асбеста, или вышел боком митинг, прогремевший на всю страну?

А может, как раз неплатежи всему причина?

…На входной двери деревянной двухэтажки под номером 6 на улице Советской висит объявление: «Уважаемые собственники жилых помещений! Уведомляем, что капитальный ремонт общего имущества вашего дома в соответствии с региональной программой запланирован на 2015 год. Однако в связи с недостатком денежных средств на проведение необходимого ремонта сроки проведения работ могут быть перенесены на более поздние годы. Во избежание этого убедительно просим граждан, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт, погасить долг». И подпись: «ООО «Жилсервис»  (управляющая компания).

В доме всего 8 квартир. Султания Галимова, пенсионерка, рассказывает:

— Фасад обваливается весь. Видите, трещины и даже дыры? Из-за того, что парила бойлерная, штукатурка начала отслаиваться. Замазали сверху, и все. А дверь подъездная не закрывается теперь. За капремонт я плачу 500 рублей в месяц — квартира у меня большая, трехкомнатная.

— Дому 82 года, построен в 1933 году, деревянный, — более обстоятельно информирует ее соседка Татьяна Пинегина. — Ремонт, конечно, нужен. Поэтому на собрании собственников мы решили взносы платить, собираемость у нас высокая. Весной нынешнего года был у нас проектировщик, осматривал дом в присутствии активистов из числа жителей. Позже мы получили письмо, где указана стоимость будущего ремонта — 5624157,3 рубля, перечислены виды работ: ремонт фасада, крыши, систем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Не включены замена полов и входной двери подъезда. И вообще вопросов много. Например, в доме нет подвала, коммуникации прямо под полом. Как будут вскрывать? И будут ли нас переселять на время ремонта?

— На 2015 год в региональную программу капитального ремонта вошло 15 наших домов, хотя в заявке их было больше, — пояснил представитель УК «Жилсервис» Виктор Мозговой. — На этом наша миссия закончена. Мы только следим за объявлениями регфонда по конкурсам, объявляемым для подрядчиков, но Асбест пока там не фигурирует.

— 9 из 40 домов, которые планировали ремонтировать в этом году в Асбесте, пройдут дополнительные обследования на предмет признания их аварийными, — комментирует начальник отдела ЖКХ администрации Асбеста Владимир Иванов. — Оставшиеся в программе дома до сих пор не выставлены на конкурс, правда проектные работы в основном выполнены. Переселения жильцов на время ремонта не будет, на этот счет разъяснения давал региональный фонд.

Чиновники и тем паче управляющие компании скупы на комментарии. Оно и понятно: у них нет уверенности, что годовая программа капремонта в Асбесте будет выполнена. Город и его жители имеют пока одну обязанность — вносить взносы за будущий ремонт. Собираемость за апрель составила 58%.

— Своих денег не хватит, а средства, собранные в других городах, в Асбест не направят, — пояснил глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков. — Хорошо, если хоть часть домов из запланированных будут отремонтированы. Сейчас согласовывается проектная документация.

Получается, что Асбест сам себя наказывает — неплатежи отодвигают капитальный ремонт в тех домах, которым он необходим уже как воздух. Жильцы дома № 6 на улице Советской вносят платежи вовремя. 8 квартир — это около 4 тысяч рублей в месяц. Если им рассчитывать только на себя, то собирать деньги придется более 100 лет.

Но жители против сноса дома, который давно отслужил свое. Утверждают, что здание  с толстыми стенами, оно теплое, «живое», в нем легко дышится.

В программе ремонта на 2015 год все  дома  — 80-летние «старожилы»: двухэтажные, каркасные, деревянные, некоторые с печным отоплением, но еще на сто лет их явно не хватит.

Впрочем, насколько продлит век этих домов грядущий ремонт, — тоже вопрос открытый. Ведь проект выполняли выигравшие конкурс проектировщики из Заречного, заказчик — регфонд — находится в Екатеринбурге, подрядчик вообще будет неизвестно откуда. Задачу с тремя неизвестными первыми выпало решать жильцам дома № 6 на улице Советской.

КСТАТИ

По словам директора ЕРКЦ Асбеста Раисы Еланцевой, с июня 2015 года за просрочку платежей на капремонт будут начисляться пени — 1/300 от ставки рефинансирования в день на всю сумму задолженности.

Ирина АТАНАСОВА

Источник: газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 868 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru