Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Апрель » 14 » Школьники перестали стесняться наркотического опьянения

Школьники перестали стесняться наркотического опьянения
17:57
Инцидент с распространением наркотиков в Рефтинской школе № 17   стал причиной внеочередного заседания антинаркотической комиссии в Рефтинском ГО.

Не так давно несколько учеников девятого класса пришли на урок в состоянии наркотического опьянения. Через некоторое время эта ситуация повторилась. В школе учителя попытались провести свое расследование. Предположительно, наркотик в школу дети проносят в сотовых телефонах в виде небольших брикетов. 

Смертельные «марки»

По неофициальным данным, наркотики распространяют не только в этом учебном заведении. Так, одна из читательниц нашей газеты сообщила, что ее сыну, ученику школы № 6, предлагали купить наркотическое вещество, которое на языке наркоманов звучит как «марки».  Такие «марки» клеят под язык или на верхнее небо, они представляют собой пластинки, пропитанные синтетическим наркотическим веществом. В Екатеринбурге этот наркотик уже получил распространение, теперь вот докатился до Рефтинского.

- Употребление «марок» может привести к летальному исходу, - рассказала нарколог Рефтинской больницы Елена Маланина.  – Так как наркотик кладут под язык, то он быстро всасывается и наносит урон здоровью. Возможна передозировка, аллергическое реакции, не говоря уже о формировании зависимости. Употребление «синтетики»  вызывает видения, визуальные галлюцинации, искусственное ощущение эйфории или уверенности, ощущение приближения смерти, искажение восприятия времени, размера формы объектов, движений, цвета, звука, жуткие, пугающие мысли и чувства, боязнь потерять контроль над собой, приступы паники,  сильные депрессии и психоз.

Действовать в одной связке

Заместитель председателя комиссии, заместитель главы по социальной политике Наталия Анохина призвала всех субъектов профилактики направить усилия на решение проблемы.  

- Это беда общая, а потому всем вместе, не перекладывая на кого-либо одного, необходимо решать её. Это наши дети, это наше будущее. Как мы поможем им выйти из этой ситуации, будет зависеть многое.  

Между тем, проблема употребления синтетических наркотиков становится актуальной и для работающего населения. Нарколог Елена Маланина рассказывает, что во время медосмотра – ежегодного или при трудоустройстве  - к ней без страха приходят «солевые» наркоманы – знают, что тест не покажет присутствие в организме китайской химии. И уходят с диагнозом «здоров», хотя на самом деле это не так. В дальнейшем эти наркоманы садятся за руль транспортных средств, управляют механизмами на предприятии, ставят под угрозу жизни других людей.

- Важно понимать, что проблема наркотизации населения – общая, равнодушно к ней относиться нельзя, - говорит Наталия Анохина. – Работодатели должны быть заинтересованы, чтобы их сотрудники вели здоровый образ жизни, чтобы дети сотрудников не употребляли наркотиков. Здесь надо действовать сообща, в одной связке, вместе искать пути решения проблемы.

Реплика

Ильдар Усманов, главный врач Рефтинской больницы:

- Периодически в учебных заведениях Рефтинского дети сдают анализы на содержание в организме наркотических веществ. К сожалению, не все родители дают согласие на сдачу таких анализов, мотивируя это тем, что «я доверяю своему ребенку, не хочу его унижать». Это неверный подход. Мои дети, например, всегда сдают такие тесты. Тестирование  может остановить тех, кто хочет попробовать, вовремя выявить начинающих, может быть даже поможет выявить распространителей.  

Мнения родителей

Анастасия Викторовна, мама двоих детей: Конкретно, вот выявили наркоманов. Пусть выявили всех наркоманов в школе. Что дальше? Может, я просто прослушала, может говорилось что делать дальше. А так получается, что наркоман не более чем еще одно статистическое звено. Вот и все. Ну, протестируют, ну выявят, а дальше-то что?

Виктор Николаевич, отец старшеклассника: У нас в институте на первом курсе учился парень-наркоман со стажем. Он «подсадил» на наркотики двоих парней, которые с ним жили в одной квартире в общаге. Всех отчислили. Думаю, если бы у нас тогда тестировали на наркотики, как минимум двоих можно было бы спасти, так как его отчислили бы до того, как он подсадил их. Причем помню, как он и меня агитировал: «ханка беспосадочная, от одного раза ничего не будет»,   и это на первом курсе, а колется он лет с 14 лет!!! Сколько он уже к тому времени подсадил детей??? Я - ЗА тесты на наркоту в школе.

Выход есть!

Заместитель начальника Сухоложского микрорайонного отдела Управления ФСКН России (федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) по Свердловской области, капитан полиции Александр Медведев:

- Ситуация тяжелая не только в Рефтинском, но и в Асбесте, и других городах. Сложность в том, что ваши тесты не показывают наличие в организме синтетических наркотиков. В Екатеринбурге есть лаборатория, где определяют химический наркотик в организме, называется «газовый хроматограф». Стоит это оборудование порядка 300 тысяч рублей. В области сотрудники ГИБДД уже используют это оборудование, выявляют наркотическое опьянение у водителей, употребляющих «соли». Поясню, синтетический наркотик – аналог наркотических веществ каннабиоидной группы, но гораздо сильнее и опаснее.

В качестве профилактики наркомании должны выступать спортивные клубы, занятие в секциях с обязательным выездом на соревнования, поэтому муниципалитету следует предусмотреть денежные средства для этих целей. Так у ребенка будет формироваться свой круг общения. Увлечение спортом отвернет ребенка от мыслей о наркотиках.  

Отец Павел (Пальгунов) выразил согласие встретиться с родителями наркозависимых детей, если такая потребность у них возникнет. А еще предложил организовать выставку по проблеме, провести открытые уроки в школах. Сейчас такая выставка проходит в Тавде, а в скором времени приедет и в Рефтинский.

Также прозвучало предложение организовать в школах видеонаблюдение.

Члены антинаркотической комиссии в ближайшее время выработают алгоритм действий по оказанию помощи детям- наркоманом и их родителям. К данной проблеме подключатся и предприятия поселка. Только так можно справиться с общей бедой. 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1813 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru