Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Апрель » 20 » Сто плюс десять - сегодня у Асбестовского муниципального духового оркестра юбилей

Сто плюс десять - сегодня у Асбестовского муниципального духового оркестра юбилей
21:08
Муниципальному духовому оркестру имени Михаила Борисова сегодня, 20 апреля исполняется 110 лет. Это главное культурное событие этого года в жизни города.

Казалось бы, только отгремели фанфары столетия оркестра. Публиковались статьи в различных СМИ, выпускались красочные буклеты, прошел грандиозный юбилейный вечер с концертом и поздравлениями. Вековую историю тогда вспоминали в деталях, ярко и красочно.

И вот пролетели еще две пятилетки. Какими были эти десять лет после столетия? Мы встретились с художественным руководителем легендарного оркестра Василием ШАМШЕЕВЫМ и поговорили на эту тему.

- Василий Владимирович, более сорока лет бессменным руководителем оркестра был Михаил Михайлович Борисов - Почетный гражданин города Асбеста, Заслуженный работник культуры РФ. Расскажите о том моменте, когда вы принимали эстафету.

- Михаил Борисов оставил глубокий след в истории оркестра, подарил ему свой творческий талант и вдохновение, помог обрести славу и популярность. В память об этом удивительном человеке в 2007 году оркестру было присвоено почетное звание имени М.М. Борисова.

Приехал в Асбест я в 1999 году. После окончания Челябинского института культуры определился, где буду жить и работать. В Асбесте можно реализовать свой потенциал - есть музыкальные школа и училище.

Михаил Михайлович узнал накануне, что в город приезжает трубач, музыкант с высшим образованием. Пригласил наследующий же день в гости, знакомиться, беседовать. Я стал с первых дней играть в оркестре, преподавать в Асбестовском колледже искусств, набрал класс в музыкальной школе. Стал заведующим оркестровым отделением.

Мэтры - Михаил Борисов и Александр Ундольский - стали наставниками. Они понимали, что преемственность очень важна -нужно растить смену поколений музыкантов. Многие оркестры в Свердловской области прекратили свое существование в том числе потому, что неоткуда было черпать ресурсы.

На базе Дворца пионеров был в то время детский духовой оркестр под руководством Николая Петровича Казимиренко. Оркестр являлся хорошей базой для подпитки молодыми кадрами муниципального духового оркестра. После ухода руководителя на заслуженный отдых на некоторое время я подхватил его начинание. Несколько выпускников детского духового оркестра поступили в Асбестовский колледж искусств.

Со временем пришло осознание, что надо продолжать смену поколений и организовывать музыкантов в оркестровые коллективы. Сегодня у нас - три оркестровые ступени, если можно так сказать.

Функционирует детский духовой оркестр на базе Детской музыкальной школы, который был создан мной и педагогом Натальей Юрьевной Фроловой в 2008 году. В него вошли школьники детской музыкальной школы и отделения дополнительного образования колледжа искусств. В ноябре нынешнего года узнаваемый в области, один из лучших оркестров отметит свой десятилетний юбилей. За последние лет шесть педагоги с учениками-солистами исколесили всю Россию.

В 1999 году создан эстрадный оркестр при Асбестовском колледже искусств. Тоже он снискал добрую славу, высоко отмечен такими знаменитыми музыкантами, как Игорь Бутман, Александр Осейчук и другими.

Ну, и, конечно, - муниципальный духовой оркестр имени Михаила Борисова.

Все эти творческие коллективы являются многократными лауреатами многих конкурсов и фестивалей самого различного уровня.

Разнообразие репертуара и многожанровость - те традиции, которые музыканты неукоснительно соблюдают и сегодня.

Муниципальный духовой оркестр - в хорошей профессионалальной форме. Творческая жизнь его очень богата и разнопланова. 

Наравне с активной концертной жизнью оркестр сотрудничает с 1999 года со Свердловской государственной академической филармонией. Наш коллектив включен в его абонемент. Оркестр - желанный гость и украшение концертных программ, в том числе губернаторских и рождественских балов. Принимает участие в фестивальной программе Международного конкурса трубачей имени Щелокова. На базе оркестра проводился областной семинар стажировки руководителей духовых оркестров и ансамблей духовых инструментов. Всего - не перечислить.

- Какие важные вехи в жизни оркестра вы бы назвали за минувшие десять лет?

- Оглядываясь назад, скажу, что мы за это время наблюдали бурный рост и развитие.

В 2004 году впервые провели городской открытий конкурс солистов-инструменталистов имени Борисова, заявилось 13 участников. Мероприятие стало ежегодным. Для повышения статуса конкурса было принято решение проводить его раз в два года. Он стал областным. И десятый по счету конкурс имени Борисова в этом году проходил уже в статусе всероссийского, на который съехались более 250 участников. Оценивало конкурсантов звездное жюри под председательством Сергея Александровича Поляничко, известного российского дирижера.

В 2013-2014 годах при содействии начальника отдела культуры Михаила Турыгина и директора Центра культуры и досуга имени Горького Веры Стадниченко часть оркестрантов была переведена в штат Центра культуры и досуга. С этого момента оркестр стал отдельной штатной единицей в сфере культуры города. Надеемся на дальнейший официальный штатный рост для коллектива оркестра, численностью более пятидесяти музыкантов.

Конечно, и сейчас есть среди оркестрантов совместители. Это преподаватели музыкальной школы и колледжа искусств, сотрудники МЧС, спортивных учреждений, предприятий города. Кто-то проживает за пределами Асбеста и приезжает на репетиции из Малышева, Рефтинского, Заречного.

Очень важным считаю, что в городе и оркестре остаются молодые музыканты. Значит, у нас есть будущее. Кто-то из них уже получил высшее образование, кто-то учится. Очень талантливые, трудолюбивые, привнесли новое живое звучание оркестру: Александр, Илья и Серафим Старицыны, Валерия Смоленцева, Вадим Исупов, Татьяна Ершова, Игорь Тагильцев, Василий и Анастасия Ватагины, Евгений Бабочкин, Алексей Сидоров. Многие из них сегодня являются солистами-инструменталистами оркестра.

Особая благодарность - ветеранам оркестра. Вячеслав Нагель, Борис Сунгуров, Александр Васьков, Аркадий Стулов, Сергей Закрятин, Сергей Чечулин - их отношение, любовь к духовой музыке -бесценны, они - пример для молодежи.

Большая заслуга мэтров - опытных музыкантов и дирижеров, заслуженных работников культуры России Александра Ундольского и Геннадия Калегина.

Украшением являются наши солисты с очень разноплановым репертуарным диапазоном - Владимир Сабуров, Ксения Ермохина, Светлана Шамшеева, ансамбль народной песни "Субботея".

Чтобы держаться на высоком профессиональном уровне, конечно, нужна поддержка, которую мы получаем от города и комбината "Ураласбест". В этом году градообразующее предприятие к 110-летию оркестра сделало подарок -капитальный ремонт оркестровой студии. Благодаря работе администрации города совместно с Министерством культуры Свердловской области выделены средства на обновление музыкальных инструментов.

В ближайших планах - выступление на Международном фестивале "Царские дни", посвященном 100-летию со дня расстрела царской семьи Романовых. Фестиваль пройдет этим летом в столице Урала. Участие во Всероссийском фестивале "Новоуральские фанфары". Выступления на всех традиционных городских мероприятиях.

У нас несколько концертных программ, рассчитанных на все возрастные аудитории. Они - вариативны, что-то обновляем, реанимируем репертуар, дополняем.

Сегодня очень важно пропагандировать духовую музыку. В этом плане нам тоже есть чем гордиться. В декабре 2017 года в Свердловской Государственной академической филармонии состоялся первый духовой форум области. Был открыт Свердловский филиал Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество". Председателем его стал наш дирижер Геннадий Калегин.

Музыканты области объединяются для сохранения, развития и популяризации духового исполнительства, привлечения слушателей и артистов к духовому искусству. В планах Свердловского "Духового общества" - проведение музыкальных праздников, шествий, фестивалей, а также конкурсных и образовательных мероприятий, направленных на поддержку и развитие духового исполнительства в регионе.

- Как будет проходить празднование юбилея?

- Юбилей - всегда праздник. А юбилей муниципального духового оркестра - праздник не только для музыкантов, но и для города, который гордится столь профессиональным коллективом, считая его своей визитной карточкой.

Будет большой праздничный концерт в двух отделениях. Духовой оркестр, его друзья, коллеги-музыканты и вокалисты порадуют искушенного зрителя разноплановой программой - музыкальным экскурсом, который отразит репертуарную историю оркестра от начала века до сегодняшних дней.

Одним из сюрпризов станет выступление Алексея Ганиярова, бывшего солиста нашего муниципального оркестра, а ныне - солиста Сочинской камерной филармонии.

Кроме того, можно будет сфотографироваться в фотозоне, почувствовав себя настоящим артистом духового оркестра и познакомиться с выставкой духовых инструментов. Посмотреть фотогалерею, отображающую творческий путь нашего знаменитого коллектива.

Муниципальный духовой оркестр имени Борисова - свидетель всех эпох: дореволюционного периода, революционного, индустриального, военного, послевоенного, советского, современного. И сегодня он полон сил и творческого вдохновения.

М.БАТЛУК.

"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 1063 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru