Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Май » 22 » Сыграть с симфоническим оркестром в Екатеринбурге

Сыграть с симфоническим оркестром в Екатеринбурге
14:19
14 мая в центре детского творчества Первоуральска состоялся первый этап кросс-тура «Нота для полета», который проходит с апреля в 21-м городе Свердловской области. Второй этап пройдет в Асбесте 5-7 июня.

От Паганини до «Нирваны»

Первый этап – начальный, на сцене ЦДТ выступили два десятка юных музыкантов в возрасте от 8 до 17 лет, 16 из них - воспитанники МБОУ ДО «Первоуральская детская школа искусств». Первой композицию «Русская песня с вариацией» исполнила на фортепиано 8-летняя Алина Мокина, за ней «Мазурку» Верстовского сыграла 9-летняя Любовь Чистякова.

- Дочь занимается игрой на фортепиано три года, - говорит мама юной участницы Ирина Чистякова. – Изначально было желание играть на флейте, но остановились на фортепиано. Дочь ежедневно час-два занимается музыкой. Выступать не очень любит, а играть ей очень нравится.

За малышами свое мастерство показали выпускники первоуральской школы искусств.
- Исполнила на гитаре бразильский танец, готовила его две недели, - говорит участница кросс-тура, 17-летняя Любовь Литвина. – Яркое произведение, потому решили его взять. Играю также на фортепиано, балалайке, но гитара – основной инструмент – красивый, молодежный, она ярко и интересно звучит.

За первоуральцами выступили четыре воспитанника детской школы искусств из Ревды.

- Исполняли первую часть сонаты До-мажор Никколо Паганини, - говорит наставник 12-летнего ревдинца Игоря Зайцева Рафиль Гильманов. - Произведение довольно сложное, но соответствует уровню Игоря. Оно обыгранное, в нем мы показали технические возможности гитары, определенные приемы, раскрыли музыкальную сторону. Так что мы настроены оптимистично – пройти во второй тур.

- Занимаюсь музыкой шесть лет, - говорит Игорь. – Гитару выбрали родители, а потом мне самому понравилось. А вообще, начинал заниматься игрой на аккордеоне. Самая любимая композиция - одна из песен группы «Нирвана».

12 из 45

Выступления музыкантов оценивала экспертная комиссия из Екатеринбурга.
- По итогам первого тура мы результатов пока не даем, говорит член комиссии, директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская. – Мы должны просмотреть участников из 21 города Свердловской области, чтобы до 1 июня отобрать 45 самых одаренных детей. Вообще, организовать кросс-тур «Нота для полета» было непросто, времени было очень мало. Решение о проведении приняли на уровне правительства Свердловской области месяц назад. Организаторами выступили руководство партии «Единая Россия», руководство фонда «Новые имена» и Уральский региональный центр для музыкально одаренных детей.

По словам Эльвиры Архангельской, кросс-тур пройдет в три этапа. Второй пройдет в Асбесте 5-7 июня: 45 детей, отобранных на первом этапе, прослушает комиссия фонда «Новые имена». При этом специалисты фонда, в их числе профессоры московской консерватории, будут давать участникам мастер-классы.

- В итоге из 45 человек выберут 12, из которых в третьем, заключительном, этапе семь выступят в Первоуральске, куда приедет сам Денис Мацуев, один из популярнейших пианистов современности, солист московской филармонии, вместе с председателем областного правительства Денисом Паслером, - говорит Эльвира Архангельская. – А вечером 21 июня оставшиеся пять человек выступят в большом зале Свердловской государственной академической филармонии в сопровождении Уральского симфонического молодежного оркестра.

То, что не все попадут в дальнейшие туры, первоуральских музыкантов не огорчает.
- Первый этап мы провели не как конкурс, а как праздник: запустили в небо гелиевые шары в форме голубей, все участники получили подарки, дети чувствовали себя максимально комфортно, - говорит Марина Максимова, директор МБОУ ДО «Первоуральская детская школа искусств». – Для участников это, прежде всего, победа над собой.

Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск:
- Подобные конкурсы неоценимы. Только в творческом состязании ребенок показывает свой уровень исполнительского мастерства. Задача власти – создавать условия для подобных конкурсов. Уверен, что кросс-тур «Нота для полета» выявит много музыкальных дарований, станет настоящим праздником для жителей нашего города.

Елена Чечунова, зампредседателя Законодательного Собрания Свердловской области, руководитель фракции «Единой России» ЗакСО:
- Это уникальная возможность заявить о себе юным талантам Первоуральска, для них это очередная ступень для профессионального роста. Уверена, что проект откроет новые имена, которые встретятся с выдающимися педагогами, пройдут мастер-классы. В любом случае, кросс-тур «Нота для полета» подарит участникам, зрителям, педагогам, членам экспертной комиссии много незабываемых впечатлений.

Источник: вечерний-первоуральск.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 782 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru