Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Декабрь » 29 » «Скорая помощь» в Рефтинском. Состояние после объединения с Асбестом.

«Скорая помощь» в Рефтинском. Состояние после объединения с Асбестом.
22:28

Итоги работы, проблемы, перспективы развития

В преддверии Нового года в Рефтинском подвели итоги работы объединенной «Скорой помощи» за 9 месяцев. 25 декабря в рефтинской городской больнице прошел круглый стол с  участием главы поселка Сергея Пшеницына, депутата Законодательного собрания Свердловской области Сергея Чепикова, главного врача рефтинской горбольницы Ильдара Усманова, главного врача асбестовской станции скорой медицинской помощи Алексея Степченко, представителей общественности и прессы.

Напомним, станции «Скорой помощи» Асбеста, Малышева и Рефтинского объединились с 1 апреля 2015 года. Решение о реорганизации было принято в целях оптимизации и рационального использования сил и средств в системе оказания скорой помощи. В начале года новости о предстоящих изменениях породили немало слухов и вызвали много шума среди жителей поселка. Они выступили за отмену данного решения и обратились за поддержкой в местные и областные СМИ.

К регулированию конфликтной ситуации вынуждены были подключиться не только чиновники различного уровня, но и депутаты Законодательного собрания Свердловской области Сергей Чепиков и Михаил Зубарев – процесс объединения проходил под их непосредственным контролем.

С момента реорганизации минуло 9 месяцев. Время подвести первые итоги. Итак, что же изменилось в сфере оказания первой медицинской помощи в Рефтинском после объединения «Скорых»? С какими проблемами приходится сталкиваться медикам и жителям поселка? Что ожидает их в Новом году? Разбираемся в этих вопросах вместе с участниками круглого стола.

Во-первых, в Рефтинском в структуре поликлиники появился кабинет неотложной помощи. В бригаду входит двое сотрудников: фельдшер и водитель.Работает кабинет в будние дни с 08.00 до 18.00 часов. Бригада неотложной помощи выезжает в тех случаях, когда нет непосредственной угрозы жизни человека, и срочная госпитализация не требуется. Поводом к вызову «неотложки» могут быть высокая температура при гриппе и ОРВИ, головокружения, головные боли и боли в грудной клетке, невралгии, затруднения дыхания (кроме астмы), а также обострения хронических заболеваний (когда отсутствует угроза жизни).

Организовать работу нового кабинета в соответствии с существующими требованиями было не просто, признается главврач рефтинской больницы Ильдар Усманов - персонал «неотложки» должен иметь соответствующую квалификацию. Решив проблему с кадрами, столкнулись с другой - отсутствием специализированного транспорта, поскольку имеющиеся ранее в больнице автомобили «Скорой помощи» пришлось передать в Асбест. В настоящий момент для выезда на вызовы бригада использует другие служебные автомобили, находящиеся на балансе медицинского учреждения. Специализированный автомобиль поступит в ее распоряжение в 2016 году – соответствующая договоренность с Министерствовом здравоохранения была достигнута  не так давно.   

Вызов бригады неотложной помощи осуществляется по телефонам регистратуры: 3-23-00, 3-24-00, а также приемного отделения: 3-09-85.

Во-вторых, вопреки расхожему мнению, объединенная «Скорая» продолжает свою работу в Рефтинском. Для её подстанции в поселковой больнице выделено также свое помещение – именно отсюда выезжают на вызовы две круглосуточно дежурящие бригады. В случае необходимости, на вызов может выехать и третий автомобиль - на помощь приходят коллеги из Асбеста.

«Скорая помощь» отправляется на вызов, когда жизни человека угрожает опасность и требуется экстренное медицинское вмешательство - при несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, различных острых состояниях, например, при переломах, ранениях, сердечных приступах, отравлениях, внезапных заболеваниях, сопровождающихся потерей сознания, кровотечениями и т. д. «Скорая помощь» приедет на вызов также во всех случаях заболеваний у детей до 3-х лет. Медицинская помощь будет оказана ее врачами и больным всех возрастов с высокой температурой, которую не удается сбить доступными обычному человеку средствами и методами.

Всего с апреля по ноябрь таких случаев в Рефтинском было зафиксировано 2495. 37 из них оказалось безрезультатными – это когда приехавшим на вызов медикам была не открыта дверь, либо при оформлении вызова был назван неправильный адрес.

Согласно статистических данных, в 80,8% случаев автомобиль «Скорой помощи» прибывал на вызов течение нормативных 20 минут. В 17,1% случаев ожидать помощь приходилось от 20 до 60 минут, в 2,1% - более часа.

Каждый случай опоздания учитывается и разбирается, уверяет главный врач асбестовской станция скорой медицинской помощи Алексей Степченко. Так, первое время после реорганизации опоздания на вызов имели место быть из-за плохой ориентации асбестовцев в поселке. Выявив этот недочет, на станции провели «работу над ошибками» - всех водителей обязали выучить карту дорог Рефтинского и сдать соответствующий зачет. Для подстраховки, в настоящий момент состав дежурящей в поселке бригады формируется так, чтобы в ней на смену выходил один из рефтинцев.

Опоздания на вызов могут быть связаны и с тем, что тяжелых больных, в частности, с острыми нарушениями мозгового кровообращения и коронарной деятельности (т.е., с инсультами и инфарктами) – а таких случаев за отчетный период было зафиксировано 59 и 32 соответственно, - приходится доставлять для госпитализации в межрайонный медицинский центр,  в Асбест. Тогда рефтинцам приходится ожидать возвращения автомобиля в поселок.

Вызов бригады скорой помощи осуществляется по телефонам: 03; (34365)7-50-03; с мобильных устройств: «Мотив» -103, 903, «Мегафон» -103, «Билайн» - 103.

Если вы не в состоянии самостоятельно определить, является ли ваш случай «скорым» или «неотложным», набирайте номер «Скорой». Диспетчер задаст вам наводящие вопросы о состоянии и в зависимости от тяжести переадресует вызов на станцию скорой помощи или в отделение неотложной помощи.

Не страшно, если вы ошибетесь в оценке и вызовете «неотложку» - когда состояние больного серьёзнее, чем предполагалось, врач неотложной помощи вызывает бригаду скорой, которая госпитализирует человека.

Главное, отмечает Алексей Степченко, не терпеть боль, вызывать на помощь сразу же, как только проявились первые признаки заболевания. Ведь в таких случаях, как инсульт и инфаркт все решают минуты. Если вызов поступил сразу же, бригада скорой может доставить больного в Асбест, где ему будет произведена процедура тромболизиса – введен антикоагулянт, способствующий рассасыванию тромба. Сделать же это можно только в течение первых двух часов с начала приступа.

Помимо выше перечисленного, скорую медицинскую помощь в Рефтинском можно по-прежнему получить в приемном отделении, где также круглосуточно работает дежурный врач.

Любая реорганизация не обходится без накладок. За истекший период на работу «Скорой помощи» из Рефтинского поступило четыре жалобы, три из которых касались случая не выделения диспетчером машины скорой помощи для госпитализации в Асбест девочки, получившей травму шейного отдела позвоночника.

Помимо областного и федерального Министерства здравоохранения о вопиющем случае был проинформирован и депутат Законодательного собрания Сергей Чепиков. Данное обращение было рассмотрено согласно с процедурой, поясняет народный избранник, виновные в происшествии найдены и понесли соответствующее наказание.

Устранить недостатки в работе скорой и неотложной помощи призвана горячая линия, которая будет работать в поликлинике с 1 января. Сообщить о нарушениях можно будет в будние дни с 08.00 до 16.00 по телефону 3-15-95, либо по электронной почте hospitalreft@mail.ru . Контактное лицо: Гарцуева Ирина Вячеславовна. Желательно после каждого обращения оставлять контактный телефон для оперативной обратной связи.

В настоящий момент жалобы и претензии по оказанию медицинской помощи в Рефтинском принимают:

Левченко Дмитрий Владимирович, заместитель главного врача по медицинской части,

телефон:  8(34365) 7-63-46

Устюгова Марина Маратовна, старший фельдшер асбестовской станции скорой медицинской помощи, телефон:  8(34365) 7-63-46

Степченко Алексей Гергиевич, главный врач асбестовской станции скорой медицинской помощи, телефон:  8(34365) 7-59-52

Участники круглого стола заверяют – ни один случай не остается без внимания. В улучшении качества оказания медицинских услуг на территории поселка заинтересованы все – и глава поселка, и народные избранники, и руководители медицинских учреждений.

Наталья Яньтюшева

Источник reftnews.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1070 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru