Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Апрель » 18 » Светлана Исакова: "Вся жизнь - театр"

Светлана Исакова: "Вся жизнь - театр"
12:40
Интересная ситуация сложилась в нашем городе с театральным искусством. На протяжении нескольких десятилетий, начиная с прежних времен, оно не получило должного развития на сценах основных учреждений культуры.

И вместе с тем в Асбесте есть учебный театральный центр, где готовят педагогов дополнительного образования театрального творчества и руководителей театральных коллективов.

Все повороты театральной жизни в городе связаны с творческой деятельностью педагога отделения театрального творчества Асбестовского колледжа искусств, руководителя учебного театра "Лицей" Светланы Исаковой.

Светлана Ярославовна признается - в театральной деятельности ей во многом повезло. Ни о чем кроме театра она с малых лет не мечтала. Ведь на сценических подмостках в любительских коллективах играла ее мама, другие родственники. Но сразу поступать в театральный институт из-за плохого зрения не решилась. Поступила, сдав все экзамены «на отлично», на режиссерское отделение Свердловского культурно-просветительного училища. И только после него заочно окончила Челябинский и Екатеринбургский театральные институты.

В конце 80-х годов прошлого века еще по инициативе городского комитета КПСС ей предложили организовать и возглавить детскую театральную студию во Дворце культуры имени Горького. За несколько лет у Светланы Ярославовны сложился интересный детский коллектив. Но наступили смутные времена - подлинное творчество стало невостребованным.

И здесь в судьбе Светланы Ярославовны случился первый счастливый поворот. Директор школы №11 Галина Чечулина пригласила театр под крыло учебного заведения. Она охотно дала согласие на то, чтобы театральная студия продолжала формироваться из наиболее талантливых школьников города, пообещала не вмешиваться в творческий процесс и формирование репертуара. Свое слово Галина Федоровна сдержала.

Так на базе школы родился детский театр "Лицей", быстро завоевавший звание "народный" и всеобщее признание. На его сцене одна за другой рождались театральные постановки, пользующиеся популярностью у горожан. Всего было поставлено 150 спектаклей. "Лицей” становился лауреатом областных, российских и международных конкурсов.

В начале века школа постоянно обновлялась, бывший интернат превратился в полноценное учебное заведение. Но работы, учитывая специфику того времени и частую нехватку денежных средств, велись медленно и с трудом. Наконец, основной учебный корпус приведен в порядок, дело дошло до ремонта помещений, которые занимает театр. Но куда деваться творческому коллективу, пока идет ремонт? Неужели вновь, как это было в самом начале, репетировать в коридорах школы.

И в этот момент по удачному стечению обстоятельств к Светлане Ярославовне с интересным предложением обращается директор Асбестовского музыкального училища Александр Владимирович Ундольский. Он делится планами - преобразовать учебное заведение в колледж, для чего нужно организовать новое отделение - театрального творчества. И приглашает ее на работу.

В первые годы, пока шло становление отделения, юные актеры "Лицея" составляли его творческую основу. Многие из них, повзрослев, поступили на театральное отделение колледжа. Например, Сергей Паньков, начинавший в театре "Лицей", после Асбестовского колледжа поступил в Санкт-Петербургский театральный институт, сейчас он - режиссер и актер.

Сама же Светлана Исакова после замечательного, но все-таки любительского театра стала педагогом-профессионалом. А это для нее - новые возможности. У театрального отделения есть учебный класс с малой сценой и большая сцена в концертном зале. Учиться в АсбесТ приезжает талантливая молодежь из Свердловской и соседних областей. Сейчас есть даже представители Ямала. За 12 лет работы театрального отделения его выпускники разъехались по всей России. Они продолжили обучение в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, в Перми, в Москве и других признанных театральных центрах страны.

А важная составляющая успеха в том, что Светлана Ярославовна осталась связующим звеном между колледжем и школой № 11. В школе сохранился театр, при котором действует детский коллектив "Лицея". В нем занимаются талантливые ребята из Асбеста, поселков Малышева и Рефтинский. Для них есть возможность через обучение в колледже найти свое место в театральном искусстве. Точно так же студенты проходят производственную практику в театре "Лицей", ставят с его воспитанниками дипломные спектакли.

Светлану Исакову не раз звали трудиться в крупные областные центры, но она предана родному городу. Через театр "Лицей" прошли ее сын Юрий и дочь Екатерина. Юрий все-таки отдал предпочтение робототехнике и электронике, а Екатерина стала профессиональной актрисой, снималась в кино. Сейчас, как и мама, занялась педагогической деятельностью.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 551 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru