Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 9 » Санаторий "Белый камень" возрождается

Санаторий "Белый камень" возрождается
18:33
Санаторий "Белый камень", судьба которого волнует, без преувеличения, всех жителей нашего города, возрождается. В этом убедились сотрудники нашей газеты, своими глазами увидевшие активный ремонт оздоровительного учреждения.

Сейчас в са­натории ведется грандиозная реконструкция лечебных и иных корпусов. Новые владельцы санатория намерены сохранить его профиль, направленный на оздоровление жителей Среднего Урала и близлежащих регионов.

В недавнем прошлом с большим огор­чением узнали жители Асбестовского го­родского округа о ликвидации из-за фи­нансовых проблем санатория "Белый ка­мень". Оздоровительное учреждение во многом стало жертвой не до конца про­думанной хозяйственной деятельности. Его обанкротили, а затем продали с "мо­лотка". Потеря объекта, которым горди­лись в нашем городе, для асбестовцев оказалась почти личной трагедией.

Курортный центр, который мы чуть не потеряли

Впрочем, сейчас справедливее сказать, что мы его едва не потеряли. Санаторий приобрели несколько собственников из Екатеринбурга. Один из них, Михаил Алек­сеевич Дворцов, подготовил инвестицион­ный проект по возрождению "Белого кам­ня". Впрочем, утверждать, что сохранится старое название, мы не готовы. Самое глав­ное, что сейчас активно ведутся работы по реконструкции оздоровительного учрежде­ния.

Между тем, судьба санатория продолжа­ет живо интересовать жителей города. Тем более, что до последнего времени инфор­мация о его дальнейших перспективах ос­тавалась достаточно скудной и дозирован­ной. Поэтому мы решили побывать на тер­ритории санатория и узнать, как ведутся ра­боты, когда возможно его открытие.

...В районе поселка Белокаменного ре­дакционный автомобиль сворачивает вле­во с автомобильной трассы Асбест-Сухой Лог и отправляется по знакомой, хотя чуть подзабытой дороге в сторону "Белого кам­ня". Реликтовые леса, сохранившиеся на протяжении всей трассы и вокруг оздоро­вительного учреждения, заставляют еще раз вспомнить, какой замечательный объ­ект мы чуть не потеряли.

Санаторий находится не просто в изуми­тельном сосновом бору, но еще и на возвы­шенности, с которой открывается живопис­ный вид на реку Пышму Настоящая жемчу­жина Среднего Урала, где к хорошему наст­роению приводят окрестные красоты и где целителен сам воздух, который вековые сосны наполняют летучими веществами-фи­тонцидами, угнетающими болезнетворные микробы. Остается надеяться, что време­на, когда санаторий находился в состоянии банкротства, и его судьба висела букваль­но на волоске, прошли и никогда больше не вернутся.

Знакомый незнакомец

Сейчас на лечебно-оздоровительном объекте совсем иная картина. Инвестици­онный проект Михаила Дворцова успешно реализуется. Это видно даже невооружен­ным глазом. Работы кипят во всех зданиях санатория. Поставлена и успешно выпол­няется задача по максимальному сохране­нию прежнего архитектурного облика "Бе­лого камня". Например, знаменитую баню-сауну строители уже успели превратить в центр водных процедур с современной вы­тяжной системой и полностью обновленны­ми коммуникационными сетями. А вот внешне помывочный комплекс остался в привычном виде - со своей традиционной стеклянной верандой.

Впрочем, во внешний облик других зда­ний пришлось внести некоторые корректи­вы. На лечебно-профилактических корпу­сах решено не восстанавливать слой деко­ративной отделочной штукатурки, а обли­цевать здания плитами из керамогранита. Благодаря новой отделочной плитке санатории превратился в знакомого незнаком­ца. Он такой же, как был раньше, и вместе с тем приобрел более солидный облик. Од­ним словом, хуже от современной отделки не стало, к чему и стремились новые хозя­ева.

Зато все скульптуры в стиле ретро, име­ющиеся в санатории, решено восстановить в прежнем виде. Не станет исключением и фонтан, с украшающими его фигурками ми­шек. Их отреставрируют, а сам фонтан, не работающий многие годы, планируется вновь запустить.

Для удобства пациентов

Но, конечно же, внешний вид санатория, хотя и имеет важное значение для сохране­ния узнаваемости, все-таки не является главным. Самое важное, чтобы здесь по­нравилось будущим пациентам. Об этом также позаботились новые владельцы.

По нашей просьбе представитель М.А. Дворцова Ольга Александренко рассказа­ла, какие работы выполнены на объекте и продолжают выполняться. Их подробный перечень мог бы занять целую страницу. После специального строительного обсле­дования всех зданий началась полномасш­табная реконструкция. Меняются инженер­ные сети фактически во всем санатории, идет замена кровель, окон и дверей, ремон­тируются фасады. Обновлены и все маги­стральные сети: отопительные, канализа­ционные, холодного и горячего водоснаб­жения. Ведется проектирование, а затем начнется строительство новой блочной га­зовой котельной.

Вместо угольной - котельная газовая

Природное топливо планируется подать из той же газовой ветки, к которой будет под­ключен загородный лагерь "Заря". И судя по темпам работ, модульная котельная на при­родном газе может появиться на этом бере­гу Пышмы уже скоро. Она будет отапливать не только сам "Белый камень", но и обогре­вать жителей тех четырехдвухэтажныхдомов, что находятся в районе санатория.

Есть реальная надежда, что сбудется дав­няя мечта администрации и жителей нашего муниципалитета - полностью газифицировать этот отдаленный от города район, где распо­лагаются как жилые дома, так и социально значимые объекты. Во всяком случае, нынеш­няя угольная котельная, которая пока еще действует на территории санатория, является если не самой последней на территории Ас­бестовского городского округа, то одной из них. А по своей значимости она точно первая в ряду тех отопительных сооружений, кото­рые необходимо безотлагательно газифици­ровать.

Приезжайте в райский уголок

К полномасштабной реконструкции в са­натории приступили в прошлом году, а за­вершить ее планируют к началу летнего оз­доровительного сезона. Для этого парал­лельно с ремонтными работами заключе­ны все необходимые договоры на постав­ки медицинско-профилактического и оздо­ровительного оборудования. Предусмат­риваются такие процедуры как магнитоте-рапия, озонолечение, креокамера, радо­новые ванны и многие другие. Будущим па­циентам будут предложены одно-, двух- и трехместные палаты.

- Планируется организовать санаторно-курортное лечение, профилактическое обс­ледование и оздоровление всех групп на­селения Среднего Урала и близлежащих ре­гионов, - рассказывает Ольга Александренко. - Один из инвесторов - Михаил Алексеевич Дворцов очень надеется, что уральцы, в том числе жители Асбеста, устали от дорого­стоящего зарубежного отдыха и по­едут в этот райский уголок.

Муниципалитету - выгода

Важно сказать и о том, что касается не­посредственно жителей нашего города. По словам Ольги Александренко, оздоровитель­ный объект в настоящее время зарегистри­рован и поставлен на налоговый учет в обла­стном центре, но как только возобновится са­наторно-курортная деятельность, произой­дет перерегистрация на территории Асбес­товского городского округа. Иными слова­ми, все налоги останутся в нашем муниципа­литете.

Важно, что медицинский и обслуживаю­щий персонал по-прежнему будет набирать­ся в нашем городе. К слову сказать, многие жители тех четырех домов, находящихся ря­дом с санаторием, работавшие здесь до момента его закрытия, вновь подали свое ре­зюме новому руководству "Белого камня" для продолжения трудовой деятельности.


Источник: ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1795 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru