Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Август » 23 » Убит глава азербайджанской мафии

Убит глава азербайджанской мафии
21:51
Свердловскую область ждет передел.

20 августа преступный мир был потрясен информацией об убийстве 47-летнего вора в законе Надира Салифова, известного в криминальных кругах как Гули. Его называли главным вором в законе Азербайджана и одним из самых влиятельных авторитетов всего постсоветского пространства. Гули прославился тем, что жестоко устранял конкурентов и одерживал верх в постоянных конфликтах с другими ворами в законе. Именно его связывали с убийством «овощного короля» Ровшана Джаниева (Ленкоранского), которого киллеры расстреляли в Стамбуле. Символично, что пули убийцы настигли Гули ровно четыре года спустя после смерти его главного противника — и почти наверняка это совпадение не случайно. Подробности одного из самых громких убийств года выясняла «Лента.ру».


Пули в затылок

За свою полную крутых поворотов жизнь вор в законе Гули не раз оказывался на волосок от гибели, но принял смерть от человека, которого считал за своего. По данным информационного агентства (ИА) «Прайм Крайм», криминального авторитета застрелил некто Хаган Зейналов (Хан Бакинский).

Вор в законе решил отомстить криминальному боссу Азербайджана. Он нанял 17 киллеров, но проиграл

Он действовал как настоящий ассасин — средневековый исламский убийца. Через свои криминальные связи Хан Бакинский внедрился сначала к ближайшим сподвижникам Гули, а затем вошел в круг его приближенных, демонстрируя боссу верность и преданность.

...Вечером 19 августа вор в законе сидел в гостиничном номере турецкого отеля и играл в карты со старым знакомым. Помимо картежников, в комнате находился личный телохранитель Гули. Когда дверь открылась и в помещение вошел Бакинский, Гули повернул голову, но увидев, кто вошел, расслабился и продолжил игру.

Телохранитель, тоже хорошо знавший гостя, не заподозрил подвоха — и киллер получил фору во времени. Он поднял руку с пистолетом, уже снятым с предохранителя, навел оружие в затылок Гули и четырежды нажал на спусковой крючок. Телохранитель выхватил пистолет и открыл огонь по стрелявшему, который бросился бежать.

Одна из пуль настигла Хана Бакинского: раненый, он сумел добраться до автомобиля, завести его и скрыться с места преступления. Но спустя некоторое время его задержали турецкие полицейские на трассе Анталья — Денизли.

Днем 20 августа в соцсетях разошлось видео, которое Бакинский снял за 30 минут до убийства босса в качестве отчета перед заказчиками, их имена пока неизвестны. На кадрах виден неспешно идущий по коридору гостиницы Гули в шлепанцах и спортивной майке, спокойно беседующий с кем-то по телефону. По записи видно: вор в законе расслаблен, не спешит и явно доверяет тому, кто идет позади него.

Хан Бакинский крупным планом снимает свое лицо, давая понять, что находится за спиной жертвы, которая ни о чем не догадывается. Судя по всему, получив запись, заказчики поняли, что все готово. Вскоре они приняли решение о ликвидации и дали команду киллеру, который вошел в номер и, как говорят в криминальной среде, «исполнил» Гули.

Криминальный король

За свою долгую преступную карьеру вор в законе Гули доказал, что умеет быть хладнокровным, если того требуют обстоятельства, может выждать и, хорошо подготовившись, нанести удар. Чтобы завоевать авторитет, ему пришлось пройти немалый путь.

О Гули известно, что он родился 28 августа 1972 года в азербайджанской семье, жившей в грузинском городе Дманиси. Через несколько лет семья перебралась в Баку. Двух младших братьев Гули опекал и учил, что они не только родственники, но и команда. Средний брат Намик даже получил воровской титул вслед за старшим Гули.

После распада СССР и отделения Азербайджана Гули быстро начал завоевывать авторитет в преступном мире и зарабатывать деньги по ту сторону закона. Правда, «наследить» он успел так сильно, что в 1995 году после задержания пошел под суд сразу по ряду статей Уголовного кодекса и оказался на зоне

За решеткой Гули сразу стал авторитетным заключенным: сыграл роль его принципиальный отказ от любого сотрудничества со следствием и показаний в суде. Имея все шансы скостить срок, молодой авторитет получил по полной — максимально возможные 15 лет лишения свободы. Но бывалые арестанты приняли его как своего.

Среди них Гули стал активно постигать воровской кодекс и понятия, стараясь приблизиться к получению титула вора в законе. Шесть лет спустя, 13 апреля 2001 года, он добился своего и был коронован в исправительно-трудовой колонии №6 (ИТК-6) в Азербайджане.

А еще в гости к Гули нередко приходили девушки, среди которых была даже «Мисс Азербайджан-2006». Правда, обо всем этом однажды узнали в руководстве республиканских тюрем, что обернулось грандиозным скандалом

Тюремщики делали вид, что не заметили казино, а про девушек заявили, что те были знакомыми Гули, которых он насиловал.

Правда, гостьи версию надзирателей не поддержали: в своих показаниях заявили, что все было добровольно, а Гули — весьма щедрый мужчина, который платил им за визит по 500 долларов. Вообще, у главного вора в законе Азербайджана было удивительное умение располагать к себе людей.

Криминальные авторитеты, лидеры ОПГ и мелкие бандиты хотели с ним работать, твердо зная, что Гули отвечает за свои слова и соблюдает воровской кодекс. Ну, а те, кто сотрудничать не хотел, быстро уходили из жизни: вор в законе без раздумий устранял врагов, главным из которых стал Ровшан Ленкоранский.

Рыночные отношения

Российские борцы с оргпреступностью отмечают, что смерти Гули желали многие, но приоритетной версией называют месть членов семьи Ровшана Ленкоранского, которого, предположительно, убили по заказу Гули четыре года назад — 18 августа 2016 года. Слишком точное совпадение, чтобы быть случайным.

С влиятельным вором в законе Ленкоранским дела у Гули не заладились сразу. Оба имели огромное влияние на криминальный мир Азербайджана, на вершине которого было только одно место. Именно власть и деньги стали причиной конфликта двух преступных генералов.

Основным объектом их спора стали российские рынки по продаже овощей и зелени, где работало и работает много азербайджанцев, нередко вынужденных платить дань авторитетным землякам. Ровшан Ленкоранский, которого за глаза называли «овощным королем», держал рынки в Москве, в Центральной России и на Урале.

Он крепко держался за этот прибыльный кусок и боролся за него даже с самим Асланом Усояном (Дед Хасан) — лидером преступного мира России. Но Дед Хасан в нулевые был занят войной с кланом воров в законе Тариэла Ониани (Таро) и Мераба Джангвеладзе (Сухумского), а потому в противостоянии с Ровшаном Ленкоранским решил отступить.

Но Гули оказался куда упорнее «босса всех боссов» Хасана. Еще отбывая срок в Азербайджане, при помощи своих людей на воле он начал активно давить своего конкурента Ленкоранского, пытаясь не только отнять его рыночную долю, но и лишить воровского титула

Ленкоранский сдаваться без боя не собирался — и в 2003 году собрал сходку, на которой присутствовали исключительно его сторонники. Общим решением они раскороновали Гули и отправили соответствующие «прогоны» (воровские послания) по всем колониям России и Азербайджана.

Но тут в дело вмешался Дед Хасан, который, очевидно, решил взять реванш в борьбе с Ровшаном Ленкоранским. Своим указом он отменил раскоронацию Гули и благодаря своему огромному авторитету спас его от потери воровского титула.

Война без компромиссов

После того как угроза лишения титула была устранена, Гули перешел в наступление, но в открытую на Ленкоранского не нападал. Вор в законе начал с того, что стал устранять сторонников своего оппонента и захватывать их бизнес. Люди Гули становились хозяевами на рынках Самары, Саратова и Санкт-Петербурга.

В 2014 году Гули отнял контроль над рынками Москвы у криминального авторитета Заура Алиева (Зайка) — смотрящего от Ровшана Ленкоранского. Причем то, как именно это произошло, заслуживает отдельного рассказа. В конце 2014 года Зайка с четырьмя вооруженными подручными был задержан полицейскими и оказался в СИЗО, о чем узнал Гули.

По «случайному» стечению обстоятельств Зайку посадили именно в ту камеру, где были люди Гули. Как нетрудно догадаться, стороннику Ровшана Ленкоранского устроили самую страшную ночь в его жизни: пытки и избиение продолжались несколько часов. Гули наблюдал за происходящим из своей камеры в Азербайджане при помощи Skype. Почему наблюдательное оборудование не заметили тюремщики в обеих странах — неизвестно.

Расправа над Зайкой была лишь началом. Один за другим гибли воры в законе, которые поддержали Ленкоранского в его попытке лишить Гули воровского титула

Среди погибших оказались Али Алиев (Забратский), Сеймур Абдуллаев (Нардаранский), Чингиз Ахундов (Седой) и Икмет Мухтаров (Хикмет Сабирабадский).

А в 2016 году пришла очередь самого Ровшана Ленкоранского. Киллер расстрелял его автомобиль прямо в центре Стамбула. Теперь у преступного мира Азербайджана остался всего один король, которому быстро присягнули сторонники убитого конкурента. Среди прочего, Гули досталась и главная овощная база Екатеринбурга — сверхприбыльный актив Ровшана Ленкоранского.

11 врагов Гули

Брат погибшего Намик Джаниев поклялся отомстить предполагаемому организатору убийства. Он не стал придумывать сложных схем устранения Гули, а решил учинить кровавую вендетту в лучших традициях фильмов Квентина Тарантино.

Зимой 2018 года 11 людей Намика во главе с ним собрались в Турции. Боевики были вооружены до зубов — автоматами, карабинами, магазинами, полными патронов, и гранатами. План мести был прямолинейно прост: ворваться на виллу Гули и перебить всех, кто там находится.

Но тут в дело вмешались турецкие силовики. Спецназ перехватил мстителей, разоружил их и отправил в СИЗО. Там турки доходчиво разъяснили Намику и его друзьям, что побоища на территории их страны устраивать не позволят. А чтобы окончательно решить вопрос с проблемными гостями, следователи вызвали на допрос самого Гули.

Вору в законе разъяснили, в чем дело, отметили, что он теперь в неоплатном долгу у турецких силовиков, и намекнули, что неплохо бы дать показания, чтобы посадить всех задержанных. Но тут следователей ждало разочарование: Гули не только не дал показаний на боевиков, но и отказался признать себя потерпевшим — в полном соответствии с воровским кодексом.

Этот поступок лишь усилил авторитет Гули в криминальном мире и привлек на его сторону многих бойцов убитого Ровшана Ленкоранского, которых главный вор Азербайджана милостиво принял.

По одной из версий, Хан Бакинский, всадивший пули в голову Гули, как раз и был бывшим подручным Ленкоранского, который не оставил планов отомстить за босса, а лишь затаился на время

Случилось это до того, как Гули приблизил Бакинского к себе, или после — неизвестно, но эта ошибка стала для вора в законе роковой. Возможно, успех, который сопутствовал Гули всю жизнь, притупил его бдительность, и он решил, что его милость к бывшим врагам станет для них важнее древнего обычая кровной мести.

Хотя много лет жаждавшие мести родственники Ровшана Ленкоранского кажутся наиболее вероятными организаторами убийства Гули, на территории бывшего СССР есть и другие фигуры, которым на руку смерть главного вора Азербайджана.

Среди них — лидер преступного мира России Захарий Калашов (Шакро Молодой), у которого с главным вором в законе Азербайджана были весьма натянутые отношения. И сухумский воровской клан во главе с Таро и Мерабом Джангвеладзе, который после смерти Гули стал самой влиятельной силой в преступном мире бывшего СССР.

***

Убийцу Гули еще не успели толком допросить, а в криминальном мире уже готовятся к войне за империю погибшего авторитета. Особенно велико было влияние Гули в Свердловской области, поэтому там неизбежно грядет смена воровской власти. Люди Ровшана Ленкоранского, перешедшие на сторону Гули и платившие ему дань, теперь ждут нового хозяина.

По словам источника, знакомого с ситуацией, на место Гули в регионе сейчас претендуют три авторитетных вора в законе: 47-летний Георгий Акоев (Гия Свердловский) — племянник убитого лидера преступного мира России Аслана Усояна (Дед Хасан); 65-летний Автандил Кобешавидзе (Авто), проживающий в настоящий момент на Украине, и 39-летний Ахмед Домбаев (Ахмед Шалинский).

Кто из них возьмет под контроль преступный мир Свердловской области, станет известно совсем скоро. Учитывая масштаб фигуры Гули в преступном мире, сейчас похожие задачи, по всей видимости, предстоит решать криминальным авторитетам по всей России.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Просмотров: 911 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru