Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Асбестовцы против соли

Асбестовцы против соли
08:08
Которой посыпают улицы гололед.

Первые заморозки и наледь заставили асбестовцев передвигаться с большой осторожностью даже по центральным улицам города. И тут же начались жалобы на коммунальные службы, которые не позаботились о безопасности тротуаров. Между тем, как сообщают в МКУ "Управление заказчика ЖКХ г. Асбеста", контракт на чистку и обработку городских дорог и тротуаров был заключен 22 октября с ООО "ПК "Стилобит".

Уже на следующий день подрядчик приступил к работам. В Управлении заказчика ЖКХ г. Асбеста нас заверили, что в первый день короткой постпраздничной недели все тротуары были почищены и посыпаны противогололедными средствами. Правда, в первую очередь, коммунальщики чистят и посыпают автомобильные дороги. Для посыпки дорог и тротуаров используется сертифицированная песчано-соляная смесь производства ООО "ПК "Стилобит".

У пешеходов и водителей возникают нарекания не только к качеству уборки и посыпки дорог и тротуаров, но и к составу самой смеси. В настоящее время инициативная группа собирает подписи за запрет использования соли при обслуживании дорог в зимний период. Недовольные горожане аргументируют свою позицию тем, что реагенты разъедают автомобильную резину, портят обувь и вредят экологии, и с ностальгией вспоминают времена, когда дорожки посыпали обычным речным песком.

Лидер инициативной группы заявил, что против применения гололедных реагентов уже высказались порядка трехсот граждан, в дальнейшем предложение о замене песчаносоляной смеси на речной песок будет направлено руководству города.

- Наше предприятие при обслуживании дорог тоже использует песчано-соляную смесь, - подтвердил руководитель МКП "Вторресурсы" Андрей БРУСНИЦЫН. - Соль разъедает снег и ледяной накат, соответственно проезжую часть легче убирать техникой. Давайте рассмотрим другие реагенты, я - не против, но мы ограничены ценой. От песка в свое время отказались по причине его высокой стоимости. Один из депутатов в прошлом году этим вопросом занимался, тогда получил объяснение, что стоимость тонны песка - порядка пяти-шести тысяч рублей против четырехсот рублей за пескосоль. Нашему предприятию необходимо для посыпки улиц десять тонн. Получается, отработаем три дня, и деньги закончатся.

В связи с задержкой бюджетного процесса коммунальные службы сейчас больше беспокоит, как решится вопрос с обслуживанием дорог в новом году.

- Со "Стилобитом" договор заключен до 31 декабря 2018 года. Для проведения торгов на следующий год нужно дождаться утверждения муниципального бюджета, - поясняет директор Управления заказчика ЖКХ г. Асбеста Виталий РОЖИН и добавляет, что было подано предложение установить в декабре переходную сумму, чтобы обеспечить уборку улиц в течение двух-трех месяцев, на случай позднего принятия бюджета.

В МКП "Вторресурсы" сообщили, что закрепленные за предприятием проезжие части будут обслуживаться, даже если принятие бюджета затянется.

- Договор с нашим предприятием будет автоматически продлен, потому что у нас муниципальные дороги находятся в оперативном управлении, и нам деньги приходят в форме субсидий на возмещение понесенных затрат. К тому же, "Вторресурсы" - муниципальное предприятие и должно работать не для коммерческой выгоды, а в интересах граждан. Все необходимые материалы на январь 2019 года закуплены, - успокоил Андрей Брусницын.

По его словам, предприятие столкнулось с другой проблемой. Уже сейчас необходимо заключить контракт на горюче-смазочные материалы. Но нестабильная ситуация на топливном рынке привела к тому, что даже крупные игроки этого сектора не рискуют называть цены на следующий год.

- Нам нужна стоимость, чтобы обосновать контракт, а они вообще не дают расценки и не заключают договор. Даже если я выставлю те цены, которые у меня есть на сегодняшний день, аукцион не состоится. А у нас, по сути, всего лишь две компании, которые более-менее стабильно работают - "Лукойл" и "Газпром". Поиск других поставщиков ограничен еще и плечом доставки - заправочные станции должны находиться в пределах муниципалитета, - объяснил Андрей Брусницын.

Ранее в федеральных средствах массовой информации анонсировалось, что в 2019 году цена на бензин может вырасти на пять рублей за литр. В этом году топливо показало максимальный рост стоимости в мае, а в целом с начала года бензин подорожал на 9,5 процента. Для коммунальных предприятий скачок цен на заправках - серьезный удар, ведь треть тарифа на обслуживание составляет топливо.

Т. Мельникова, "Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Острый вопрос | Просмотров: 790 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru