Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Апрель » 29 » Николай Старков: "Хочу, чтобы подрастающее поколение знало историю своего края"

Николай Старков: "Хочу, чтобы подрастающее поколение знало историю своего края"
12:40
Краевед уже полвека снимает фильмы о малой родине.

Находясь в режиме самоизоляции, жители Малышевского городского округа получили возможность лучше узнать историю родного края. А все благодаря малышевскому краеведу-родоведу Николаю Старкову.

Отснятые им фильмы для жителей Малышевского городского округа транслируют перешедшие на "удаленку" специалисты Дворца культуры "Русь".

- Предложил работникам культуры, - рассказывает Николай Романович, - около 20 своих фильмов. Несколько из них посвящено мапышевским отвалам и бывшим карьерам. Есть сюжеты о нашей замечательной природе.

Но главный труд краеведа-родоведа, который смогли увидеть малышевцы, - серия из десяти фильмов по десять минут каждый, посвященных родному краю - его развитию и освоению еще со времен Ермака.

Как утверждает Николай Старков, в своих фильмах он использовал информацию и факты, изложенные в различных исторических исследованиях. Ссылку на эти труды он приводит в конце каждой документальной ленты.

Удивительным образом в Николае Старкове сочетаются увлеченный краевед, умелый оператор, любящий отец и дедушка. Свой первый фильм он снял более полувека назад. Повод для него оказался более чем значимый. После окончания Асбестовского горного техникума и службы в рядах Советской армии, молодой человек пришел трудиться в службу КИПиА на строящуюся асбофабрику № 6. В 1968 году Николай принял участие в пуске самой современной на тот момент в мире асбестообогатительной фабрики.

Накануне и в момент пуска предприятия в эксплуатацию Николай Старков с помощью восьмимиллиметровой любительской кинокамеры сделал много рабочих сюжетов, посвященных специалистам цеха КИПиА. Те кадры уже в наше время перевел в цифровой формат и к 50-летию фабрики смонтировал фильм.

Свою первую кинокамеру Николай Романович помнит до сих пор. Приобрел ее, потому что стремился освоить кинотехнику, а самое главное - снимать свою семью.

- Не будь такого желания, -признается Николай Старков, - я мог бы и не состояться как оператор и краевед.

Сейчас ветеран с увлечением продолжает снимать фильмы о внуках и правнуке.

Его творческая деятельность складывалась по-разному. После того, как первая механическая камера отработала свой срок, замену ей он не нашел. Приобретать такую же - пройденный этап, а найти более лучшего качества - не было возможности. Зато Николай продолжал пополнять жизненный, а главное производственный опыт, который сейчас подпитывает его творчество. Ведь одна из любимых тем для видеосъемок - геологические объекты Асбеста и поселка Малышева.

Николай Романович трудился в комбинате "Ураласбест", затем на "УралАТИ", а в 1990 году (к тому времени успел окончить Свердловский горный институт) перешел инженером КИПиА в Малышев-ское рудоуправление. В составе рабочей группы он многое успел сделать в части разработки и внедрения средств автоматизации.

Еще работая в рудоуправлении, Николай Старков вместе с товарищем приобрел современную видеокамеру. Но теперь в своем творческом поиске он стремился раскрыть важные для окружающих темы краеведческой направленности. И с этой целью вступил в Рефтинское общество краеведов-родоведов, являющееся частью Уральского историко-родословного общества.

Хорошей школой для него стали проводимые в Рефтинском научно-практические конференции, на которые собираются лучшие краеведы со всей Свердловской области. Во время них Николай Романович превращается в незаменимого оператора, умеющего спроектировать на экране самые важные составляющие подобных мероприятий.

Он с головой окунается в изучение печатных материалов о родном крае и информации на электронных носителях - в интернете. Все полученные знания стремится донести до зрителей своих фильмов.

При этом всегда подчеркивает - снимаю для детей и подростков, чтобы они лучше знали родной край. Однако многие малышевцы разных возрастов признаются - в фильмах Николая Старкова узнали для себя много нового. Увидеть их, к слову, можно на сайте администрации Малышевского городского округа.

Кроме того, Николай Старков - неоднократный победитель и призер любительского кинофестиваля "Взгляд", который ежегодно проводит Дворец культуры "Русь".

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"

 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 610 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru