Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Май » 15 » Теряют зрение

Теряют зрение
23:15

После ликвидации отделения офтальмологии пациенты по полгода ждут специализированной помощи

Во вторник жительница поселка Рефтинского Анастасия Н. получила направление в дневной стационар Асбестовской городской больницы № 1 — лечить глаза. Ей не пришлось записываться в очередь за несколько месяцев, поскольку помощь, по мнению врача, потребовалась незамедлительно.

От глазных болезней не умирают — только слепнут. Меняется качество жизни — вплоть до полной беспомощности. Однако в городах и весях, удаленных от областного центра, специализированная медицинская помощь нынче почти отсутствует. Зачем тратить средства на ее организацию, если в Екатеринбурге достаточно высокотехнологичных профильных клиник? Любой может приехать. Любой, но не слепой…

— В Асбесте 10 лет назад закрыли офтальмологическое отделение, — рассказывает врач высшей категории Вера Тарская, руководившая отделением. — Сочли, что открытие специализированных областных клиник решит проблему офтальмологической помощи в глубинке. Но у нас койки никогда не пустовали. На 50% работа отделения состояла из оперативной деятельности, пациентам не приходилось ездить в областной центр. Ведь это в основном пожилые, — хотя и глазные болезни молодеют стремительно, — люди, которым сложно ориентироваться, передвигаться.

Помощь, правда, не свернули совсем — дали полставки в дневном стационаре врачу и 10 мест пациентам. Но отсутствие специализации сказывается: и зарплата соответствует (не заведующий отделением высокого уровня, а рядовой врач дневного стационара — как говорится, почувствуйте разницу), и медикаменты в дефиците.

— Практически все приходится покупать самой, — рассказала Людмила Павлова, инвалид по зрению — у нее высокая близорукость, поддерживающее лечение необходимо проходить регулярно. — Но это не самое сложное. Главное — попасть в стационар, ждать очереди приходится 6 и более месяцев.

— 10 коек на Асбест и прилегающие поселки — конечно, мало, — продолжает доктор Вера Тарская. — Те больные, которые нуждаются в поддерживающей терапии дважды в год, получается, в «госзаказ» не вписываются, только один курс могут пройти. План-то мы выполняем — пролечиваем 23—28 человек в месяц, но потребность в разы выше. Ведь не все нуждаются в хирургической помощи, скажем, патологии сетчатки не оперируют, таким нужна постоянная терапия. Молодых пациентов стараемся вообще брать сразу, минуя запись, вот как сегодня Анастасию — вовремя оказанная помощь остановит прогрессирование заболевания.

Между тем в очереди — в поликлинике № 3 заведена специальная тетрадь — записано 100 человек. Каждый месяц эта очередь двигается — убывает на 10—15 «счастливчиков», которым накануне позвонят: «Приходите завтра на лечение», и прибывает за счет «новичков». Время от времени запись, перевалив за немыслимую цифру, приостанавливается, пациентам рекомендуют прийти через месяц-другой. Людмилу Павлову в январе не записали, а в марте она попала в заветную тетрадку. Когда из тетрадки «перейдет» в дневной стационар — даже не представляет.

— Да, потребность действительно существенна, — комментирует главный врач городской больницы № 1 Валерий Бердинских (офтальмологическое отделение закрыли до его назначения). — Однако вряд ли мы сможем открыть круглосуточное отделение офтальмологической помощи. Только если найдется специалист, владеющий высокими технологиями и имеющий огромное желание ими заниматься. Но на это слабая надежда при тех условиях, которые предлагаются подобным специалистам. Кроме того, за время реформ здравоохранения, начавшихся в 90-х годах прошлого века, у нас коечная сеть сократилась в два раза. Было около 1000 мест, сегодня 482, из них 150 — дневной стационар. Единственное, что в наших силах, — увеличить специализированные места в дневном стационаре.

Похоже, «оптимизаторы» медицинской помощи совсем не подумали о ее доступности для жителей глубинки. В результате не получившие вовремя поддерживающего лечения пациенты попадают в областные клиники уже с тяжелыми заболеваниями. А некоторые за это время просто слепнут.

Ирина АТАНАСОВА

Источник: газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 792 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru