Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1651]
Бизнес [930]
Громкие имена [206]
Дата в истории [10]
Домашний доктор [273]
Жизнь молодежи [2154]
Земляки [602]
История [84]
История города [513]
История в судьбах [276]
Культура, творчество [1075]
Криминал [1875]
Любимый край [77]
Медицина, здоровье [2309]
Мероприятия [2197]
Народный календарь [268]
Наука, образование [1139]
Общество [14042]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [713]
Право [536]
Праздники, памятные даты [1128]
Проблемы ЖКХ [1610]
Проиcшествия [2221]
Реклама [21]
Религия [200]
Ретроспектива [314]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1104]
Спорт [2486]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [265]
Экология [1201]
Экономика, производство [1981]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Декабрь » 11 » Свердловская область попала в тройку регионов по росту протестной активности

Свердловская область попала в тройку регионов по росту протестной активности
16:11
Комитет гражданских инициатив составил рейтинг социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2016 года. Рассматривались три блока: социально-экономическая напряженность, политическая и рост протестной активности. Свердловская область по последнему показателю заняла третье место – сразу после обеих столиц.

Не все благополучно в регионе и по экономическим показателям.

Проанализировав данные за первое полугодие 2016 года, эксперты делают вывод, что «общая картина социально-экономической и политической напряженности в регионах России в первом полугодии 2016 года выглядит не хуже, а в чем-то даже лучше, чем полгода назад». Однако речь идет не о разрешении порождающих нестабильность проблем, а об откладывании их обострения, что отразится на результатах уже следующего мониторинга.

«При некотором снижении уровня протестов в основных традиционных центрах – таких как столицы и крупнейшие города, наблюдается постепенный рост в регионах, ранее не отличавшихся заметной активностью. В оценках за второе полугодие 2016 года можно ожидать дальнейшего роста протестной активности по городской, социальной и жилищной проблематике и роста политической активности в связи с осенними выборами», – считают авторы исследования. В целом по стране, говоря о протестной активности, эксперты отметили тенденции к снижению активности протестов малых предпринимателей и рабочих и рост протестных акций по проблемам городской среды (транспорт, застройка) ЖКХ и социальных гарантий.
 


Протестная активность оценивалась по трем категориям: массовые акции с перекрытием дорог, коллективными голодовками и др.; неоднократные и/или массовые акции; единичные акции. «В регионах традиционно высокой протестной активности ситуация стабилизировалась (активность на прежнем уровне или небольшой спад). В регионах с традиционно низкой протестной активностью она постепенно увеличивается до среднего уровня», – отметили эксперты. В итоге в «красной» зоне оказались только Москва и Санкт-Петербург, Свердловская область открыла «желтый» сектор.

Что касается экономической напряженности, то на всей территории Урала особый риск создает динамика реальных доходов (то есть их уменьшение), однако в лидеры по этому печальному показателю Свердловская область не попала. Впрочем, и в списке самых благополучных Среднего Урала нет.

Комитет гражданских инициатив также проанализировал политическую напряженность. По данным аналитиков, в Свердловской области риски конфликтов в элитах и по административной устойчивости – в «желтой» зоне, то есть выше середнячков, но еще не в зоне риска. В Свердловской области снизился уровень внутренних конфликтов.

Еще один показатель, который оценивался, – уровень политической конкуренции. В группу А не вошел никто. Средний Урал попал в группу В наряду с еще почти двумя десятками регионов. Хуже всего ситуация с формальной политической конкуренцией (индикатор Е), как и ранее, в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Татарстане, Туве, Чечне, Кемеровской, Саратовской областях, Чукотском автономном округе.
 

 

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1152 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru