Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » Учительницу заставили уволиться из школы, когда она ослепла

Учительницу заставили уволиться из школы, когда она ослепла
09:17
Когда педагог с 30-летним стажем лишилась зрения, для продолжения работы ей была необходима специальная звуковая система и лаборант. Однако руководство школы вместо этого предпочло взять новую техничку

Юлия Мунтян передвигается, прощупывая путь длинной белой тростью. Рядом осторожно переступает с лапы на лапу палевый лабрадор Ева - неизменный спутник Юлии Ивановны. Женщина ничего не видит, поэтому собака-поводырь и белая трость сейчас - ее лучшие друзья.

Педагог потеряла зрение семь лет назад.

-Я ослепла из-за болезни, - вздыхает Юлия Ивановна. - Мне было 47, когда мир потемнел навсегда. Было очень тяжело, но меня поддерживала моя семья и любимые ученики…

Юлия Ивановна работала учительницей физики и информатики в школе № 22 в Асбесте. За плечами 30 лет опыта, кипа авторских работ, победа на региональном конкурсе «Учитель года» и президентский грант.

Когда женщина стала терять зрение, она сразу для себя решила, что все равно будет учить детей.

- Первое время все действительно было неплохо, - вспоминает Юлия Ивановна. - После года реабилитации я вышла на работу: до школы меня провожал сын, до дома - ученики. Когда я заходила в школу, дети наперегонки бежали, чтобы подать мне руку и проводить до кабинета. Старшеклассники помогали заполнить классный журнал, на уроках дети вслух рассказывали мне решения задач.

Но несмотря на то, что дети и сами готовы были помогать любимой учительнице, по закону Юлии Мунтян был необходим помощник-лаборант, который сможет включать компьютеры и следить за школьниками. Такую сотрудницу нашли - студентка-заочница с легкостью согласилась работать за небольшие деньги.

- Я проработала три года после того, как потеряла зрение, - с обидой в голосе говорит Юлия Ивановна. - Но слепые учителя школе не нужны. Сначала мне стали намекать на увольнение, а потом просто заявили, что у школы больше нет средств содержать лаборантку. Мол, теперь нужна еще одна техничка. Девушку уволили, хотя она была готова продолжать работать. А я без нее уже не могла, и мне тоже пришлось уйти…

Мы позвонили в школу № 22, чтобы узнать, почему учительница, проработавшая в школе 30 лет, была вынуждена уйти.

- Я прекрасно помню Юлию Ивановну, - комментирует ситуацию Вера Геннадьевна Елтышева, директор школы № 22 в Асбесте. - Дело в том, что слепой человек может работать в школе, но только если ему даст разрешение медицинская комиссия. У Юлии Ивановны было «добро» на работу, но при условии, что ей станет помогать лаборант, и все оборудование будет оснащено звуковым сопровождением. Программа звукового сопровождения очень дорогая. У нас не было возможности приобрести ее.

Сейчас, не имея возможности заниматься любимым делом, Юлия Ивановна переквалифицировалась в… дрессировщицу. Она тренирует лабрадора Еву и ездит с ней на соревнования для собак-поводырей. Лабрадор кувыркается, прыгает через кольцо, словом, исполняет все команды любимой хозяйки. Ева не только отвлекает женщину от тяжелых мыслей, но и облегчает жизнь Юлии Ивановны. Благодаря собаке, она выходит гулять, спокойно доходит до аптеки или магазина. Ева знает все маршруты, останавливается около препятствий и заботливо предостерегает хозяйку: тут яма!

- Ева - мой лучший друг, - признается Юлия Ивановна. - Многие слепые не имеют возможности делать все то, что делаю я, потому что получить собаку-поводыря очень сложно.

А в свободное от соревнований время Юлия Ивановна занимается домашним хозяйством.

- У меня трое мужчин в семье, всем надо приготовить, постирать, погладить, - добавляет бывшая учительница. - Но это приятные хлопоты. Летом я работаю в саду, в остальное время - прибираюсь, вяжу… Я иногда даже думаю: может быть не просто так мне эта болезнь послана, а чтобы я проводила больше времени с семьей?

Комментарий специалиста

«С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ»

- В этой ситуации учительнице вряд ли можно помочь. Кого принимать на работу - лаборанта или уборщицу - решает руководитель учебного заведения, - объясняет Алексей Целищев, правовой инспектор обкома профсоюза работников народного образования и науки. - Преподавательница уволилась по собственному желанию. Понятно, что это случилось из-за того, что не было условий для работы. Но вряд ли ее восстановят, если этого не хочет директор. Если бы она была членом профсоюза и обратилась к нам до увольнения, то профсоюз попытался бы что-то сделать. А сейчас с юридической точки зрения невозможно изменить ситуацию.

$IMAGE1$

Источник: kp.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1182 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru