Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Январь » 23 » Телефонные мошенники активизировали свою деятельность

Телефонные мошенники активизировали свою деятельность
19:57

Если общее снижение преступных деяний в новогодние каникулы правоохранители связывают с резким похолоданием, то на телефонных мошенников погода никак не повлияла — в городе отмечен рост этого вида преступлений.

…Галина Ивановна, 49 лет, мать двоих детей, конечно, знала из СМИ, каким образом корыстолюбцы разводят доверчивых граждан. Но когда услышала в телефонной трубке, что один из сыновей подрался, пострадавший сейчас в больнице, требуются средства для его спасения, — ни о чем не вспомнила, побежала в банкомат перечислять названную сумму. Не малую для нее — 70 тысяч. Телефон сына оказался в тот момент недоступен, а когда он перезвонил, поняла, что оказалась обманутой. Обратилась в полицию с заявлением.

— Классическая схема, — комментирует заместитель начальника следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» Юрий Галкин. — Хотя преступники уже меняют сюжет — раньше в основном рассказывали о ДТП, теперь в легендах фигурируют драки и взятки. Но суть одна — звонившие хотят, чтобы им добровольно заплатили. Нам бы хотелось, чтобы люди, получившие подобное сообщение, позвонили в полицию прежде, чем отдали мошенникам свои кровные. Тогда деньги удастся сохранить, а у нас будет больше сведений о преступниках. Звонить в полицию и писать заявление нужно даже в том случае, если вы отказались общаться с мошенниками и не стали их жертвой. Но ваши сведения помогут уберечь и других от неверного шага.

Казалось бы, есть номер телефона, с которого звонили преступники, и есть номер счета, на который требуют зачислить деньги, — значит, вычислить владельца труда не составляет. Сим-карты продаются по предъявлении паспорта, банковские счета открываются так же. Но раскрыть такие преступления не очень просто.

— Сведения по запросам в рамках УК РФ предоставляют и сотовые операторы, и банки, — рассказывает Юрий Галкин. — Получаем копию паспорта. И выясняется, что по серии документ выдавался в одном городе, а номер может быть другого региона. Прописка липовая — скажем, в городе нет названной улицы. Значит, паспорт — подделка.

Выручает созданная межрегиональная база мошеннических номеров телефонов и счетов. Анализ информации иногда приносит результаты. Например, удалось раскрыть несколько эпизодов мошеннических действий группы лиц, которые обманным путем — рассказами о несчастьях, приключившихся с близкими тех, кому звонили, требованиями денег, получили немалую сумму. Мошенниками оказались заключенные, нахождение преступников в ограниченном пространстве помогло их вычислить. Ну, а те, кто на свободе, позвонить на ваш телефон могут из любого региона. А поверить в то, что с кем-то из близких произошло несчастье, мы почему-то всегда готовы. Как и помочь желающим получить наши деньги.

Всплеск квартирных краж на исходе ХХ века побудил нас к установке охранной сигнализации, крепких дверей и запоров в жилых домах. Мы закрыли подъезды, окна и форточки, зато раскрыли свои «электронные» кошельки с помощью гаджетов. Кредитные и дебетовые карты, онлайн-банк, переводы, платежи, покупки через Интернет — все это, без сомнения, сильно облегчает жизнь, но не только добропорядочному гражданину, но и преступнику тоже.

— Здесь и хакером быть не обязательно, — рассказал один из пострадавших молодых людей, студент колледжа. — Я обнаружил, что моя страница в социальной сети взломана. Пока восстанавливал доступ, прошло несколько часов, за это время все мои друзья в сети получили сообщение с просьбой назвать реквизиты банковских карт, якобы для перевода из яндекс-кошелька на обычную карту. Звучало примерно так: «Я переведу деньги на твою карту, потому что на моей истек срок, а потом перекинем на мою, ок?». Если человек уверен, что обращаюсь я, вполне может выполнить эту просьбу, ведь ничего необычного в ней нет.

— И работники банков вполне могут воспользоваться служебным положением в преступных целях, — дополняет картину Юрий Галкин. — В этом случае неуязвимым для мошенничества будет человек, не пользующийся мобильным банком или ограничивший электронные платежи небольшой суммой. Совершенно ответственно могу сказать, что бумажные сберегательные книжки надежнее, чем онлайн-версии счетов в телефоне…

НА ЗАМЕТКУ

Если вам позвонили (прислали СМС, сообщение в соцсетях) с просьбой перевести деньги, с вопросом о банковских реквизитах и т.д., ваши действия:

1. Не поддаваться панике.

2. Сохранить телефон, адрес электронной почты, аккаунт в соцсети, с которых поступило сообщение.

3. Позвонить близким.

4. Позвонить в отдел полиции по телефону 02 (мобильная версия — 020).

В ТЕМУ

В 2015 году в Асбесте направлены в суд 20 дел по статьям 159 («Мошенничество») и 160 («Присвоение и растрата») в отношении 27 лиц. От потерпевших поступило 60 заявлений.

И. Атанасова

Источник  газета-уральский-рабочий.рф


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1117 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru