Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Самая важная проблема города Асбеста

Самая важная проблема города Асбеста
11:23
Самый нужный горожанам объект в Асбесте строят много лет

К Дню города, который жители Асбеста отмечают в предстоящие выходные, было приурочено потрясающее событие: открытие общественного туалета. Значимость сего факта трудно переоценить — до сих пор столь необходимого «удобства» на территории города не было.

До сих пор всяк справлял нужду там, где приспичило. На улицах, во дворах, подъездами не брезговали. Не одно — несколько поколений асбестовцев выросли «без комплексов». Без туалетов то есть.

Прошлой осенью громкий скандал закатили жители девятиэтажки на улице Ленинградской, в чьи подъезды повадились посетители пивной напротив. Даже мэра к себе пригласили и все ему высказали. После собрания пивную закрыли, переоборудовали под классический ресторан с клиентами поприличней и оборудованными по последнему слову санитарными комнатами.

«Туалетная» проблема в Асбесте «зависала» много лет. Все что-то более важное находилось. А жителей и гостей города тем временем выручал автовокзал. При входе билетов не спрашивали.

— По закону положен бесплатный туалет на автовокзале, — пояснил инженер пассажирского автопредприятия Александр Одерий. — И мы его содержим, хотя очень непросто при такой востребованности. Сейчас даже капитальный ремонт произвели, под евростандарт.

Конечно, не каждый раз сюда можно добежать, особенно с другого конца города. Поэтому асбестовцы приспосабливаются кто как может. Забегают в поликлиники, к знакомым. Гостям сложнее приходится. Заветные буквы «М» и «Ж» никак не попадаются, и спрашивать неудобно!

Двадцать или чуть больше лет назад, на излете социализма, асбестовские власти собрались-таки с силами и отгрохали требуемый атрибут. Затеребили их горожане, и вообще… Атрибут получился удобный, красивый — отделочного камня не пожалели. И место подходящее: рядом поликлиника, универмаг, банки, центр бытовых услуг. Но прослужил единственный городской туалет недолго: у балансодержателя наступил глубокий финансовый кризис. И закрыли «удобство» вроде бы временно, но оказалось — навсегда.

В дни повсеместной раздачи муниципальной собственности капитальное здание оказалось у предпринимателей. Правда, использовать по прямому назначению его не стали, придумали нечто обратное: предприятие общественного питания. За много лет там все выветрилось, хотя асбестовцы много язвили по поводу перевоплощения туалета в кафе. А сейчас только старожилы помнят о том, для чего строение, кстати, довольно симпатичное, появилось.

И вот наконец в городе появится первый общественный нужник!

— Какое там, — опускает на землю Олеся Викулова, которая под свой суперзначимый для города проект получила деньги в бизнес-инкубаторе. — Модуль давно готов, установка оплачена, место выделено, — но! Бумаги в администрации до сих пор не оформлены, поскольку специалист на больничном, а когда сделают, придется четыре-пять месяцев ждать подключения электроэнергии.

При этом, по словам Олеси, ее проект чиновники приняли весьма благосклонно, обещали всяческую поддержку. Главный архитектор Асбеста Сергей Альперин лично выбирал участок, отбиваясь от руководителей расположенных поблизости учреждений («Почему под нашими окнами!?»), а глава города Владимир Суслопаров заявил местным СМИ, что в День города, 25 июня, горожане уже будут с туалетом.

И вдруг, сказали Олесе местные энергетики, «обещанного ждут» в течение полугода. Так положено. А городские торжества, что приходятся на последние выходные июня, им, энергетикам, до лампочки — своих проблем невпроворот.

— Я не отступлюсь, — обещает Олеся, — все равно туалет будет. Ведь городу он нужен, я даже телефонный опрос проводила. И на форуме местном меня поддерживают. Отучать надо… по кустам ходить.
Может, и правда получится?

Источник: "Уральский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1640 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru