Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Сотрудник областной прокуратуры устроил ДТП под Рефтинским

Сотрудник областной прокуратуры устроил ДТП под Рефтинским
08:40
К счастью – только фиктивное. Теперь делом занимается региональный Следственный комитет.

Сотрудник прокуратуры Свердловской области стал фигурантом уголовного дела по факту мошенничества в сфере автострахования. Дело расследует Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области. Как сообщил источник в региональном СКР, сотрудник прокуратуры разбил автомобиль жены, который был не застрахован, а затем, оформив страховку, сымитировал ДТП. Подробности – в нашем материале.

По данным редакции «Вечерних ведомостей», фигурантом уголовного дела стал Антон Войтенко. В прошлом он последовательно занимал должности помощника прокурора Кировского района Екатеринбурга, затем помощника прокурора Верх-Исетского района, после чего ушел в отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области.

Согласно материалам дела, днем 2 августа 2019 года Антон Войтенко на автомобиле Kia Ceed, принадлежащем его супруге, попал в ДТП на 147 километре Серовского тракта. В результате заноса его вынесло на встречную полосу, после чего он въехал в дорожное ограждение. Транспортное средство получило значительные механические повреждения, при этом автомобиль не был застрахован.

По версии следствия, желая получить страховое возмещение, Войтенко обратился к ранее неизвестному ему гражданину – также владельцу автомобиля Kia Ceed, аналогичному по внешним и техническим характеристикам. Воспользовавшись доверительным отношением, он установил на него регистрационные знаки своей машины, после чего обратился к страховому агенту, представив ему для осмотра, по факту, чужое транспортное средство. Страховой агент, работающий на основании агентского договора с ООО «Зетта Страхование», не сверил идентификационный номер (VIN) автомобиля, оформив договор ОСАГО.

Впоследствии, 20 сентября, Войтенко обратился в ГИБДД города Асбеста, сообщив о якобы произошедшем ДТП с участием его автомобиля по дороге в направлении поселка Рефтинский. Инспектор ДПС оформил ДТП, передав ему соответствующие документы, после чего Войтенко обратился в страховую компанию с заявлением на выплату возмещения, представив свой автомобиль для осмотра и оценки повреждений, который фактически был разбит еще в августе на Серовском тракте. Эксперт оценил предварительную стоимость восстановительного ремонта с учетом износа в стоимость около 700 тысяч рублей.

Однако получить страховку Войтенко так и не смог. Сотрудники ООО «Зетта Страхование» провели внутренне расследование, выявив факт обмана, связанного с инсценировкой ДТП, обратившись с заявлением в правоохранительные органы. Изначально материалами занимались полицейские, которые, установив статус Антона Войтенко, передали их в СУ СК по Свердловской области. Следователь СУ СК возбудил в отношении сотрудника прокуратуры уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159.5 УК РФ («Покушение на мошенничество в сфере страхования»).

По некоторой информации, ход делу в отношении Войтенко дали после коррупционного скандала, связанного с задержанием замглавы регионального СКР Михаила Бусылко (подозревается в получении взятки), и последующей очной ставкой между ним и заместителем прокурора Свердловской области Дмитрием Чуличковым.

Отметим, что в этом году в Свердловской области до суда дошел ряд уголовных дел, связанных с мошенничеством в сфере автострахования. Одно из самых резонансных дел было связано с криминальным авторитетом Шота Катамадзе, подельники которого попались в руки оперативников ОБОП. Самого же Катамадзе признали виновным по двум эпизодам вымогательства.
Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 812 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru