Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 14 » Страсти вокруг рефтинской свалки накаляются

Страсти вокруг рефтинской свалки накаляются
22:23
Сайте ReftNews  опубликовал ответ председателя рефтинской Думы на требование жителей поселка прекратить незаконную деятельность организаций-утилизаторов.
Дело в том, что в п. Рефтинский возникла резонансная ситуация вокруг полигона твердых бытовых отходов и размещенных на нем установок для сжигания опасных медицинских и нефтесодержащих элементов. Юрий Сухарев считает требование рефтинцев обоснованным и приводит весомые доводы в поддержку их позиции.

Уважаемые рефтинцы!

Полностью поддерживаю ваши справедливые и законные  требования о немедленном прекращении сжигания опасных отходов на  полигоне ТБО п. Рефтинский.

И без этого на нашей территории, общей площадью 24 квадратных километра,  имеются два химически опасных объекта. И без этого в наших границах  крупнейший источник выбросов в атмосферу.

Вы абсолютно правильно ставите вопрос о  реальных «выгодополучателях». И «выгода», видимо, не малая. Ведь в погоне за ней разрешение на тайное сжигание ядовитых отходов на рефтинской земле было выдано, не смотря на то, что в двух километрах от опасной трубы  находится наше предприятие, которое очень дорожит добрым именем своей продукции. В двухстах метрах – очистные сооружения с круглосуточным пребыванием персонала. Чуть дальше – база ПРП и Рефтинская ГРЭС. И это только в расчетной санитарной зоне.

Реальная картина может быть значительно хуже. Не мне судить о репутации организации, занимающейся утилизацией. Но  в докладе уполномоченной по правам человека в Свердловской области Законодательному собранию за 2012 г она фигурировала среди тех, кого обвиняли в том, что медицинские отходы они «не утилизируют, а вывозят на полигоны ТБО или закапывают в лесах»  (Постановление ЗС СО от 19 февраля 2013 г. N 734-ПЗС).

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда в июне 2012 г. были удовлетворены исковые требования Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры о признании незаконной деятельности ООО «Экология Урала» по уничтожению медицинских отходов на установке «Форсаж-2М» на территории полигона отходов в поселке Рефтинском, возложении обязанности прекратить указанную деятельность.

Отдельно указываю - никакой общественной выгоды для муниципалитета вообще нет – от аренды МУП официально получает смешные копейки.

Я обратился к областному и городскому прокурорам с информацией о нарушениях законодательства при сжигании опасных отходов. Но, безусловно, моей и вашей  задачей является полное прекращение этой деятельности, а не временное «устранение недостатков».

Сегодня на сайте администрации выставлены документы организаций-утилизаторов, заботливо предоставленные МУП ПТ ЖКХ. Мол, у нас «все пучком». Расчет на то, что никто и не вникнет в суть, не разберется в большем объеме. На самом деле там представлена «теория» - расчетные показатели при соблюдении требований эксплуатации и т.д.

Кто у нас что выполняет по правилам? Тем более, когда прибыль зависит от объемов. А объемы – сотни тонн только медицинских отходов (производительность – 700 кг в час).

Что такое медицинские отходы? Разъясняю: медицинские отходы - все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий.

Второй блок документов – показатели выбросов в отдельные дни. В какие дни? Отдельные. Когда жгут что-то отдельное, жгут показательно, с озабоченностью за результат измерения.

Есть и подтасовка. Общественное обсуждение должно проводиться в порядке, установленным муниципалитетом. Его же проводил, и не Сухой Лог, даже, а некая екатеринбуржская  организация по своим правилам. Подведение «замечательных» итогов «обсуждения» проходило в столице Среднего Урала. В Сухом Логу то лишь три человека знают, где находится наш полигон. А в Екатеринбурге до мнения наших жителей… Никто его не спрашивал, все сделано «втихаря».

А между тем заболеваемость раком в поселке в 2014 г по сравнению с 2013-м возросла на 11%.

Доказать нельзя, но по моим наблюдениям периодически в поселке возникают вспышки респираторных заболеваний, в «непростудные» периоды. Отчего?

Ещё. В 2013 году на очистных сооружениях во время ночной смены погибла работница. Пошла с обходом на территорию, нашли мертвой. Травм нет. Врачи установили, что и сердце не причина. Что-то случилось с дыхательным трактом. Рядом с очистными – установка по сжиганию ядовитых отходов. Совпадение? Может быть…

Иногда жители говорят: на вас надеемся, на депутатов. Не нужно надеяться. Предложенная мной резолюция, обязывающая главу прекратить опасную деятельность на полигоне ТБО, была провалена 23 июня  частью депутатов. Надеюсь, они как-то объяснят населению свою позицию.

Сегодня руководство МУП ПТ ЖКХ продвигает идею заключения долгосрочного договора с организациями-утилизаторами. Кого-то сложившаяся схема устраивает.

При этом МУП ласково стал называть своих контрагентов «инвесторами». Дескать, они в обмен на легализацию их существования готовы вложить в реконструкцию полигона деньги. Деньги тоже смешные, миллион рублей.

Между тем, в 2014 г. Дума, в лице комиссии по экономической политике и градостроительству, настойчиво рекомендовала администрации (а это её вопрос) не продлевать договора субаренды с организациями-утилизаторами и просить их откланяться.

Сегодня МУП ЖКХ очень хочет получить другое решение, от любой комиссии – но другое, положительное. Чтобы сказать – это не мы инициаторы, это Дума. И, между прочим, может это получить – есть рычаги воздействия на многих депутатов.

Здесь очень важно, чтобы население выразило свое мнение – сильно и ярко. Обращайтесь в газеты, на сайты, в органы власти. Спрашивайте своих депутатов, пусть объяснят свою позицию.

Вы имеете право на чистый воздух! Вы имеете право на жизнь и здоровье – свое, ваших детей и внуков!

Юрий Сухарев

Напомним, свое отношение к данной проблеме вы можете высказать в комментариях на нашем сайте (авторизовавшись через социальные сети) или на сайте Думы (для этого надо пройти несложную регистрацию) – при решении вопроса они могут сыграть решающую роль.

Источник: reftnews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 968 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru