Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Январь » 24 » Татьяна Ларина дает уроки чтения и письма

Татьяна Ларина дает уроки чтения и письма
19:57

Учительницу первого класса в асбестовской школе № 11 зовут Татьяна Ларина. Ее ученики не видят в этом ничего особенного: в первом классе еще не изучают «Евгения Онегина». Однако Татьяну в самом деле назвали в честь героини известного романа Пушкина.

— Так решила мама, — рассказывает Татьяна Александровна. — Когда она вышла замуж за папу, Александра Ларина, имя дочери, если она родится, было определено сразу. С дошкольного детства я уже знала, что имя у меня особенное. Оно отражалось на моем воспитании: я должна была «соответствовать» — быть скромной, сдержанной, вежливой и хорошо учиться. Я не возражала и привыкла именем гордиться.

Родилась, кстати, Татьяна не на Урале, а в Саратовской области. Там окончила школу и поступила в педагогическое училище — профессию выбрала раз и навсегда.

— Почему-то была уверена, что все мои ученики будут учиться на «отлично» и хорошо себя вести, — с улыбкой вспоминает Татьяна. — А когда пришла работать в школу, выяснилось, что никто и не собирается меня слушаться.

Молодому специалисту поручили быть воспитателем в группе продленного дня. Детвора, уставшая от уроков, предпочитала гонять мяч на улице, а не сидеть за партой. Воспитательницу, похожую на старшеклассницу, всерьез не воспринимали.

— И я с такой завистью смотрела на солидных учительниц — казалось, дело именно во внешности.

Однако первые разочарования не побудили девушку сменить профессию. Наверное, тут настоящий «татьянинский» характер и проявился. И Татьяна поступила в педагогический институт на дефектологический факультет.

На экзамене по литературе ее чуть не настигла слава — билет попался с вопросом о героине «Евгения Онегина». Но преподаватель, принимавший экзамен, на удивительное совпадение не обратил внимания. И даже выслушав блестящий, по мнению Татьяны, ответ (еще бы она не знала все о пушкинской Татьяне!), оценил знания абитуриентки на «четыре». Было обидно, но для поступления в институт набранных баллов оказалось достаточно.

И еще — в институте произошла судьбоносная встреча… Не с Евгением Онегиным, правда, и даже не с генералом, но, в общем, вполне интересным молодым человеком. Он оказался жителем города Асбеста.

— Все-таки воображение меня вело по жизни, — признается Татьяна Александровна. — Я сразу представила себе Уральские горы, полные самоцветов, Медной горы хозяйку… В общем, на предложение руки и сердца согласилась, не раздумывая особенно. Так и стала уралочкой.

Асбест, так не похожий на купеческие приволжские городки, ей понравился. Люди, пусть суровые внешне, зато искренние, камня за пазухой, как говорится, не прячут. Понравилась школа, где сразу дали необычный класс — театральный. То есть с изучением, помимо основной программы, специальных предметов.

— Очень яркие были ребята, с выраженными лидерскими качествами, — рассказывает Татьяна Александровна. — Мальчишки дрались на каждой перемене… Но я уже не думала, что справиться с ними мне поможет солидная внешность и чопорный костюм. Появился опыт.

20 лет педагогической деятельности позволяют справляться с самыми сложными характерами воспитанников. Зато, по словам учительницы, с годами все острее осознается ответственность за маленьких учеников. Принимая первоклассников и адаптируя их к школьным занятиям, нормам и правилам, старается сопровождать их повсюду, в том числе на переменах и после уроков, пока каждого не заберут родители. Все поездки, походы выходного дня планируются совместно с мамами и папами.

В этом году Татьяна Александровна руководит классом, в котором изучают английский язык по системе Ховарда. Дополнительные занятия — каждый день, нагрузка для малышей серьезная, но спрашивая, нравится ли такая система обучения, учителя слышат в ответ: «Очень-очень-очень».

— Если так нравится, все будут успешными, — уверена педагог.

Жаль, конечно, что, знакомясь с произведениями Пушкина еще в начальной школе, к более старшему возрасту современные ученики читают все меньше, но нет сомнений, что воспитанники Татьяны Лариной поэтический роман великого русского классика будут изучать с особенным интересом.

КСТАТИ

По данным отдела ЗАГС Асбеста, имя Татьяна новорожденным девочкам дается все реже. Так, в 2015 году в городе из 600 родившихся малышек только 7 Татьян (на пике популярности — имена Виктория и София, зарегистрированы более 35 каждой), а в 2009-м — только три Татьяны на весь город.

А ведь еще пару десятилетий назад имя, которое означает — «устроительница, учредительница», было одним из самых популярных. Жители Асбеста своими Татьянами гордятся. Среди женщин с этим именем — руководители предприятий и учреждений, финансисты, предприниматели, деятели культуры. Татьяны организовали даже собственный клуб, который славится своей благотворительностью. Ежегодно 25 января клуб награждает (вручает в подарок золотую подвеску) лучшую студентку по имени Татьяна.

И. Атанасова

Источник  газета-уральский-рабочий.рф


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1030 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru