Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Апрель » 11 » Суд "закрыл" "агресссивного кормильца" на 4 года

Суд "закрыл" "агресссивного кормильца" на 4 года
13:13
У женщин, подвергавшихся насилию в течение длительного времени, вырабатывается своеобразный "синдром избиваемой женщины", в результате которого она ощущает себя целиком беспомощной, зависимой от своего мучителя, порой оправдывая его поступки. 

За рубежом женщина может уйти от обидчика, но в России она вынуждена возвращаться, поскольку общество не в состоянии обеспечить ей возможность выбора, безопасность и независимость или, напротив, оставить ненавистное ей жилье, дабы не находиться под одной крышей с домашним агрессором. 

Проблема беззащитных женщин, подвергшихся семейно-бытовому насилию, является весьма актуальной. Насилие причиняет вред как физическому, так и психическому здоровью, чревато суицидальными настроениями и дополнительной виктимизацией. 

Насилие и жестокое обращение повышают риск развития депрессии, посттравматического стресса, вызывают физиологические расстройства, приводят к эмоциональному истощению, злоупотреблению алкоголем с целью разрядки длительного эмоционального напряжения. Сам факт длительного употребления спиртного нередко становится поводом ссор и драк, заканчивавшихся насилием в отношении одного из супругов.

По материалам уголовного дела:

Глава семейства-Кадочников Алексей, находясь в состоянии алкогольного опьянения систематически наносил побои своей жене Ольге и малолетнему сыну Ивану. Жена, достаточно терпеливо сносившая за годы совместной жизни жестокое обращение с ней самой, не смогла пережить избиения мужем их двухлетнего сына и пожаловалась в полицию, сказав при этом, что мужа боится и в суд на него заявлять не будет. Кроме того, Ольга находилась в декретном отпуске по уходу за сыном, и соответственно, материально зависела от «буйного» мужа, да и своего жилья у нее не было, квартира прнадлежала супругу.

Узнав о том, что супруга обратилась за помощью в полицию, Кадочников устроил скандал, в ходе ссоры, докуривая сигарету, и агрессивно реагируя на то, что Ольга сделала ему замечание, о том что в квартире не надо курить, умышленно потушил горящую сигарету о ее левое предплечье, чем причинил ей физическую боль и психические страдания.

Слезы и обиды матери увидел малолетний сын-Иван, который громко заплакал, но Кадочников не успокоился, подбежал к детской кроватке, и нанес сыну  удар ладонью руки в область правого глаза.

О своих обидах Ольга, пожаловалась своей старшей дочери от первого брака Марии по телефону, которая тут же приехала к матери. Однако, Кадочников  не стерпел, что на защиту приехала падчерица, и  находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал замахиваться молотком на Марию, высказывал в ее адрес угрозу  убийством со словами: «Убью тебя сейчас!».

Реально опасаясь угрозы убийством со стороны Кадочникова, девушка успела забежать в ванную комнату, закрыла двери на замок и вызвала сотрудников полиции. Действия «буйного» садиста были пресечены.

Из зала суда:

В судебном заседании Кадочников вину в содеянном признал полностью, раскаялся, просил суд не лишать его свободы, ограничиться условной мерой наказания. В защиту вступилась супруга Ольга, сказав, что муж сейчас не употребляет спиртные напитки, конфликтов в семье не возникает, он является единственным кормильцем в их семье, просила не лишать его свободы, предоставить шанс на исправление.

При назначении наказания суд принял во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении наказания своему мужу, а также то, что   подсудимый-единственный, кто обеспечивает свою семью материально, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, предоставил подсудимому шанс на исправление. Приговором Асбестовского городского суда (под председательством судьи Виноградова М.С.) Кадочников А. признан виновным в причинении побоев, истязания, высказывания угрозы убийством потерпевшей, ему  назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. В течение 4-х летнего истытательного срока, Алексей должен был доказать свое исправление, оправдать предоставленный ему шанс на свободу. 

Однако, после вынесения приговора Алексей вел себя положительно лишь 3 месяца, после чего снова стал злоупотреблять спиртным, уклонялся от возложенных на него обязанностей, забыв про свои обещания, принялся за старое. Спустя 6 месяцев, суд отменил Кадочникову  условное осуждение, ему определено наказание в виде 4-х лет лишения свободы в колонии общего режима, где он точно перестанет употреблять спиртное и истязать своих близких.

В заключение хотелось бы отметить следующее. Такое негативное явление, как пьянство, берет свое начало в семье и в ней проявляет себя наиболее активно в виде внутрисемейных преступлений, в некоторых случаях совершаемых по сугубо семейным мотивам. Систематическое воздействие алкоголя на человеческий организм способствует психическим расстройствам, криминогенность которых известна. Кроме того, лица, часто употребляющие алкоголь, "легко поддаются уговорам, пасуют перед трудностями, т.е. проявляют неспособность сопротивляться напряжению, или, проще говоря, слабоволие". Снижение уровня бытовой преступности возможно только при успешной борьбы с пьянством и алкоголизмом и сокращения потребления алкогольных напитков.
(Фамилии и имена изменены)

Помощник судьи Асбестовского городского суда              М.А.Кочелаева
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1057 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru