Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 24 » Скандал с ремонтом в детском загородном лагере "Заря"

Скандал с ремонтом в детском загородном лагере "Заря"
11:39
Выяснилось , кто готовит корпуса к летнему отдыху юных асбестовцев.

Словно гром среди ясного неба разразился скандал с капитальным ремонтом в пионерлагере «Заря». В мае месяце этого года в нем прошёл ремонт третьего корпуса, на который было выделено более 5 млн. бюджетных рублей.

В принципе, в масштабах города эти работы являются рядовым случаем. Как правило, предварительно выставляется заявка на госзакупки. И та строительная фирма, которая предлагает наименьшую цену за свои услуги, производит ремонт. После чего администрация города переводит бюджетные средства за проделанную работу.

Но в этот раз что-то пошло не так. Дело в том, что администрация не смогла оперативно произвести оплату, так как при поверхностной проверке данных индивидуального предпринимателя, сделавшего ремонт, обнаружилось, что по решению суда он был снят с учёта налоговыми органами ещё в феврале.

К этому вопросу следует подойти очень серьёзно, так как дело касается наших детей, отдыхающих в загородном лагере «Заря».

По местному телевидению нам показывают, что там всё хорошо. Но кто про себя будет говорить плохо? Поэтому я решила поподробнее вникнуть в ситуацию.

Мной было установлено, что предпринимателем, производившим ремонт, является некий Александр Попов. Почему именно он получил столь крупный подряд на несколько миллионов рублей, имея при этом определенные проблемы с документацией?

За комментариями я прибыла к директору пионерлагеря «Заря» Аристовой Ирине Евгеньевне.

Тут я хочу добавить пару слов о том, что этот пост Ирина Евгеньевна занимает около года. В свое время, ее на эту должность назначила начальник Управления образованием Тихонова Наталья Робертовна. Саму Наталью Робертовну назначил на должность глава администрации Суслопаров Владимир Александрович. Ну, а Суслопарова на должность сити-менеджера рекомендовали областные чиновники. Вот такая, местно-областная, вертикаль власти в управлении пионерлагерем «Заря».

Прибыв за комментарием к директору лагеря, я прошлась по территории, бегло осмотрев по пути тот самый третий корпус.

О качестве проделанного ремонта я промолчу, так как про «лифты в Асбесте», однажды, мы жителям рассказали и реакция надзорных органов была довольно неожиданной. Видимо, капремонт у нас в городе делается, контролируется и оплачивается из бюджета по одному принципу - как на дорогах и домах, так и в пионерлагерях.

И вот, попав в кабинет директора п/л «Заря», Аристовой И.Е., я встречаю там предпринимателя Михаила Власова, родственника одного известного руководителя. Молодой человек и директор пионерлагеря обсуждали некие хозяйственные вопросы.

Дождавшись своей очереди, я задала Ирине Евгеньевне вопросы относительно предпринимателя Александра Попова, производившего ремонт третьего корпуса. Почему именно с ним был заключен договор о капремонте?

Директор ответила, что перед этим она ознакомила другие строительные фирмы города о предстоящем ремонте. Но никто, по её словам, интереса к объекту не проявил. А сроки поджимали. И тогда Аристова И.Е., ссылаясь на 223-фз (федеральный закон о Закупках), заключила договор с единственным желающим - Александром Поповым.

Сделано это было без Извещения на сайте госзакупок и при одобрении попечительского совета, в состав которого входит глава города Холзаков А.В.

Помня о принципе: "доверяй, но проверяй", я решила проверить полученную информацию.

Позвонив в одну серьёзную строительную организацию города, регулярно участвующую в городских ремонтах, я выяснила, что никто о предстоящей ремонте в пионерлагере «Заря» на 5 млн. рублей их не оповещал. Узнали они об этом лишь тогда, когда работы уже начались.

Тогда я задала второй вопрос представителю этой строительной организации: «А было бы вам интересно произвести этот ремонт за 5 млн. рублей?». Мне ответили, что "сами работы и размер оплаты приемлемые, но они бы всё же подумали, браться или нет, так как в городском бюджете серьезный дефицит средств и поэтому оплату за проделанную работу пришлось бы ждать очень долго", "и то не факт...".

Но это рядовым предпринимателям приходится долго ждать бюджетных денег за свою проделанную работу. А вот кому-то оплаты идут быстро и без проблем.

Скорее всего, и в этом случае деньги были бы уже давно переведены некому ИП Попову А.В., но загвоздка встала в непорядке регистрационных документов предпринимателя в налоговых органах.

Также, меня проконсультировали специалисты, что закон не позволяет должностным лицам без предварительного извещения на сайте госузакупок заключать договора с предпринимателями на столь крупную сумму. Но даже, если здесь выявятся нарушения, то штраф для должностного лица будет несоизмеримо мал с суммой, освоенной при капремонте.

Следующий вопрос Аристовой И.Е. был о том, почему они заключили договор с ИП, который по суду снят с налогового учета?

К сожалению, Ирина Евгеньевна комментарий давать не стала, так как в настоящий момент ОБЭП проводит проверку по этому вопросу. Хотя, с её слов это всего лишь недоразумение, которое скоро разрешится.

Что ж,  дождёмся результатов расследования. Надеемся на объективность проверки, так как дело касается наших детей.

И, все-таки, кто же такой Александр Попов, который так удачлив в строительном бизнесе на муниципальных подрядах?

Я решила через Интернет посмотреть, какими ещё видами предпринимательской деятельности занимается этот бизнесмен.

Оказалось, что кроме его ИП, у которого вдруг возникли проблемы с регистрацией, он является одним из совладельцев ООО «Источник». Вторым совладельцем этой фирмы является некий Мельников Александр Владимирович. Чисто из любопытства я навела справки и про этого мужчину. Оказалось, Александр Мельников является родственником крупного областного руководителя - Владимира Власова. А что удивляться – город маленький. Мало ли, кто кому приходится.

Но, вернемся к пионерлагерю «Заря». Разбираясь с ситуацией, я наткнулась на следующую информацию. Оказывается, что в мае месяце именно там, где производились работы капитального ремонта, в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант» сотрудниками МВД ФМС УФСБ были выявлены граждане Таджикистана, которые осуществляли трудовую деятельность с нарушением миграционного законодательства. За это они были привлечены к административной ответственности.

Проще говоря, капремонт в спальных корпусах, куда в дальнейшем заселились асбестовские дети, производили нелегальные мигранты из Средней Азии. Которые при задержании говорили, что их бригадира зовут «Саша».

О каком «Саше» шла речь, мы можем только догадываться.

К слову сказать, не так давно в Свердловской области, в том числе в Асбесте была задержана группа мигрантов, подозреваемых вербовщиков ИГИЛ, прибывшая из Турции. А это уже очень серьёзная история, которая может негативно лечь на благодатную почву вот такого хозяйственного бардака, который творится в муниципалитетах.

Ведь мы все помним, как недавно студентка философского факультета МГУ была зомбирована исламскими радикалами. Вследствие чего, она бросила учёбу и нелегально поехала с курьерами в Сирию воевать на стороне исламского государства ИГИЛ и была задержана на границе с Турцией.

Если такому влиянию подвержены студенты самого престижного российского университета, то что можно говорить о более простой молодёжи, особенно девушках, на которых можно легко повлиять психологически.

Пытаясь гнаться за большими прибылями, местные бизнесмены должны всё-таки расставить приоритеты в своей работе. Пусть они спросят себя, что им важнее: очередной n-ый миллион в кармане или благополучие окружающих их людей, в том числе и наших детей?

И не надо забывать о трагедии с омскими десантниками, погибшими при обрушении казармы после капитального ремонта.

Также, пожелаю правоохранительным органам более активно пресекать противоправные коррупционные действия ответственных лиц ввиду обострения как внешних, так и внутренних угроз в нашем обществе.













Наталья Крылова,
Депутат Думы Асбестовского ГО


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1879 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru