Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Свет и тени рыночного комплекса в Асбесте

Свет и тени рыночного комплекса в Асбесте
08:43
Рыночный комплекс "Нептун" прочно вошел в жизнь и быт наших горожан. Трудно найти такого человека, который хотя бы несколько раз в месяц не посетил этот торговый центр. Чем же привлекает он покупателей?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к истокам рыночной торговли в нашем городе. Ведь изначально  "Нептун" строился как банно-помывочный комплекс, а вовсе не торговый. И баня у нас в восьмидесятые годы получилась не хуже знаменитых Сандунов в Москве - с бассейнами  и отдельными номерами, что для тех лет считалось невиданной роскошью.

Но грянувшие реформы почти в одночасье опустошили помывочный комплекс. Из-за резко взлетевших цен не стало желающих испытать парное блаженство, когда можно прямо из горячей парилки на контрасте окунуться в прохладную воду бассейна. Работу "Нептуна" не просто остановили, его забросили.

И в тот момент, когда никто не знал, что делать с разваливающимся на глазах горожан комплексом в центральной застройке города, предпринимателю Борису Белову и группе его соратников пришла замечательная идея - организовать в Асбесте торговый центр, напоминающий оптовый рынок, которых много появилось тогда на окраинах Екатеринбурга. Но только отдаленно напоминающий.

Организаторы рассчитывали добиться существенного снижения цен не за счет оптовых продаж, а за счет создания на общих площадях большого количества торговых мест для частных предпринимателей. Если, к примеру, в одном месте реализовывать рыбу, мясо, молоко,  фрукты и другую продукцию будет не один-два, а пять-десять торговых работников, то это, по их мнению, неминуемо приведет к конкуренции и снижению цен. Это был совершенно новый подход к организации торговли.

И надо признать, что особенно на первых порах он увенчался успехом. Рынок (речь идет о продуктовом, так как вещевой требует отдельного рассказа) становится самым востребованным объектом у покупателей. Потуги конкурентов сравняться с ним долгое время ни к чему не приводили - по качеству и низким ценам они не могли выйти на такой же уровень, которого достиг "Нептун".

Что случилось дальше - объяснить трудно, но в какой-то момент цены в "Нептуне" перестали быть столь же привлекательными, как и прежде, на многие продукты. Вероятно, этому есть много объяснений, в том числе   объективных. Однако как не прискорбно об этом говорить, но главную злую шутку с рыночной торговлей, спровоцировавшую рост цен, сыграло именно отсутствие конкуренции. Опередив сторонних конкурентов, в "Нептуне"  почувствовали себя победителями и начали диктовать свои условия на рынке, в том числе и покупателям. А между собой предприниматели научились сговариваться - цены у них на одни и те же товары часто сходятся до копеек.  

Приведем пример подобного диктата.

Долгие годы уличная торговля арбузами и дынями у стен "Нептуна" оставалась для горожан основным местом, где они их покупали. Особенно на первых порах "Нептун" привлекал горожан качественными и доступными по цене дынями "торпедами”. Однако с каждым годом уличные торговцы стали повышать цены на дыни, пока не довели их стоимость чуть ли не до 80  рублей за килограмм. Это был предел покупательской способности. Казалось, что никакая сила не сможет снизить эту цену.

В нынешнем году такая сила нашлась. Конкуренты "Нептуна" тоже не дремали. Долгое время они пытались повторить опыт рыночного комплекса и организовывали на своих торговых площадях такие же рынки с привлечением большого количества мелких предпринимателей. Но опыт "Нептуна" оказался уникальным, и сравниться с ним на этом поле было невозможно. И тогда конкуренты пошли другим путём - начали создавать на имеющихся торговых площадях крупные специализированные магазины. Так появились торговые системы "Монетка", "Магнит", "Кировский", а в последнее время "Райт".

Этим летом  супермаркеты буквально наводнили дынями. В результате цена на них в городе снизилась вдвое - до 39 рублей. Поначалу к такому явлению асбестовцы отнеслись скептически, так как существовало устойчивое мнение, что только у "Нептуна" можно выбрать качественную продукцию. Но когда покупатели распробовали дыни в магазинах, то выяснилось, что и здесь они ни в чем не уступают рыночным. К концу сезона нарушенная монополия заставила торговцев у "Нептуна" тоже снизить цены. Все последние годы цены у конкурентов ниже и на большинство других фруктов.

Ещё  пример. В "Нептуне" популярная колбаса "Домашняя"  птицефабрики "Рефтинская" всегда стоила почти 350 рублей. Когда же её стали постоянно завозить в "Монетку", цена снизилась до 310 рублей. И так можно говорить по многим позициям.

Лето и особенно осень нынешнего года стали серьезным испытанием для рыночной торговли города. Слабеющий рубль, международные санкции против России и контрсанкции, заставившие нашу страну отказаться  от услуг многих традиционных поставщиков продуктов, вызвали кризисные явления. Цены в "Нептуне" на фрукты, рыбу, мясо, молоко стремительно поползли вверх. Часто поднимались они быстрее и выше, чем у конкурентов.

-Я поинтересовался у наших предпринимателей,- рассказывает руководитель рыночного комплекса "Нептун" Григорий ПЫЛЬЦОВ,- почему поднялись цены на мясо? И выяснилось, что его стоимость сильно возросла на оптовом рынке. Хотя явных причин, по-моему, для такого роста нет.

Но есть и другие ситуации. В середине октября мне приглянулись мандарины из Абхазии, лежавшие на одном из рыночных лотков. Рядом с ними стоял ценник - 89 рублей, а вот продавца на месте не оказалось. Пришлось подойти попозже. К моему удивлению, ценник исчез, а мандарины, по словам продавца, теперь стали стоить 119 рублей. Подобные метаморфозы с ценами объяснить кризисом и санкциями невозможно.

Упорная нацеленность иных предпринимателей решать свои проблемы за счет накручивания цен бумерангом бьет по самому "Нептуну". Подрывается доверие к нему со стороны покупателей, которые больше не чувствуют тех преимуществ рыночной торговли, что были, к примеру, лет десять назад. Теперь в условиях  возрастающей конкуренции все чаще срабатывает принцип территориальности, и люди идут в магазины, находящиеся в шаговой доступности.
 

Падение спроса приводит к тому, что в "Нептуне", особенно на втором этаже, где находится вещевой рынок, появляется все больше свободных мест. Появилась брешь и в продуктовых рядах и, что не менее печально, в них  меняется в худшую сторону ассортимент товаров. Там, где раньше реализовывались продукты первой необходимости, теперь торгуют цветами, открылась  закусочная и так далее.

Когда выбор становится меньшим, а стоимость товаров выше, приходится признать - первоначальную идею создания рыночного комплекса по продаже недорогих продуктов в полной мере реализовать не удалось.

Все меньше жителей Асбеста в своем восприятии связывают "Нептун" с доступными ценами. Об этом торгующим здесь  предпринимателям следует крепко задуматься. Выбор у них один - либо продавать меньше и дорого, зато без лишних хлопот, либо в большей степени удовлетворять потребности покупателей в качественных и недорогих продуктах. Второй вариант, на мой взгляд, гораздо привлекательнее.

Вместе с тем не случайно назвал рыночный комплекс  уникальным проектом, потенциал которого по-прежнему далеко не исчерпан. Отдадим должное администрации "Нептуна", что подтверждают и торговые работники. Вначале она сумела существенно расширить торговый центр, повысив свою конкурентоспособность, а теперь содержит его в надлежащем порядке. Необходимые ремонты, уборка помещений - все это выполняется своевременно. У "Нептуна" есть своя ветлаборатория, которая в обязательном порядке проверяет продукцию, реализуемую не только внутри здания, но и на уличных прилавках комплекса, в том числе ту, которую горожане приносят со своего огорода.

А потому невозможно представить на месте рыночного комплекса очередной супермаркет. Ведь это торговые объекты разного плана. "Нептун" воплотил в себе лучшие качества универсального магазина и колхозного рынка. Такого ассортимента продуктов, причем свежих и качественных, не найти больше нигде. Ведь завозятся они небольшими партиями. Не удивительно, что особенно в выходные дни в "Нептун" все еще съезжаются помимо горожан, жители поселков Рефтинского, Малышева, из Сухого Лога и Заречного.

Получается, что рыночный комплекс полон контрастов. И хочется надеяться, что в погоне за сиюминутной выгодой предприниматели не отвернут от "Нептуна" большую часть покупателей.

В.СИНЯВСКИЙ.
Источник: ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1539 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 vvv • 21:25, 16.12.2021
А в каком году открылся торговый комплекс Нептун?
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru